Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (174) → Архиепископ Викентий посетил центр реабилитации наркозависимых

Архиепископ Викентий посетил центр реабилитации наркозависимых

№33 (174) / 1 декабря ‘01

Исцели, Господи, люди Твоя

В этой теме:

Исцели, Господи, люди Твоя
Острые грани «круглого стола»
Исцели, Господи, люди Твоя
В основе борьбы с наркоманией должна лежать нравственность

Екатеринбург, 15 ноября. Вечером, 14 ноября, Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии побывал в храме во имя Святого Целителя Пантелеимона. Владыку встречали настоятель храма иеромонах Димитрий (Байбаков), духовник Центра реабилитации наркозависимых священник Евгений Попиченко и руководитель Центра Инга Королькова.

Владыка побеседовал с психологом, ведущим прием молодых людей, желающих избавиться от своей пагубной страсти. Только за последнее время за помощью в одолении недуга наркомании в Центр обратились десятки страждущих. Сотрудники Центра считают, что победить эту страшную болезнь можно только сознательными и решительными усилиями самого человека и, конечно же, с Божьей помощью.

Хорошо сказал об этом игумен Никон (Воробьев): «Когда человек придет в «видение» всей глубины своего падения, осознает свое ничтожество, бесправие душевное, полное недостоинство стать членом Царствия Божия, осознает и бессилие, и невозможность выйти из этого состояния самому, хотя бы он вновь начал жизнь, когда от этого приходит в совершенное отчаяние и безнадежие, что приводило древних язычников и нынешних атеистов к самоубийству или хуле на Бога — то выход из этого положения есть вера в Бога, пришедшего на землю и принесшего Себя за грехи наши в жертву, сделавшегося Агнцем, вземлющим грехи, мерзости, растление мира. Вера, что всех обращающихся к Нему с сокрушением сердечным, Он не отталкивает из-за их мерзостей, а очищает, воссозидает, делает близкими Себе, покрывает любовью Своею все недостатки, не вспоминает их, возводит отчаянных грешников в достоинство Сынов Своих».

Для человека, решившего бороться с наркозависимостью, начинается жизнь, полная искушений. Она состоит в ежедневной и ежечасной борьбе со своими страстями. Тут в помощь подвизающемуся — настоящее сокровище — учение святых отцов о борьбе со страстями и спасительные церковные таинства. И то и другое — в изобилии преподаются в Пантелеимоновском храме.

Владыка, кроме Центра, разместившегося во вновь отстроенном здании, познакомился с приходской библиотекой, которая комплектуется с 1993 года и ежемесячно пополняется новыми книгами — в том числе и святоотеческой литературой. На сегодня в читальне храма свыше семи тысяч книг. Библиотекарское послушание несет матушка Ольга, супруга одного из священников Епархии. Матушка не ожидала увидеть Высокопреосвященнейшего в качестве своего посетителя и поэтому была заметно смущена и взволнована. Через секунду-другую простота и добродушие Владыки заставили ее забыть о смущении, и она с удовольствием рассказала о своих постоянных читателях и их любимых книгах. Сегодня в храме более 500 прихожан. В окормлении нуждаются не только больные. Хотя церковь расположена на территории психиатрической больницы, сюда приходят люди со всех окрестностей. Никакого смущения и страха. Все мы — больны духовно и нуждаемся во Враче.

Затем Владыка осмотрел небольшой приходской музей — простой и домашний, как и все в этом храме. На стендах — своеобразная летопись — фотографии, запечатлевшие посещение храма митрополитом Сергием, приезд Святейшего Патриарха, первое посещение строящегося храма Владыкой Викентием. Строящийся храм преображается на глазах. Работы неуклонно движутся к своему завершению. Осталось подать в храм тепло, что, по словам отца Димитрия, будет исполнено уже в этом месяце, и достроить купола.

К слову, в приходе и на стройке есть и те, кто еще совсем недавно «конкретно сидел на игле». Трудотерапия — испытанное и проверенное средство. Конечно, не все так гладко, как на бумаге. У ребят, бросивших наркотики, идет тяжелейшая духовная борьба. Владыка побеседовал с одним из «бывших». Он отвел его в сторонку и долго о чем-то расспрашивал…О чем? Осталось в тайне… Прощаясь с отцом-настоятелем и соработниками, Владыка пожелал всем терпения и помощи Божией в трудах.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Открыт храм при детской больнице

Екатеринбург, 19 ноября. При детской больнице № 9, что на Семи ключах, открыт храм во имя Покрова Божией Матери. Открытие храма состоялось по просьбам врачей и родителей маленьких пациентов, которые лечатся в больнице — одном из самых крупных детских лечебных учреждений.Содействие в выделении помещения под больничную церковь оказал главный врач больницы Олег Лукин.

 
Блаженны милостивые

«Имейте любовь нелицемерную»…

Как ни грустно сознавать это, но для многих людей, в особенности молодых, понятие «милосердие» нынче не модно, работа по уходу за тяжелобольными –непрестижна, а уж бесплатный труд и вовсе в диковинку…Мой собеседник Сергей Крылов, житель Екатеринбурга, инвалид 2-ой группы (навязчивые состояния), — тоже молод

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс