Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (178) → В Серове всем миром решили восстанавливать разрушенный храм

В Серове всем миром решили восстанавливать разрушенный храм

№1 (178) / 1 января ‘02

Жизнь Екатеринбургской епархии

Серов, 19 декабря. 21 декабря в Серове начнется благотворительный марафон по сбору средств на строительство храма Преображения Господня.

В Серове, носившем до революции имя Надеждинск, гордостью города была Преображенская каменная трехпрестольная церковь, отстроенная в старинном русско-византийском стиле.Заложенная 16 сентября 1905 года, она строилась на средства прихожан и владелицы Надеждинского завода Н.М. Половцевой. 30 ноября 1908 г. в трапезной части храма был освящен временный престол в честь Преображения Господня. Общими усилиями строительство завершили в 1918 году. Правый придел освятили в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского, левый — во имя праведного Симеона Верхотурского. Однако дому Божьему, построенному с такими огромными трудами, предстояло просуществовать недолго. Его история пресеклась, по существу, не успев начаться.

В 1922 году воинствующие безбожники, прикрываясь призывами о помощи голодающим, изъяли из храма всю церковную утварь, изготовленную православными мастерами. Из церкви украли в общей сложности 1 фунт 58 золотников серебра. Вопреки протестам верующих, величественная святыня с многометровой колокольней, возвышающейся над городом, была закрыта в 1930 году, даже несмотря на то, что ее духовенство старалось быть лояльным властям. По замыслу хозяев новой жизни, от Православия не должно было остаться никакой памяти. Православная святыня была разрушена в 1931 году. Святое место было застроено.

Сегодня, по милости Божией, в центре города выделено место под строительство нового храма и уже ведутся фундаментные работы. Для того, чтобы собрать необходимые для строительства средства, и проводится благотворительный марафон с привлечением руководителей предприятий, предпринимателей, средств массовой информации. Инициатива этой благотворительной акции принадлежит православной общине, отцу Сергию Козлову, благочинному Северного церковного округа, настоятелю Пророко-Ильинского храма и главе местной администрации Владимиру Федоровичу Анисимову.

Марафон по сбору средств на строительство храма пройдет в ДК металлургов, где будут выступать меценаты, творческие коллективы. На этом мероприятии обещала побывать заместитель областного правительства Галина Алексеевна Ковалева. Как выразился заместитель главы администрации города Серова по социальным вопросам Валерий Александрович Синяков, сегодня местные власти выступают в роли своеобразного локомотива в этом благом деле. По мнению мэра города, возрождать порушенную святыню можно и должно только общими усилиями горожан. Это будет полезно для духовного оздоровления всех жителей города. Чувство сопричастности к такому важному делу, как строительство храма, даст горожанам силы для подвига покаяния, терпения земных скорбей ради будущей жизни, по-настоящему светлой и благодатной.

О новостях епархиальной жизни рассказывал
Глеб ЯКУБОВСКИЙ

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Случаи исцеления от святой воды из часовни во имя иконы «Всецарица»

В селе Тарасково Невьянского района есть церковь, построенная ещё до революции и не разрушенная в годы лихолетья.Многие из города Новоуральска, а также Первоуральска часто ездят в неё на службы. Здесь очень хороший батюшка, отец Алексий. В храме много мощей, есть мироточивая икона

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Началась подготовка к фестивалю Русской Православной культуры

Екатеринбург, 19 декабря. По благословению Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия летом 2002 года в Екатеринбурге пройдет первый Фестиваль Русской Православной Культуры.Для того, чтобы решить все организационные вопросы, времени остается не так много

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс