Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (165) → Нести свет знаний. В Екатеринбурге прошел семинар преподавателей церковно-приходских школ Епархии

Нести свет знаний. В Екатеринбурге прошел семинар преподавателей церковно-приходских школ Епархии

№24 (165) / 1 сентября ‘01

Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

23 августа в малом зале Дворца Культуры Железнодорожников состоялся семинар преподавателей и руководителей церковно-приходских школ, включая священство Екатеринбургской епархии. Такого рода семинары стали уже традиционными и проводятся, начиная с 1997 года.

На этот раз сюда съехались около 250 преподавателей школ из 117 приходов. Среди обсуждаемых на семинаре вопросов — предстоящее начало нового учебного года, знакомство учителей с состоянием церковно-школьного образования в 2000/2001 учебном году, методические вопросы. Предусматривалась также работа ряда секций, в том числе — для преподавателей пения, церковно-славянского языка и краеведения. Здесь же, на семинаре, проходила и выставка методических пособий.

После предначинательного молебна перед присутствующими выступил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Он поздравил руководителей и преподавателей церковно-приходских школ с предстоящим началом нового учебного года. Владыка Викентий особо остановился на том, что работу по возрождению нашего Отечества необходимо строить прежде всего на основах нравственности и духовного самосовершенствования.

«Наша страна — страна православная, — сказал архиепископ Викентий. — И перед всеми нами, священнослужителями и учителями, стоит задача — воспитывать подрастающее поколение именно в духе православной нравственности».

В заключение своего выступления Владыка Викентий призвал на всех собравшихся Божие благословение и пожелал учителям и священнослужителям церковно-приходских школ успехов в трудах на благо Церкви и родного Отечества.

После Владыки перед участниками семинара выступила Галина Семеновна Ващенко, руководитель отдела церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии. В своем докладе она рассказала об общей ситуации с приходским образованием по итогам минувшего учебного года, а также особо остановилась на проблемах повышения качества обучения и задачах по укреплению преподавательских кадров.

Цифры и факты, которые привела Галина Семеновна в своем докладе, свидетельствуют о том, что приходские школы действуют в 117 приходах. Большинство школ духовно окормляются священниками тех приходов, где эти школы открыты. Тем не менее, на сегодня существует и 10 школ при приходах, где постоянных священников нет.

Во многих из них дети привлекаются к клиросному пению в храмах, к послушанию в алтаре. Помимо этого, воспитанники церковно-приходских школ участвуют практически во всех важных мероприятиях как приходской жизни, так и жизни епархиальной.

Основное преподавание в школах ведется по Закону Божию и вероучительным дисциплинам. Школ, где бы не преподавался сегодня Закон Божий, нет. Одновременно с этим, существуют учебные заведения, где духовные дисциплины преподаются более глубоко. Это катехизис, история Ветхого и Нового Завета. Иногда они бывают выделены даже в качестве отдельных предметов. Радует и то, что увеличилось число приходских школ, где началось обучение церковно-славянскому языку.

В заключение своего доклада Г. С. Ващенко рассказала о том, что по сравнению с прошлым годом, расширился спектр преподаваемых в приходских щколах дисциплин. Сегодня это — уроки православной культуры, православный театр, изобразительное искусство, рукоделие.

Большой проблемой все еще остается уровень квалификации учителей церковно-приходских школ. Именно поэтому, после прослушивания докладов, приехавшие на семинар разбились на группы и приняли участие в работе пяти секций — преподавателей церковно-славянского языка, Закона Божия, церковного пения, краеведения, а также секции для начинающих педагогов и руководителей открывающихся школ. Здесь учителя смогли обменяться опытом, приобрести необходимую учебно-методическую литературу, ознакомиться с учебными планами и получить ответы на все интересующие их вопросы.

Польза от проведения таких семинаров несомненна. Вот мнения только нескольких участников.

Марина Евгеньевна Бахарева, учитель церковно-приходской школы при храме св. Апостолов Петра и Павла (г. Первоуральск): «Я занимаюсь преподаванием Закона Божия в нашей школе уже четыре года. У нас — три класса, в каждом по 15–16 детей. С помещением для школы у нас проблем нет — есть и отдельное здание, и раздельные классные комнаты. Основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться — нехватка учебных пособий и отдельных методик преподавания. От сегодняшнего семинара я жду, что здесь можно будет поделиться опытом, посмотреть, как преподаются дисциплины в других школах"…

Воробьева Татьяна Федоровна, учитель приходской школы при храме во имя св. благоверного князя Александра Невского (г. Красноуфимск): «…Школа у нас существует уже более четырех лет. Первый выпуск учеников прошел в прошлом году. Сама я преподаю Закон Божий. В нашей школе занимается около 30 человек. Что касается проблем в обучении, то они есть — прежде всего, с методической помощью. Это — одна из причин того, что я здесь, на этом семинаре.

Хотелось бы иметь программу преподавания не только Закона Божия, но и программу по истории Церкви. Но в целом ситуация с оказанием методической помощи улучшается. Хорошо, что в этом году появилась методика преподавания церковно-славянского языка, поскольку это — один из основных предметов».

По окончании семинара его участники — учителя и священники — разъедутся по своим приходам, нести свет знаний в сердца детей. Ведь скоро — начало нового учебного года.

Пожелаем же им в этом успеха!

Юрий АНИПЧЕНКО

 

В других номерах:

№25 (166) / 8 сентября ‘01

Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Церковно приходские школы Екатеринбурга

 

Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Религиозное образование за рубежом

 

Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Есть Бог в сердце откроется к знаниям дверца

 
Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Послание Высокопреосвященнейшего Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, школьникам, студентам, родителям и педагогам Екатеринбургской Епархии

Дорогие братья и сестры, препода ватели, родители, школьники и студенты!

 
Звени, звонок, пора на урок. К началу нового учебного года

Обращение Высокопреосвященнейшего Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, к участникам семинара преподавателей церковно-приходских школ

Всечестные отцы, братья и сестры! Самое малое время отделяет нас от Новолетия церковного. К этому дню традиционно приурочено и начало занятий в церковно-приходских школах нашей епархии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс