Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (165) → Возвратится колокол на Урал

Возвратится колокол на Урал

№24 (165) / 1 сентября ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

Во время подписания в декабре прошлого года договора о сотрудничестве между полпредом Президента в УрФО П. Латышевым и Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий высказал просьбу оказать содействие в возвращении на Урал изготовленного в 1898 году церковного колокола, оказавшегося по воле судьбы в одной из войсковых частей Советской Гавани.

Обращаясь к полпреду, архиепископ отметил, что это стало бы «посильным участием во благоустроении и благоукрашении одного из важнейших храмов России — Храма-на-Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, который в настоящее время возводится на месте расстрела последнего российского императора и его семьи как символ покаяния за трагические ошибки прошлого».

П. Латышев в просьбе не отказал и направил, в свою очередь, письмо в Министерство обороны. Положительный ответ, подписанный министром С. Ивановым, пришел как раз в большой церковный праздник — Преображения Господня. В нем сообщается, что Минобороны считает возможным передать колокол установленным порядком — то есть через Мингосимущество, куда уже направлено соответствующее постановление.

Так что звон старого церковного колокола жители города еще услышат.

 
Труды Святейшего Патриарха

Президент и Патриарх совершили совместную поездку на Соловецкие острова

20 августа находящийся в отпуске Президент РФ Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Алексий прибыли на Соловецкие острова, где Его Святейшество ознакомил главу государства с расположенным на главном острове архипелага Спасо-Преображенским монастырем, находящимся под непосредственным управлением Патриарха.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Уральский милиционер будет охранять покой мирных граждан Сербии

Когда весной этого года среди сотрудников МВД проводился предварительный отбор для направления в миротворческую миссию ООН в Югославии, капитан милиции Роман Лагуткин был одним из тех, кто прошел областной отбор и был направлен для дальнейших экзаменов в Москву. Всего в столице были собраны 73 сотрудника МВД со всей России. Из них четверо представляли Свердловскую область.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс