Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (161) → Более двух тысяч человек приняли участие в ночном богослужении 17 июля

Более двух тысяч человек приняли участие в ночном богослужении 17 июля

№20 (161) / 15 июля ‘01

Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас!

В этой теме:

Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас!
Репортаж о днях поминовения Царской Семьи в Екатеринбурге
Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас!
«Последний Русский Царь». В Екатеринбурге проходит фотовыставка редких фотографий

Екатеринбург, 17 июля, «Православная газета». Более двух тысяч человек приняли участие в ночном богослужении на месте убиения в Екатеринбурге Святых Царственных Страстотерпцев. Служба, которую возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в сослужении около ста священников, прошла в нижнем приделе строящегося здесь Храме-на-Крови во имя Всех Святых в Земле Российской просиявших.

Паломники из Санкт-Петербурга, Москвы, Калуги, Самары, Ростова, Краснодара, Перми, Челябинска, Тюмени, Кургана съехались сегодня в уральскую столицу, чтобы впервые отметить, установленное в прошлом году на Архиерейском соборе, празднование Святым Царственным Страстотерпцам. Ставшие традиционными за последние десять лет дни траура, дни убиения Царской Семьи, после прославления Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, Великих Княжен Ольги, Татьяны, Мариии и Анастасии в лике святых, стали днями торжеств. Ведь новопрославленные святые молятся за всех нас, за наше Отечество, предстоя перед Богом ходатаями нашими и заступниками. Теперь уже не панихиды по убиенным, а молебны новопрославленным святым совершают православные, поминая Царскую Семью.

На начавшемся в полночь богослужении присутствовал депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, председатель политсовета Российской Христианско-Демократической партии А.В. Чуев, исповедовавшийся и причастившийся Святых Христовых Таин вместе с сотнями верующих людей; первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО В.Н. Туманов и другие гости.

В половине четвертого ночи, по окончании Божественной Литургии, верующие направились в десятикилометровый Крестный ход в монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев. Под Екатеринбургом, в урочище Ганина яма, тела страдальцев кислотой и огнем были уничтожены. Здесь по благословению посетившего в прошлом году это место Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и строится мужской монастырь. Церковь не признала принадлежности Святым Страстотерпцам найденных в нескольких километрах от места сожжения неких останков, захороненных ныне в Санкт-Петербурге. Поэтому верующие с особым благоговением относятся к Ганиной яме, считая что там все вокруг впитало в себя прах убиенных в 1918 году Романовых.

В начале шестого часа утра Крестный ход прибыл в монастырь где началась череда богослужений в трех уже построенных и освященных монастырских храмах. Службы здесь, так же как и в Храме-на-Крови, будут сегодня идти в течение всего дня.

В 11 часов в монастырь вновь прибудет архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, а также руководители Уральского федерального округа, Свердловской области, города Екатеринбурга и ряда других муниципальных образований, строители и попечители обители. Сегодня в монастыре — первый престольный праздник. В честь него Архиепископ Викентий совершит в монастыре молебен Святым Царственным Страстотерпцам.

 

В других номерах:

№22 (163) / 8 августа ‘01

Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас!

Изучение «екатеринбургских останков» будет продолжено

 

Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас!

Портрет Николая Второго замироточил

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Встреча архиепископа Викентия с Александром Чуевым

Екатеринбург, 17 июля, «Православная газета». В резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялась встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с с депутатом Государственной думы, заместителем председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций

 
Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас!

Репортаж о днях поминовения Царской Семьи в Екатеринбурге

Утро 16 июля. Несмотря на то, что день еще только начался, у памятного Креста на месте гибели Царской Семьи уже лежат первые цветы. Их принесли сюда те, кто с раннего утра идет отдать дань памяти и поклониться Святым Царственным Страстотерпцам — последнему российскому императору Николаю II и членам его семьи.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс