Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (165) → Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял главного раввина г. Екатеринбурга и Свердловской области Зелига Ашкенази и председателя духовного управления мусульман г. Екатеринбурга и Свердловской области Муфтия Хазрата Сибгатуллу Ходжи

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял главного раввина г. Екатеринбурга и Свердловской области Зелига Ашкенази и председателя духовного управления мусульман г. Екатеринбурга и Свердловской области Муфтия Хазрата Сибгатуллу Ходжи

№24 (165) / 1 сентября ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

В этой теме:

Жизнь Екатеринбургской епархии
Возвратится колокол на Урал
Жизнь Екатеринбургской епархии
Уральский милиционер будет охранять покой мирных граждан Сербии

Екатеринбург, 11 августа. 8 августа архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял в своей резиденции главного раввина г. Екатеринбурга и Свердловской области Зелига Ашкенази.

З. Ашкенази рассказал Владыке о жизни еврейских религиозных общин Екатеринбурга и Свердловской области, основных задачах и приоритетных направлениях их деятельности, среди которых было названо функционирование еврейской гимназии, работа временной синагоги и намечающееся строительство постоянной синагоги. Было отмечено, что это строительство сопровождается рядом проблем. В то же время, Екатеринбург один из редких больших городов, где нет постоянной синагоги. З. Ашкенази сообщил архиепископу Викентию о имеющемся намерении построить ее в районе ул. Куйбышева, где она находилась и до революции.

Главный раввин г. Екатеринбурга и Свердловской области привел несколько примеров, свидетельствующих, по его мнению, об антисемитских настроениях у части общества, но отметил, что иудейская община и Екатеринбургская епархия всегда находили общий язык по всем вопросам, представляющим взаимный интерес. Глава свердловских иудеев также высоко оценил тот вклад, который Епархия вносит в духовно-нравственный климат региона.

В свою очередь Архипастырь подчеркнул, что «христианство, ислам, иудаизм — это традиционные для нашего региона религии и перед религиозными деятелями этих конфессий стоит общая задача — воспитывать свой народ в духе высокой нравственности, любви к Родине, готовности к жертвенному служению ради ее блага». «Никогда между нами не было никакой вражды, — заявил Архиепископ, — и попытки ее посеять — это очень опасные для общества действия, которые должны пресекаться в зародыше».

«Для христианина национального вопроса не существует, продолжил Архиерей, есть люди добрые и недобрые, высокой нравственности и низкой. И те, и другие есть в любом народе. Но это не повод для разжигания межнациональной вражды».

В заключение беседы Архиепископ констатировал, что в последние месяцы некие, по-видимому политические силы, пытаются дестабилизировать межконфессиональный мир в Свердловской области: поссорить христиан и иудеев, мусульман и христиан. Архиепископ и раввин договорились, что будут делать все для того, чтобы воспитывать свою паству в духе терпимости ко всем нациям и народностям, населяющим Свердловскую область.

Что касается раздутого СМИ факта того, что Епархия, якобы, распространяет «Протоколы сионских мудрецов», то эту инсинуацию Владыка расценил, как «недоразумение, не заслуживающее серьезного внимания». Владыка не исключил возможность, что в какой-то из книжных лавок это произведение и могло быть представлено несколькими страницами в изданном за пределами Свердловской области полном собрании сочинений церковного писателя начала века Сергея Нилуса, «но расценивать это как «антисемитизм», по меньшей мере, странно». «А вот нагнетание отдельными лицами страстей вокруг того, что было написано сто лет назад, как раз и способствует разжиганию межнациональной вражды», — закрыл тему Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии.

11 августа Архипастырь встретился с муфтием Хазратом Сибгатуллой Ходжи. На встрече были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.

Стороны договорились и впредь поддерживать контакты, направленные на поддержание взаимопонимания между традиционными конфессиями Свердловской области.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Поздравление архиепископа Викентия начальнику главного управления внутренних дел МВД Россиской Федерации по УрФО генерал-лейтенанту милиции Красникову А.А. в связи с вступлением в должность

Товарищ генерал-лейтенант, уважаемый Алексей Алексеевич!

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

125 лет храму в поселке Елизавет

Каменный храм во имя Всемилостивого Спаса с приделами во имя Архистратига Михаила и Великомученицы Параскевы, выполненный в древнерусском стиле, был построен в 1876 году на заимке Ново-Тихвинского девичьего монастыря в поселке Елизавет. Близ храма располагались монашеские келии. Богослужение в нем отправлялось сверхштатным священником, получавшим жалование от Ново-Тихвинской обители.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс