Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (161) → Встреча архиепископа Викентия с Александром Чуевым

Встреча архиепископа Викентия с Александром Чуевым

№20 (161) / 15 июля ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 17 июля, «Православная газета». В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялась встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с с депутатом Государственной думы, заместителем председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, председателем Политсовета Российской Христианско-Демократической партии Александром Викторовичем Чуевым.

В ходе полуторачасовой беседы были обсуждены вопросы церковно-государственных отношений, законотворческой деятельности, проблемы нарастающих глобализационных процессов, угрожающих национальной безопасности России, роли Православной Церкви в общественной жизни страны, взаимодействии политических партий и общественных организаций с религиозными конфессиями, вопросы возвращения церковной собственности.

Как известно, Александр Викторович выступает последовательным сторонником введения в законодательную базу термина «традиционные конфессии», замены ИНН, присваемого человеку, на «номер налогового учета, который будет даваться документу», а также считает необходимым активизировать церковно-государственные отношения, выстраивая их «более гармонично».

В беседе был затронут также ряд конкретных вопросов сотрудничества между епархией и Христианско-демократической партией. Так А.В. Чуев высказал намерение принять самое активное участие в Съезде православной молодежи Урала, намеченном на октябрь. Депутат считает также необходимым более активное привлечение Церкви к обсуждению готовящихся в Думе законопроектов. Намерено сотрудничать местное представительство христианских демократов и с епархиальной прессой.

Еще одним обсуждавшимся на встрече вопросом было наименование нашей области. По мнению участников встречи, «град святой Екатерины и область, носящая имя одного из инициаторов геноцида русского народа, — это нонсенс. Также как город Санкт-Петербург Ленинградской области и город Симбирск Ульяновской». «Нельзя построить гармоничное настоящее, когда над ним витают столь зловещие тени прошлого».

А.В. Чуев принял также участие в ночном богослужении в строящемся на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев Храме-на-Крови, за которым исповедовался и причастился Святых Христовых таин.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

В поселке Палкино установлен Православный крест

Екатеринбург, 5 июля, «Православная газета». Православный предприниматель Андрей Кузьминов, поселившись в посёлке Палкино с семьёй (у него трое детей), решил основать там своё родовое гнездо. Поскольку в посёлке Палкино никогда не было православного храма

 
Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас!

Более двух тысяч человек приняли участие в ночном богослужении 17 июля

Екатеринбург, 17 июля, «Православная газета». Более двух тысяч человек приняли участие в ночном богослужении на месте убиения в Екатеринбурге Святых Царственных Страстотерпцев. Служба, которую возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в сослужении около ста священников

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс