Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (169) → Новости церковной медицины

Новости церковной медицины

№28 (169) / 8 октября ‘01

Исцели, Господи, люди Твоя

10 БОЛЬНИЧНЫХ ХРАМОВ-ЧАСОВЕН ОТКРЫТО В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

10 больничных храмов-часовен было открыто за последние пять лет в медицинских учреждениях Красноярского края. Об этом 3 октября в ходе круглого стола «Возрождение православных традиций в медицине» сообщил начальник управления здравоохранения Красноярского края Иван Шнайдер.

Взаимодействие Красноярской и Енисейской епархии Русской Православной Церкви с медиками края началось пять лет назад, и с тех пор во многих больницах созданы группы «сестринской помощи» из прихожан; кроме того, в настоящее время в медицинских учреждениях края работают около 100 служителей Церкви.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru

РОСТОВСКАЯ ЕПАРХИЯ И МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
ОБЛАСТИ ОБЪЕДИНИЛИ УСИЛИЯ В БОРЬБЕ С НАРКОМАНИЕЙ

Ростов-на-Дону, 29 сентября 2001 г.

Ростовская епархия и министерство общего и профессионального образования области подписали договор о сотрудничестве в борьбе с наркоманией. Об этом сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в областном министерстве образования.

Договором предусмотрено создание на Дону православных центров, где молодежь сможет нравственно и духовно развиваться. В планах Ростовской епархии — создание центров по реабилитации наркоманов.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru

В СЕРПУХОВСКОМ ВЫСОЦКОМ МОНАСТЫРЕ
СОСТОЯЛОСЬ ВЕЛИКОЕ ОСВЯЩЕНИЕ
ЗАЧАТЬЕВСКОГО СОБОРА

Серпухов, 26 сентября 2001 г.

25 сентября в Серпуховском Высоцком мужском монастыре состоялось праздничное богослужение. В день памяти преподобного Афанасия Высоцкого (Младшего) после завершения реставрации и полной росписи храма состоялось великое освящение древнего Зачатьевского собора. Чин совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении архиепископа Можайского Григория, епископов Илиана, Иосифа и Тихона. В богослужении также приняли участие настоятель Иоанно-Богословского монастыря Рязанской епархии архимандрит Авель (Македонов) и собор духовенства Московской епархии.

Освящением величественного собора ознаменовано десятилетие восстановления монашеской жизни в Высоцкой обители, известной на всю Россию чудотворной иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша».

После богослужения митрополит Ювеналий освятил также православную гимназию, учрежденную Введенским Владычным монастырем, и молельную комнату в Центральной районной больнице города Серпухова. Правящий архиерей в сопровождении духовенства посетил Координационный центр медико-социальной реабилитации инвалидов, учрежденный Серпуховской администрацией.

В завершение празднеств состоялся торжественный концерт с участием детей и юношества Серпуховского благочиния. Выступая с заключительным словом, митрополит Ювеналий сказал: «Первая часть моего многолетнего архипастырского служения протекала в годы, когда происходили гонения на веру и попирались православные святыни. Тогда и мечтать было нельзя о том, чтобы со сцены дворца культуры зазвучали духовные песнопения. Я счастлив, что Господь судил мне дожить до того времени, когда возрождается вера, а вместе с ней души наших сограждан, наше дорогое Отечество». Владыка Ювеналий, поблагодарив главу города Серпухова П.В. Жданова, выразил надежду на дальнейшее его сотрудничество с Русской Православной Церковью по восстановлению порушенных святынь и духовному возрождению в древнем Серпухове.

Православие.Ru

 
Дивен Бог во святых Своих

28 октября — Празднование иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»

История святой иконы «Спортельница хлебов» неразрывно связана с именем Оптинского старца Амвросия. Преподобный Амвросий особенно почитал Божию Матерь.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Убийца предупреждает: убийство опасно для вашего здоровья

(Продолжение. Начало в № 27)Вот, например, какую душещипательную историю предлагается обсудить в некоторых из вышеперечисленных программ: «Володя и Катя (в другой программе Коля и Маша — авт.) дружат полгода.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс