Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (161) → В поселке Палкино установлен Православный крест

В поселке Палкино установлен Православный крест

№20 (161) / 15 июля ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 5 июля, «Православная газета». Православный предприниматель Андрей Кузьминов, поселившись в посёлке Палкино с семьёй (у него трое детей), решил основать там своё родовое гнездо. Поскольку в посёлке Палкино никогда не было православного храма, Андрей решил поставить на горе, которая является главенствующей высотой в посёлке, шестиметровый деревянный Крест.

— С горы открывается отличный вид на природу, на Верх-Исетское водохранилище, — говорит Андрей. Дай Бог, чтобы сам вид Креста, стоящего на этом прекрасном месте, внушал местным жителям мысли светлые, чистые, служил символом православного просвещения этого старинного места. Впоследствии есть планы построить и часовню.

Посёлку Палкино уже триста лет. Согласно местного предания, основан он был справедливым разбойником Палкиным. Местный Робин Гуд обчищал торговые обозы неправедных торговцев и щедро одаривал бедных, за что и был почитаем среди простого люда. Понятно, что Палкина ненавидели и пытались поймать местные воеводы, но… смельчак был неуловим.

В более близкие к нам времена посёлок был заселён путейцами, обслуживавшими железнодорожную станцию «Свердловск — Сортировочный».

Установка Креста станет заключительным мероприятием Дня посёлка, который по местной традиции палкинцы празднуют в последний день июня. Торжество освящения и установки креста состоится в четверг, 5 июля, в 11 утра. Освятит Крест и.о. настоятеля Крестовоздвиженского мужского монастыря города Екатеринбурга иеромонах Флавиан (Матвеев).

Посёлок Палкино относится к Железнодорожному району города Екатеринбурга. Расположен он в пяти километрах от Семи Ключей.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Дети рисуют храмы Верхотурья. Пленэр детской художественной школы в духовной столице Урала

Екатеринбург, 16 июля, «Православная газета». В течение недели, с 10 июля, в духовной столице Урала — Верхотурье, проходил пленер Детской художественной школы г. Заречного.Незадолго до этого администрация города-атомщика обратилась к архиепископу Викентию с предложением

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Встреча архиепископа Викентия с Александром Чуевым

Екатеринбург, 17 июля, «Православная газета». В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялась встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с с депутатом Государственной думы, заместителем председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс