Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (165) → Религиозное образование за рубежом

Религиозное образование за рубежом

№24 (165) / 1 сентября ‘01

Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

БЕЛЬГИЯ. Параграф 1 статьи 24 Конституции устанавливает: «Сообщество организует образование, которое является нейтральным. Нейтральность подразумевает, в частности, уважение философских, идеологических и религиозных взглядов родителей и учащихся. Школы, организуемые государственными властями, предоставляют вплоть до конца обязательного школьного обучения выбор между одной из признанных религий и преподаванием неконфессиональной морали». Параграф 3 статьи 24 Конституции Бельгии: «Все учащиеся, подлежащие обязательному школьному обучению, имеют право на духовное и религиозное обучение за счет сообщества». Преподавание Православия в государственных школах сообщества Бельгии разрешено с 1 сентября 1997 г. Как известно, Православная Церковь была официально признана в Бельгии в 1985 г. С сентября 1989 г. было официально разрешено преподавание курса «Православие» в государственных школах.

Великобритания. в соответствии с Законом о реформе образования 1988 года, в программе государственных школ «обязательно должно присутствовать религиозное образование, а также проводиться ежедневные молитвы. При этом христианство должно пользоваться должным признанием». Допускаются молитвы для отдельных групп учеников в соответствии с их вероисповеданием.

Федеративная Республика Германии. государственной церкви нет, но имеются религиозные объединения с юридическим статусом одного из двух видов: специальным и обычным. Чтобы претендовать на специальный статус, религиозное объединение должно иметь в числе своих членов не менее 1% населения соответствующей земли. Особый статус дает религиозным объединениям право претендовать на государственную поддержку и заключать соглашения с государством на право доступа в такие учреждения, как больницы, школы, вооруженные силы и т. п. Пункт 3 статьи 7 Основного Закона Федеративной Республики Германии признает религиозное обучение обязательным в государственных школах: «Преподавание религии в государственных школах, за исключением неконфессиональных, обязательно. Без ущерба для права надзора со стороны государства религиозное образование проводится в соответствии с принципами религиозных общин». Причем речь идет именно о лютеранстве, а отнюдь, скажем, не о системе «Живой Этики» или о чем-нибудь подобном, как это все чаще имеет место в России. Пункт 2 статьи 7 Основного Закона ФРГ устанавливает, что лица, уполномоченные на воспитание, имеют право решать, будет ли ребенок получать религиозное воспитание». В статье 13 Конституции говорится, что «освобождение от посещения уроков Закона Божьего производится при наличии письменного заявления от лиц, воспитывающих ребенка, или совершеннолетнего ученика». В ФРГ сохраняется государственное финансирование теологических факультетов в государственных высших учебных заведениях

ГРЕЦИЯ. Пункт 2 статьи 16 Конституции: «Образование составляет основную задачу государства. Оно включает нравственное, культурное, профессиональное и физическое воспитание греков, а также развитие их национального и религиозного самосознания и формирования их как свободных и ответственных граждан».

Грузия. Парламент внёс 30 марта 2001 года в Конституцию дополнение, согласно которому между государством Грузия и Автокефальной Православной Апостольской Церковью Грузии установлены конкордатные отношения. Эти отношения будут регулироваться специальным Конституционным соглашением. В своем выступлении 2 апреля 2001 года по национальному радио с официальным заявлением об изменении Конституции страны Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе подчеркнул, что «права других религиозных организаций и атеистов» не будут ущемлены. За введение конкордатной системы проголосовало 188 депутатов грузинского парламента, как пропрезидентские, так и оппозиционные. Проект Соглашения регламентирует отношения Церкви и Государства и затрагивает, в том числе, образование. Учебные программы предмета по православному вероисповеданию и кандидатуры преподавателей утверждает государство по представлению Церкви.

Понкин И. В.,
директор Института государственно-конфессиональных отношений и права,
кандидат юридических наук

(Окончание в следующем номере)

 

В других номерах:

№25 (166) / 8 сентября ‘01

Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Церковно приходские школы Екатеринбурга

 

Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Религиозное образование за рубежом

 

Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Есть Бог в сердце откроется к знаниям дверца

 
Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Будущее закладывается сегодня. Интервью с руководителем епархиального Отдела учебных заведений Ю.В. Савельевым

…Помимо Отдела церковно-приходских школ, задачи православного воспитания и образования решает сегодня и Отдел учебных заведений Екатеринбургской епархии. С рядом интересующих нас вопросов мы обратились к руководителю этого отдела, Юрию Владимировичу Савельеву.

 
Церковь и медицина

О «духе времени» и пластической хирургии. Слово священника, доктора медицинских наук отца Сергия Вогулкина

Выглядеть моложе на десять лет, выглядеть стройнее, походить на кинозвезду, походить на своего кумира, сделать «голливудскую улыбку», убрать, добавить, перекроить, подтянуть, ушить, надставить…

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс