Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (171) → Архиепископ Костромской и Галичский Александр: «…Служите друг другу тем даром, который получили»

Архиепископ Костромской и Галичский Александр: «…Служите друг другу тем даром, который получили»

№30 (171) / 1 ноября ‘01

Наша гостиная

Имя архиепископа Костромского и Галичского Александра, председателя Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, сейчас хорошо знают не только жители нашего города, но и всей Свердловской области. Именно при его непосредственном участии к нам в Екатеринбург была доставлена чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы. Несмотря на огромную занятость и уплотненный график пребывания в Екатеринбурге, Владыка Александр любезно согласился ответить на вопросы «Православной газеты».

– Дорогой Владыка, расскажите, пожалуйста, о Ваших первых ощущениях от пребывания на Уральской земле.

– С душевным трепетом я прибыл в столицу Урала, Екатеринбург. Это связано с тем, что по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, по просьбе Владыки Викентия, мы доставили сюда из Костромы Феодоровскую икону Божией Матери.

Когда мы отбывали из Костромы с нашей святыней, ее торжественно провожали наш губернатор и все члены коллегии нашей области. Сюда мы прибыли вместе с Главой местного самоуправления Борисом Константиновичем Коробовым и его супругой, которые по велению сердца решили сопровождать чудотворный образ на пути его следования в Екатеринбург.

На подлете к вашему городу мы узнали о том, что здесь чрезвычайно сложные метеоусловия. Но самолет все-таки совершил посадку. Первое, что мы увидели — это радость в глазах тех, кто встречал чудотворную икону Божией Матери.

Я прибыл в Екатеринбург с чувством духовной радости, поскольку во время пребывания здесь главной святыни Костромской земли — величайшей святыни России, в Екатеринбурге пройдет очень серьезный форум. Это — Съезд православной молодежи Урала. Для меня это также очень значимое и весьма важное событие.

– Как была достигнута договоренность доставить в Екатеринбургскую епархию чудотворную Феодоровскую икону Божией Матери?

– Когда в Москве в мае этого года проходил Всероссийский Съезд православной молодежи, Владыка Архиепископ Викентий был участником этого духовного форума. Он обратился к Святейшему Патриарху Алексию II и ко мне с тем, что у него есть замысел провести подобный съезд в центре Урала, в Екатеринбурге. Он просил, чтобы на этом съезде присутствовала покровительница семьи, детей и молодежи Феодоровская икона Божией Матери.

Святейший Патриарх благословил, чтобы в удобное для проведения съезда время, ориентировочно в конце октября, прибытие этой великой святыни в Екатеринбург состоялось. Я рад, что имею возможность выполнить благословение Патриарха и с радостью доставить сюда нашу величайшую святыню.

Так была реализована наша договоренность с Владыкой Викентием о том, чтобы чудотворная икона прибыла в Екатеринбург и стала сердцем молодежного форума, а у жителей вашего города появилась возможность сотворить молитву и побывать у этой святыни.

Я хочу особо заметить, что это — не копия, а оригинал, подлинник святыни. Это икона, которая вот уже почти восемь столетий находится в богохранимой Костроме.

– Владыка, расскажите, пожалуйста, о том, какими чудесными явлениями знаменит чудотворный Феодоровский образ Пресвятой Богородицы?

– Мне хотелось бы поведать в нескольких словах историю этого святого и почитаемого в православном народе образа.

Сей образ принадлежал святому благоверному князю Александру Невскому. Его отец, великий князь Ярослав благословил этим образом своего сына Александра, ставшего великим поборником независимости родной Русской земли.

Летописи свидетельствуют, что с этим святым образом князь Александр путешествовал в ханскую Орду, отстаивая интересы Государства Российского. Возвращаясь на родную землю и почувствовав смертельную болезнь, князь Александр у этого образа отрекся от мира, приняв схиму, и завершил свои земные дни.

Затем эта икона хранилась в городе Городце. Позже чудесным образом она была обретена близ речки Запрудни в городе Костроме князем Василием Ярославичем, как говорят летописи, «…мизинным братом князя Александра», то есть младшим братом князя Александра Невского.

…Именно с этой иконой князь Василий одержал впоследствии первую в истории нашего Отечества победу на святом озере близ Костромы, еще до Куликовской битвы.

Этот образ всегда особо чтился жителями Костромской земли. И большую славу и известность Феодоровской иконе принесло следующее событие. Как вы знаете, до 1612 года в пределах российских было Смутное время, время нестроений и междоусобных браней. И именно в Костроме юный Михаил Феодорович Романов, первый из династии Романовых, принял известие Земского Собора, собравшегося в первопрестольной белокаменной Москве, о том, что народ русский избирает его Государем на престоле Российском. Именно перед этой Феодоровской иконой мать юного Михаила Феодоровича, инокиня Марфа, вручила Царице Небесной судьбу своего сына и судьбу России.

Все русские цари преклоняли впоследствии колена перед этой святыней и просили благословения Царицы Небесной на служение Отечеству и его народу. Последний российский Государь, Николай Александрович Романов, вместе с императрицей, Цесаревичем Алексием и всеми дочерьми, Великими Княжнами, в 1913 году, когда Россия отмечала 300-летие Царственного Дома Романовых, посетил град Кострому. Преклонив свои колена, он склонился перед этим святым образом и со слезами на глазах молился о народе русском.

…В наши дни действительно есть знамения Божии, о которых я не могу умолчать и должен поведать. Около Феодоровской иконы в храме города Костромы сейчас находится образ святого преподобного Сергия Радонежского. Это очень древняя икона. Я даже не могу сказать, из какого храма она была принесена и подарена Кафедральному собору, который только десятилетие назад восстал из руин после многих лет разрушения и запустения.

И именно икона преподобного Сергия Радонежского 17 июля 2000 года стала обильно мироточить. А эта дата — непростая. Это — день убиения Царской Семьи в далеком ныне от нас 1918 году. И тысячи, и тысячи людей, и тех, кто пока еще ищет Бога, стали живыми свидетелями необъяснимого чуда Божия.

Икона почти год обильно мироточила, и только несколько месяцев назад благодатное миро стало истощевать. До этого оно проистекало очень обильно. Иногда, во время совершения Божественной Литургии — а икона преподобного Сергия Радонежского находится рядом с чудотворным Феодоровским образом Божией Матери — мы обращаемся со славословием к Пресвятой Богородице, творим молитву, и на наших глазах совершается великое чудо. Из благословляющей руки преподобного Сергия, игумена Земли Русской, начинает обильно проистекать миро.

Обильно мироточили возле Феодоровского образа Пресвятой Богородицы и еще несколько икон. Это икона святого князя Владимира, которая до сих пор продолжает мироточить, а также образ святителя и Чудотворца Николая. Такое же чудо Божие происходит у Распятия Христова, где временами мироточит изображение Божией Матери и апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Мне даже пришлось в связи с огромным потоком просьб выступить с объяснением ситуации с мироточением икон. Именно в это время я открыл для себя изречение одного из великих подвижников нашего времени, отца Николая Гурьянова, который является весьма и весьма авторитетным в духовной области человеком. Во время нашей встречи отец Николай поделился со мной своими мыслями, и я думаю, было бы полезно их озвучить. А мысли эти следующие.

Отец Николай сказал, что те многие чудеса мироточений, которые мы сегодня наблюдаем по Земле Русской — а это происходит не только в Костромской земле, а во многих и многих епархиях, являются зримым свидетельством того, что Господь показывает всем нам — где есть Истина. Она — не у сектантов, она не у тех, кто отрицает иконы и наши святыни… Она — в родной нашей Русской Православной Церкви, которая прошла страшным путем испытаний, через небывалые гонения, подобные тем, что испытали на себе первые христиане.

И вот Господь показывает нам — вот она, Истина. Она — в Святой Православной Апостольской Отеческой Церкви.

…Вот о таком чуде, связанном с Феодоровской иконой Божией Матери, я и хотел рассказать. Сама икона вот уже в течение трех последних лет периодически благоухает. Многие люди стали свидетелями и очевидцами этих явных чудес Божиих, которые не могут объяснить никакие средства науки.

– 28 октября в Екатеринбурге открывается I Съезд православной молодежи Урала. Вы являетесь председателем Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. Расскажите, пожалуйста, о Вашем отношении к этому событию.

– Ушел, канул в Лету XX век, началось новое тысячелетие и новое столетие. Церковь Христова подвела духовный итог минувшему времени. На Юбилейном Архиерейском Соборе был прославлен сонм новомучеников и исповедников нашей Церкви, тех, кто в годину лютых испытаний остался верен Святому Православию и кровью своей запечатлел верность святым заветам Христовым.

И наверное, для всех нас это является уроком — как нынешнему поколению христиан следует жить ради Господа. Служить Его Святой Церкви и народу Божиему, а если нужно — положить и жизнь за Христа.

И вот наступило новое время. Именно сейчас должен был прозвучать голос Церкви, обращенный к тем, кому жить в XXI веке, кто является будущим нашей Церкви и нашего Отечества. Это — молодежь. И Юбилейный Архиерейский Собор, наряду с теми отделами, которые сегодня активизируют жизнь во всех ее сферах, принял решение об организации еще одного отдела при Священном Синоде, который координировал бы работу с молодежью. Он был создан в конце 2000 года, и мне было поручено возглавить этот Синодальный отдел.

Как сказал в одном из своих выступлений Святейший Патриарх Алексий II, сегодня Церковь должна заботиться о том, чтобы наша молодежь стала не потерянным поколением, а поколением, обретаемым для Церкви. Поколением, в котором нравственные ценности Православия должны стать основополагающими.

…Огромное количество проблем существует сегодня в молодежной среде. Это и наркомания, и распущенность, и пьянство, и отсутствие идеалов. В этой связи инициатива Владыки Викентия по проведению в Екатеринбурге Съезда православной молодежи Урала, очень ценна, важна и своевременна. Хочу сказать и о том, что архиепископ Викентий за три неполные года уже успел многое сделать для Екатеринбургской епархии.

Уверен, что на предстоящем Съезде молодежи Урала пойдет искренний, откровенный разговор о тех проблемах, которые существуют сегодня в молодежной среде, а также о том, как эти проблемы могут быть решены с участием Церкви.

– Одна из главных проблем сегодня — проблема воцерковления молодежи, той, которая пока еще не пришла к Вере. Какие Вы видите здесь пути, направления в деятельности Церкви?

– Вы правы — сегодня наши студенты, обучающиеся в ВУЗах, молодежь ждут того, чтобы к ним пришли одаренные пастыри, способные творчески, с горением сердца и большой заинтересованностью сказать им слово о Боге, о Церкви, о вечности, о бессмертной душе. И наша задача заключается в том, чтобы подготовить квалифицированных руководителей отделов по делам молодежи в разных епархиях. Центры по работе с молодежью должны быть сегодня не только в Москве, но и в каждой епархии.

В то же время задачу по взаимодействию с молодыми людьми должен ставить перед собой каждый церковный приход, с тем, чтобы молодой человек, впервые переступивший порог храма, почувствовал, что его здесь ждут, что он по-особенному дорог, и для него действительно найдется дело, которое даст ему силы и крепости.

Думаю, что подготовка молодежных лидеров — это очень серьезная и значимая для нас задача, которую необходимо решать.

– Владыка, если можно — несколько слов для читателей нашей «Православной газеты».

– Я хотел бы пожелать всем милости Божией, с тем, чтобы каждый из нас внес свою лепту для умножения дела Божиего на нашей земле.

Екатеринбург — прекрасная земля. И наверное всем — и тем, кто уже давно является членом Церкви, и тем, кто только вступил в Нее, найдется добрая возможность и перед другими людьми раскрыть свет, радость и теплоту Святого Православия. И в этой связи я хотел бы напомнить всем апостольские слова — «служите друг другу тем даром, который получили».

Будем любить Церковь всем существом своим, и тогда мы многое можем сделать для того, чтобы наша Вера, наши убеждения распространились среди тех, кто еще далек от Святого Православия.

Интервью вел
Ю. Анипченко

 
Съезд православной молодежи Урала

«Главное, что мы вместе». Послесловие к Съезду

Незадолго до закрытия Съезда, после завершения работы целого ряда секций, нам удалось побеседовать с некоторыми из его участников. Мы попросили их высказать свое мнение о работе I Съезда православной молодежи Урала и подвести первые предварительные его итоги.

 
Наша гостиная

Глава Костромы Борис Коробов: «…За молодежь сегодня нужно бороться»

Наверняка многие из тех, кто пришел встретить чудотворный образ Феодоровской Божией Матери в Свято-Троицкий Кафедральный собор 26 октября, слышали имя этого человека во время приветственного слова Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии Владыки Викентия.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс