Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (168) → О целительной силе соборования

О целительной силе соборования

№27 (168) / 1 октября ‘01

Исцели, Господи, люди Твоя

Прежде всего, я хочу сказать о том, что по образованию я врач и могу компетентно и беспристрастно судить о том, что со мной произошло.

Дело в том, что с юношества я страдал заболеванием, которое называется аллергический вазомоторный ринит, а проще говоря — аллергический насморк.

Это означало, что мой нос реагировал на холод, пыльцу растений и пр., а на шерсть животных у меня даже наступали симптомы астматического удушья. Со мной всегда были два предмета — капли в нос и большой носовой платок. Если я приходил в гости к любителям домашних животных, хозяева знали, что их любимцам придется переждать мой визит на балконе или в ванной комнате.

В 1980 г. на кафедре оториноларингологии мединститута мне сделали достаточно сложную операцию — выправили носовую перегородку, сделали конхотомию. Дышать стало легче, но через три года я снова ходил с мокрым носовым платком. В этот раз мне просто сделали прижигание гипертрофированной слизистой оболочки носа. Это помогло еще на 3 года, в следующий раз прижигали жидким азотом — другого выхода не было.

В 1996 году я был большим знатоком различных капель для носа и только с их помощью мог дышать относительно свободно, но аллергия на шерсть все равно оставалась.

Это уже было время, когда я старался регулярно ходить в церковь, постился и причащался. И вот на Страстной Седмице Великого Поста мой хороший знакомый предложил мне сходить на соборование, сказав, что соборование для здорового человека возможно лишь один раз в году, именно в это время. Конечно, во время соборования я и не думал о своем аллергическом насморке. Это была очень торжественная архиерейская служба в Кафедральном Иоанно-Предтеченском соборе, и я молился вместе со всеми о даровании мне здравия духовного и телесного и прощении забытых грехов. Соборное моление произвело на меня громадное впечатление. Получив свою бутылочку с целительным елеем, я поехал домой, а так как служба закончилась довольно поздно, добравшись до дома, я почти сразу лег спать.

Проснулся я совершенно здоровый. Я еще долго по привычке носил с собой капли, но пользовался ими очень редко. Затем я стал замечать, что уже не реагирую на шерсть домашних животных. Конечно, я не сразу понял, что со мной произошло и Кому я обязан столь чудесным исцелением. Я дерзаю предположить, что это было даровано мне для укрепления веры.

Сейчас я могу сказать всем, кто болен — не отвергайте докторов, выполняйте их предписания, верьте их квалификации и опыту, но ни в коем случае не забывайте Самого Главного Целителя душ и телес наших, Господа Иисуса Христа, Его Пресвятую Богоматерь и всех Святых. Просите их с чистым сердцем, омытым покаянием и молитвой, и верьте, что будете услышаны, и дано будет всем по промышлению Божьему, кому — исцеление, кому — облегчение, а кому и оставление болезни для смирения плоти.

Р. Б. Виктор
Екатеринбург

 

В других номерах:

№29 (170) / 15 октября ‘01

Исцели, Господи, люди Твоя

Каким быть хоспису в Екатеринбурге?

№28 (169) / 8 октября ‘01

Исцели, Господи, люди Твоя

Новости церковной медицины

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Убийца предупреждает: убийство опасно для вашего здоровья

Кажется, сегодня в нашей стране не осталось родителей, которые не были бы обеспокоены проблемой наркомании. И потому любые меры профилактики встречают безоговорочную поддержку общества.

 
Церковный календарь

Святый праведный Симеоне, моли бога о нас

…24–25 сентября в жизни Екатеринбургской епархии очень светлые дни. В это время в городе Верхотурье ежегодно проходят празднования, посвященные памяти перенесения мощей святого праведного Симеона, Верхотурского чудотворца.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс