Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (154) → Землю бережет традиция!

Землю бережет традиция!

№13 (154) / 8 мая ‘01

Православное воспитание

В этой теме:

Православное воспитание
Где восемь, там и девятый
Православное воспитание
В обстановке Дома Божия

Апреля 22 дня в ДК железнодорожников проходило празднование Светлой пасхальной седмицы. Силами детских церковно-приходских, светских художественных школ и фольклорных ансамблей была открыта выставка детского творчества, и состоялся концерт в двух отделениях. Когда я пришла, чтобы сказать вступительное слово на открытии выставки, фойе уже было заполнено приглашенными. Царила не просто праздничная атмосфера, а пожалуй, семейно-дружественная. Водили хороводы, пели, катали крашенки… Всё просто, тепло, без малейшего налета «а ля рюс» или другой крайности — нарочитой разгульности. Поймав себя на невольной улыбке оттого, что мне нравится всё, здесь происходящее, я подумала, что нельзя прерывать эту одухотворенную связь всех со всеми официальными словами, которые я приготовила. Нужны иные, вровень с происходящим непосредственные слова. А что может быть непосредственней самого первого впечатления, певых мыслей, пришедших как только я увидела работы детей? Они и стали моим словом.

Вот оно. Перед нами маленькие художники. Однако малы они лишь по возрасту. Искренность и свет их работ также духовно-целительны, как бывает целебна для тела малая травинка. Нет взрослого и юного художника. Есть просто художник. Растёт он и взрослеет его творчество. Иногда, взрослея, замутняются свет души и ясный взгляд на мир. Быть может, поэтому многие рисунки с евангельскими сюжетами и героями, несмотря на робкую, порой, линию, здесь более «иконописны» и даже духовно насыщенны, чем у профессионалов. А сколько интересных пасхальных открыток сочинено детьми! Да так, что иные без изменения можно и нужно перенести в полиграфию. Нашелся бы только издатель. Светлым в тон выставки был и концерт. Ансамблями «Перезвон», «Складыня», «Сылышки» исполнялись православные песнопения, инсценировки на историко-церковные и евангельские темы, пелись народные песни… Трогательны были все исполнители. Выражения их лиц, поведение соответствовали отрочеству, а не были искажены подражанием героям масс-медиа. Они заставляли вспоминать слова почти забытые — «кроткий, доверчивый, чистый мир». Я не удивилась, увидев умиление пожилого соседа, смахнувшего слезу. Правда, то, что происходило на сцене, умиляло сердца. Других слов не подберешь. Ведь за стенами этого зала агрессивно суетился другой, жесткий мир. Как охранить и взрастить то, что цвело и светило здесь, на торжестве?

Ответ на это давала поздравительная речь Владыки Викентия, посетившего праздник. Его Слово, простое и сердечное, сводилось к тому, что Пасха символизирует второе, более важное для человека духовное рождение. Только духовно возродившись, человек способен сохранить и возродить все лучшее, важное в себе и в мире. В перерыве дети с открытой радостью подходили к Владыке для благословения. Эти минуты усилили торжество праздника.

Пасхальное празднество с участием детей под патронажем Екатеринбургской епархии стало доброй традицией в нашем городе. В этом есть глубокий символ. Чисто, с восторгом воспринимать мир могут только дети. Верить светло и вдохновенно могут тоже только дети и святые. В этом году выставка проходила не в музее молодёжи, а в ДК желез-нодорожников.

Свет юных душ Епархия посчитала кощунственным помещать в стенах, где совсем недавно царил мир «Плейбоя», в стенах, где выгода питает слепоту к содержанию. Подобной неразборчивости стоит напомнить, что Красота мистична как проявление в мире божественного, что в этом она выше искусства. Искусство может быть сосудом красоты, а может быть и вместилищем уродства и греха. Что в последнее время мы и наблюдаем все чаще и чаще у отпавших от Красоты, в «гордыне умствования» замутившихся душой художников. Так и хочется сказать : «БУДЬТЕ, КАК ДЕТИ!…» Но, возможно ли? Мир «Плейбоя» выходит на рекламные щиты улиц, что совершенно не совместимо с традициями православной страны. Увы нам, увы!

Выставка продолжит работу до дня Кирилла и Мефодия, 24 мая. Затем участников ждет награждение в Архиерейском доме. В организации праздника принимали участие: Отдел культуры Екатеринбургской епархии; Русская национально-культурная автономия; Общество русской культуры «Отечество»; Екатеринбургское творческое объединение «Общество художников-реалистов» Союза художников России; Екатеринбургский «Художественный фонд»; ДК Железнодорожников, отдел культуры, социально-культурный центр.

Хлебникова Л. Ю.,
искусствовед

 
Проповедь

Возвращение от выходных к праздникам

Праздники, как таковые, занимают особую, наиболее высокую константу в календарной жизни этноса. Они исторически либо мистически всегда обусловлены и бесспорно мотивированы, изнутри идейно раскрыты и, безусловно, понятны

 
Православное воспитание

Где восемь, там и девятый

Любить детей — все равно что жить по закону Божиему. В семье Сененко чтут заповеди и считают своим долгом обогреть ребячьи души. Считают, что детей в семье должно быть много. В России всегда поддерживали и уважали такие семьи.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс