Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (174) → Станет ли факультатив православным классом?

Станет ли факультатив православным классом?

№33 (174) / 1 декабря ‘01

Культура, искусство

Екатеринбург, 11 ноября. В эти дни сотрудники Отдела учебных заведений Екатеринбургской епархии проводят социологический опрос среди директоров средних учебный заведений города. Главная цель — выяснить, насколько педагоги и, главное, их руководители заинтересованы в сотрудничестве с Православной Церковью.

Как показывают первые результаты анкетирования, в Екатеринбурге большое число руководителей учебных заведений готовы не только предоставить помещения для занятий, но и создать все необходимые условия для того, чтобы наше расцерковленное общество постепенно обретало прежние нравственные ориентиры.

Первым серьезным результатом такого взаимодействия можно считать попытку создания на базе 146-й средней школы православного класса. По замыслу православных педагогов с детьми, помимо обязательного Закона Божьего, необходимо заниматься церковным пением, основами иконописи, историей Церкви, церковнославянским языком. Этот своеобразный педагогический эксперимент, по словам куратора класса Елены Румянцевой, приносит первые плоды.

Во-первых, первоклашек каждый день с самого утра встречает и опекает воспитатель Наталья Владимировна Нечаева. Дети чувствуют свою защищенность: они находятся в кругу единомышленников, они более раскованы, открыты. Чему их родители рады. Довольны и преподаватели. Заниматься с малышами, которые регулярно исповедуются и причащаются, значительно легче, меньше проблем и с дисциплиной.

Подготовил
Юрий Анипченко

 

В других номерах:

 

Культура, искусство

«Любовь святая»

 

Культура, искусство

Нужно возродить традиции

 
Культура, искусство

Приглашает Архиерейский детско — юношеский хор

Екатеринбург, 8 ноября. В Детской музыкальной школе № 17, наряду с давно идущими занятиями по церковному пению, прослушивают детей в архиерейский детско-юношеский хор «Благовест».Хор с благозвучно-патриархальным названием создан по благословению архиепископа

 
Культура, искусство

Собеседование на катехизаторских курсах

Екатеринбург, 15 ноября. Два раза в неделю все желающие получить начальное духовное образование собираются в храме Вознесения Господня. В рамках трехгодичных катехизаторских курсов при Архиерейском подворьи изучаются православные дисциплины. Для того, чтобы попасть в число слушателей, необходимо пройти собеседование

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс