Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (174) → Концерт духовной музыки в… театре

Концерт духовной музыки в… театре

№33 (174) / 1 декабря ‘01

Культура, искусство

Театр оперетты Урала, что в городе Новоуральске, празднует в нынешний театральный сезон свое 50-ти летие. Полувековому юбилею посвящены бенефисы балета и оркестра театра. И вот 22 ноября — бенефис хора театра.

Казалось бы, оперетта — жанр легкий, не претендующий на серьезные, глубокие по содержанию духовные произведения. Однако коллектив хора и его руководитель — главный хормейстер Эдуард Мережников — перешагнули через условные границы жанра.

В программе концерта звучала духовная музыка русских композиторов. А.Архангельский, П.Бортнянский, С.Турчанинов — их литургические творения не казались чуждыми в театральных стенах, напротив, подтверждали ощущение близости храма и высокого искусства.

Следует отметить, что такое необычное направление деятельности хора поддержал настоятель Свято-Серафимовского храма г. Новоуральска священник Алексей Ермаков. С его благословения уже были подобные концерты, приуроченные к Рождеству Христову и к празднику Святой Пасхи. Отец Алексий, выступая перед началом концерта, пожелал артистам театра Божией помощи в их добром начинании. И нужно было видеть одухотворенные, светлые лица артистов, исполняющих «Покаянную молитву о Руси» Петра Ильича Чайковского! В ответ — такое же искреннее внимание зала.

Думается, что традиция таких концертов, — а о сложившейся традиции уже можно говорить, — будет продолжаться. В. Лазаренко

Подготовил
Юрий Анипченко

 

В других номерах:

 

Культура, искусство

«Любовь святая»

 

Культура, искусство

Нужно возродить традиции

 
Культура, искусство

Постигая прекрасное

Керамика издавна занимала ведущее место в народных промыслах России. Наверное, не было ни одной русской ярмарки, где бы на продажу не выставлялись обожжённые глиняные кувшины, корчаги, миски, плошки, другие предметы домашней утвари. Здесь же было бесчисленное множество разнообразных игрушек — от глиняных свистулек, до забавных фигурок людей, животных, персонажей русских народных сказок.

 
Культура, искусство

Православные учебные программы заслужили высокую оценку

Екатеринбург, 15 ноября. Государственное образовательное учреждение «Центр Учебная книга» выдал Отделу учебных заведений Екатеринбургской епархии экспертное заключение на программы по вероучительным дисциплинам.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс