Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (165) → 125 лет храму в поселке Елизавет

125 лет храму в поселке Елизавет

№24 (165) / 1 сентября ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

В этой теме:

Жизнь Екатеринбургской епархии
Возвратится колокол на Урал
Жизнь Екатеринбургской епархии
Уральский милиционер будет охранять покой мирных граждан Сербии

Каменный храм во имя Всемилостивого Спаса с приделами во имя Архистратига Михаила и Великомученицы Параскевы, выполненный в древнерусском стиле, был построен в 1876 году на заимке Ново-Тихвинского девичьего монастыря в поселке Елизавет. Близ храма располагались монашеские келии. Богослужение в нем отправлялось сверхштатным священником, получавшим жалование от Ново-Тихвинской обители.

После закрытия женского монастыря храм стал приходским, но в 1933 году и он был закрыт. В нем разместилось какое-то предприятие, а затем склад строительных материалов. Со временем здание храма приходило в упадок. Накануне повтороного открытия в 1989 году оно пребывало в плачевном состоянии — ни окон, ни пола, всюду гулял ветер. Да и храмовая территория была значительно уменьшена.

Глубокой осенью 1989 года храм освятил Высокопреосвященнейший Мелхиседек, архиепископ Свердловский и Курганский. Первому настоятелю о. Николаю Покровскому немало пришлось потрудиться над храмом. К сожалению, ему не довелось увидеть храм в нынешнем благолепии — отец Николай уехал в Дивеево и там скончался в середине 90-х годов. Вторым настоятелем храма стал о. Николай Ладюк, ныне протоиерей и настоятель Преображенского храма на Уктусе.

В 1994 году храм был преобразован в мужской монастырь. Настоятелем был назначен иеромонах Авраам (Рейдман). Уже через год по благословению Святейшего Патриарха Алексия II отец Авраам был возведен в сан игумена, а в 2001 году он ко дню Святой Пасхи и во внимание к пастырским трудам был награжден палицей.

В 1999 году наместником монастыря был назначен иеромонах Андроник (Могилатов). Игумен Авраам был назначен духовником. В этом году насчитывается уже около сорока насельников Спасской обители.

Рядом с монастырем строится здание православной школы. При храме имеется библиотека религиозной литературы, которая постоянно пополняется новыми изданиями.

Изменяется и убранство храма — установлены новые чеканные иконостасы с каноническими иконами. В монастыре возрождается традиция знаменного древне-церковного пения, в основном Супральского монастыря XVI века, являющегося одним из немногих дошедших до нас образцов пения, принесенного на Русь из Византии вместе с христианством.

В монастыре пребывает частица мощей Святого Праведного Симеона Верхотурского, что составляет духовную опору и святыню обители.

14 августа монастырь Всемилостивого Спаса отметил свой престольный праздник. Традицией храма является совершение Крестного хода всеми прихожанами. В этом году богослужение совершил Архиепископ Викентий, к особой радости всех, кто собрался, чтобы отметить этот светлый праздник — день рождения обители.

Подготовил
раб Божий Алексий

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял главного раввина г. Екатеринбурга и Свердловской области Зелига Ашкенази и председателя духовного управления мусульман г. Екатеринбурга и Свердловской области Муфтия Хазрата Сибгатуллу Ходжи

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Строительство мужского монастыря на Ганиной яме

Совсем недавно Русская Православная Церковь отметила память Царя Николая II и Его Августейшей Семьи. В августе прошлого года Священный Синод прославил их вместе со святыми новомучениками Российскими в лике святых страстотерпцев.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс