Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (165) → О «духе времени» и пластической хирургии. Слово священника, доктора медицинских наук отца Сергия Вогулкина

О «духе времени» и пластической хирургии. Слово священника, доктора медицинских наук отца Сергия Вогулкина

№24 (165) / 1 сентября ‘01

Церковь и медицина

Выглядеть моложе на десять лет, выглядеть стройнее, походить на кинозвезду, походить на своего кумира, сделать «голливудскую улыбку», убрать, добавить, перекроить, подтянуть, ушить, надставить… Уже пошли какие-то портновские термины. Как в ателье по пошиву одежды. Но это — не одежда. Это человеческое тело, которое по воле его владельца перекраивается в угоду моде, в угоду «духу времени», в угоду другому человеку, в угоду самому себе. В угоду себе растягивается кожа, в угоду себе удаляется «лишний» жир, в угоду себе в грудь вшивается синтетический кусок материи для увеличения объема, в угоду себе удлиняются руки и ноги, в угоду себе меняется форма уха, носа, в угоду себе… Что ещё вы хотите у себя поменять? К вашим услугам пластическая хирургия, которая за немалые деньги изменит вас до неузнаваемости. И будет менять вас до тех пор пока вы не будете совершенно счастливы.

И ведь речь идет не о каком-то уродстве или следствии несчастного случая. В очередь становятся вполне здоровые молодые и старые люди, конечно, имеющие и хороший достаток, и видное положение. Попадаются, конечно, и просто девчонки, для которых предел мечтаний — «90–60–90» и чтобы «все как у Мадонны». Где они добывают немалые деньги на такую операцию, можно только догадываться.

Преподавая в вузе хирургию, я всегда учил студентов, что операция должна выполняться только по абсолютным показаниям, тогда, когда без неё невозможно излечение. Так от чего лечатся эти тысячи желающих «убрать, перекроить, добавить»? И не просто лечатся таблетками или сомнительного свойства процедурами сначала «для похудания», потом «для прибавки веса», потом «для коррекции фигуры», потом в больнице от заболеваний, полученных в результате такой коррекции. Нет. Тысячи людей согласны на сложное и небезопасное хирургическое вмешательство, чреватое достаточно тяжелыми последствиями «ради красоты».

Вернемся к нашему диссертанту, который изучал сначала на животных, а потом на человеке возможности пластики грудной железы «имплантатами с полиуретановой оболочкой на основе сополимера ПФ-ОП-15». Проще говоря, в грудную железу «для эстетического увеличения груди» вшивается пластмассовая капсула с силиконовым каучуком внутри. Я не случайно говорю «грудная железа», а не «молочная железа», потому что о каком материнском молоке может идти речь, если у каждой четвертой женщины после такой операции развивалась «капсулярная контрактура» или попросту, грудь становилась совершенно «каменной». В дополнение к этому: нагноения, гематомы, кровотечения, вынужденное удаление протеза у каждой шестой пациентки. И это еще не самый плохой результат, ведь в хирургической литературе такое осложнение как «капсулярная контрактура» (окаменение груди) после пластики описано вообще от 40 до 89 процентах случаев. Почти у всех! А ведь мы ещё не говорили о риске наркоза и о других «случайностях» в непростой работе хирурга.

Вот теперь и задумаемся, ради чего человек готов идти на такой риск, буквально калечить себя до неузнаваемости. Я до сих пор помню, как буквально в упор не узнал свою давнюю знакомую, сделавшую «подтяжку» лица. Поверьте, она не походила ни на кого, а уж меньше всего на саму себя. А сколько «новых» лиц и фигур у наших известных актрис можно регулярно наблюдать по телевизору! Только остается удивляться возможностям нашей пластической хирургии. Ну а если «им» можно, то почему мне нельзя? И растут и растут очереди на операции и, соответственно, доходы этой «современной», «в духе времени» отрасли коммерческой хирургии.

Так что же это за «дух времени»? Что он несет? Вот если поинтересуются вашим возрастом, а вы убавите себе, ну пусть только пару лет. Это ложь? Да, ответит любой честный человек. А ведь вы всего-то на словах убавили эти годы. Вы не калечили себя таблетками, процедурами, а тем более операциями. И всё-таки солгали. Во сколько же раз умножается ложь тех, кто фактически на поругание добровольно отдает свое тело в руки искусных закройщиков и швей «от хирургии»!? Как видите, все достаточно просто: «дух времени» оказался всё той же ложью, обманом, обманом других, обманом себя. А мы очень хорошо знаем, кто в этом мире отец лжи. Вот и «основной заказчик» появился, его уши торчат у «духа времени»! Ведь недаром в Священном Писании мы не находим описания лица, роста, цвета волос ни самого Иисуса Христа ни Его учеников, внешность лишь немногих Святых Отцов Церкви мы знаем по описаниям современников. А ведь их тысячи! А всех ли наших Святых Новомучеников мы знаем «в лицо»? И здесь мы должны дать отрицательный ответ. Но кто скажет, что они не красивы? Кто скажет, что не прекрасны юродивые в своих лохмотьях, власяницах и веригах? Ибо красота человека не в его лице, а в его душе. И сияют с икон тысячи прекрасных ликов Святых, потому что именно так их видели в своем Боговдохновении иконописцы. И потому мы с трепетом, смирением и душевным восторгом всматриваемся в прекрасные черты Спасителя и Богоматери. И молим их простить наши тяжкие грехи и приблизить нас к Себе, ибо приближенный и освященный сам становится прекрасен душой и уже внешний вид его тела не играет существенной роли.

«Но ведь мы не святые и хирурги не святые», — скажет кто-нибудь из очереди на увеличение или усечение частей тела. Совершенно верно. Более того, давайте разберемся кто мы есть, стоящие в очереди. Мы имеем идеал в виде фотомодели, кинозвезды или абстрактные «90–60–90». И ради того, чтобы походить на них, мы готовы подвергнуть свое тело операции, пролить свою кровь, отдать свою плоть. Что-то уж очень это напоминает идолопоклонство с человеческим жертвоприношением. По-моему, очень похоже, а по сути — одно и то же. «Не сотвори себе кумира!» — запрещает нам Закон Божий. Не погань своего тела, это — Храм твоей души, учат Святые Отцы. Ты не так красив? Будь благочестив и пусть люди, узнавшие твою душу, увидят её чистоту и красоту. А если люди не увидят в своем греховном ослеплении, то Господь увидит обязательно. Будь самим собой, ведь каждый из нас создан по образу и подобию Божию и нам только нужно открыть в себе этот образ. Да, ты не кинозвезда, но ты — человек и в твоей воле идти пагубным путем, поклоняясь земному идолу, или, подняв голову и всматриваясь в небесную высь, устремиться к Божественному идеалу. Ты бы столько успел сделать добрых и Богоугодных дел за то время, что потратил на мыльную оперу лжи, которая называется мирской суетой. Ну а хирурги? Большой соблазн больших денег застилает глаза кому угодно. Многие уже забыли о морали и нравственным заранее считают выполнение любой потребы людей. Да и законы наши, эта низшая грань общественной морали, позволяют делать с человеком почти всё. А, если правильно оформить документы, то, пожалуй, всё можно оправдать перед лицом непритязательного и непривередливого закона. Только совесть могла бы ещё удержать этот безумный поток экспериментов над человеком, человеком, которого любит Господь просто за то, что он — человек. Но о совести ничего или почти ничего не говорится в медицинских учебниках, она только подразумевается, но не воспитывается в тех, кто завтра возьмет в руки скальпель. И вот получается некто, искусный в пролитии человеческой крови на алтарь человеческой моды или с готовностью и даже без душевного трепета извлекающий жалкие останки того, кто мог бы стать человеком. Воля и выбор одинаково свободны у каждого из нас и не надо прятаться за фразу «а как жить?», потому что жить надо достойно, достойно Того, Кто нас создал, а не того, кто нас совратил. Если неспокойна совесть — оставь это неугодное Богу дело.

Да, силен «дух времени»! И коммерческая хирургия на потребу — это только малая часть его дыхания. Всё уже сделали с телом человека: им торгуют, его выставляют на всеобщее обозрение, над ним издеваются, над ним ругаются, его травят, его убивают, его переделывают. В угоду и на потребу этому миру и его князю. Почти все сделали и с душой человеческой, лишь бессмертия не смогли её лишить. И вот в этом бессмертии и есть наше спасение, спасение тех, кто не дает на поругание ни свою душу, ни своё тело — Храм души. Помогай нам в этом Господь!

Священник Сергий Вогулкин,
настоятель Свято-Ильинского храма г. Екатеринбурга,
профессор, доктор медицинских наук

 
Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Религиозное образование за рубежом

БЕЛЬГИЯ. Параграф 1 статьи 24 Конституции устанавливает: «Сообщество организует образование, которое является нейтральным. Нейтральность подразумевает, в частности, уважение философских, идеологических и религиозных взглядов родителей и учащихся.

 
Церковь и медицина

Главный врач ОКБ №1 Е.В. Самборский награжден Церковным Орденом

От всей полноты клира и мирян Екатеринбургской епархии сердечно поздравляю Вас с юбилеем и благопожелаю, чтобы Господь обильно даровал Вам здравие, силы, мудрость, благое поспешение и всяческие успехи в трудах на Вашем ответственном посту.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс