Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (165) → Будущее закладывается сегодня. Интервью с руководителем епархиального Отдела учебных заведений Ю.В. Савельевым

Будущее закладывается сегодня. Интервью с руководителем епархиального Отдела учебных заведений Ю.В. Савельевым

№24 (165) / 1 сентября ‘01

Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

…Помимо Отдела церковно-приходских школ, задачи православного воспитания и образования решает сегодня и Отдел учебных заведений Екатеринбургской епархии. С рядом интересующих нас вопросов мы обратились к руководителю этого отдела, Юрию Владимировичу Савельеву.

— Юрий Владимирович, расскажите, пожалуйста, об основных целях и задачах, стоящих сегодня перед вашим отделом.

— Цели здесь формулируются очень просто — ведение глобального образования на всех уровнях. Что это означает на деле? Это ведение православного преподавания в детских садах, общеобразовательных школах, это создание православных классов, и, в идеале, православных школ. Аналогичная работа должна вестись на уровне техникумов, училищ и колледжей. Именно там сегодня сосредоточен тот подростковый возраст, который просто необходимо охватить православно-педагогической деятельностью. Ведь именно в эти годы у подростков идет переоценка многих ценностей, меняются взгляды на жизнь. Поэтому я считаю это наиболее важной задачей.

В этом направлении мы сейчас и работаем с рядом колледжей и техникумов. В их числе — колледж имени Ползунова и колледж связи. С ними заключены соответствующие соглашения, и в этом учебном году там начинается преподавание православных дисциплин, которые будут вести священники.

Важно, что при этом мы чувствуем внимание и встречаем понимание со стороны самих учебных заведений. Аналогичную работу мы будем вести и на уровне вузов.

Делать это сейчас просто необходимо. Почему? Я думаю, это и так понятно. Ведь если мы не заложим у ребят какие-то нравственные основы, и прежде всего — в детском возрасте, то не будет ни нравственно ориентированных граждан, ни, соответственно, нравственного общества. Не допустить этого — чрезвычайно важная задача.

На сегодня в нашем отделе есть специалисты по работе с вузами, дошкольными учреждениями, связям с Министерством общего и профессионального образования Свердловской области и Управлением образования города Екатеринбурга.

…В идеале мы надеемся создать православные школы, как таковые. Именно такая работа, проводится нами сейчас в городе Заречном. Однако здесь следует сказать и о том, что идет чудовищное сопротивление чиновников разного уровня. Они явно стараются помешать этому процессу.

Каких конкретно результатов добился на сегодняшний день Отдел учебных заведений?

— На сегодня открыт первый православный класс на базе общеобразовательной школы № 146 Кировского района. При этом вопрос был согласован как с руководством Управления образования Кировского района, так и с дирекцией самой школы.

Помимо этого, открывается первый класс православной гимназии при Свято-Николаевском монастыре в Верхотурье. Здесь же, в Верхотурье, вскоре будет открыто православное духовное училище для юношей, окончивших девять классов общеобразовательной школы. Оно также создается на базе Свято-Николаевского мужского монастыря.

Кроме этого, мы сейчас оказываем помощь в организации и открытии православной школы в городе Заречном. Но вопрос этот решается очень тяжело — прежде всего из-за того, что городская администрация в Заречном всячески затягивает передачу здания православной школе. И это — несмотря на то, что уже собрано свыше 4 тысяч подписей в пользу того, чтобы православная школа в Заречном была создана.

Идет работа по открытию православной школы в поселке Изоплит, там есть все условия, но, к сожалению, пока не решен вопрос с транспортом, чтобы возить детей на учебу.

Нужно отметить и то, что уже заключены соответствующие соглашения по взаимодействию между Министерством общего и профессионального образования области и Епархией, а также между Епархией и Управлением образования г. Екатеринбурга.

Что вы считаете главной, насущной задачей, стоящей сегодня перед православным образованием?

— Сегодня как можно больше священников должно прийти в школы. И не только в школы, но и колледжи, техникумы, вузы. На это направлены все наши усилия и в работе с Министерством образования области, и с Управлением образования Екатеринбурга.

Ведь когда священник приходит в ту же школу к детям, перед ними открывается целый непознанный мир. Мир со своими сложными отношениями, своей историей… А когда у детей есть понимание сложности мира, у них появляются вопросы, на которые они ищут и получают ответы. Именно тогда и появляется почва для мировоззренческого осмысления всего того, что происходит вокруг ребенка, в его повседневной жизни.

На сегодня Православная Церковь сохранила то нравственное и духовное ядро, на котором можно строить наше будущее и будущее наших детей. Воспользоваться этим духовным опытом — и есть наша сегодняшняя задача.

С Г. С. Ващенко и Ю.В. Савельевым
беседовал Ю. Анипченко

 

В других номерах:

№25 (166) / 8 сентября ‘01

Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Церковно приходские школы Екатеринбурга

 

Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Религиозное образование за рубежом

 

Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Есть Бог в сердце откроется к знаниям дверца

 
Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Школа открывает двери Интервью с руководителем епархиального Отдела ЦПШ Г.С. Ващенко

1 сентября — День знаний, начало нового учебного года во всех учебных заведениях России. Отмечаться этот светлый праздник будет и в церковно-приходских школах Екатеринбургской епархии. О том, как складывается ситуация с православным образованием в этих учебных заведениях, какие здесь есть успехи и какие трудности, на страницах «Православной газеты» сегодня рассказывает Галина Семеновна Ващенко

 
Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Религиозное образование за рубежом

БЕЛЬГИЯ. Параграф 1 статьи 24 Конституции устанавливает: «Сообщество организует образование, которое является нейтральным. Нейтральность подразумевает, в частности, уважение философских, идеологических и религиозных взглядов родителей и учащихся.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс