Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (154) → Где восемь, там и девятый

Где восемь, там и девятый

№13 (154) / 8 мая ‘01

Православное воспитание

В этой теме:

Православное воспитание
Землю бережет традиция!
Православное воспитание
В обстановке Дома Божия

Любить детей — все равно что жить по закону Божиему. В семье Сененко чтут заповеди и считают своим долгом обогреть ребячьи души. Считают, что детей в семье должно быть много. В России всегда поддерживали и уважали такие семьи. Многодетная верующая семья — даже не верится, что сегодня это возможно.

Батюшка Олег и матушка Ирина к своим восьми чадам относятся с любовью, и те отвечают им благодарностью.

— Они же, когда вырастут, о вас молиться будут, — говорят батюшка с матушкой прихожанам, — неужели не жаль детей, потерявших — так рано — опору в жизни?

К сожалению, духовное начало дано не всем. В заблуждение впадают даже люди искренние, добрые. «Почему богатые люди не берут на воспитание детей? — удивляется Ирина. — Не способны на самопожертво-вание, не уверены в завтрашнем дне? Не задумываются о старости?»

Возможно, наступят времена, когда все будут жить по законам нравственности, а пока такие семьи большая редкость.

В Свердловской области есть несколько семей, взявшихся за воспитание брошенных детей. Их принято называть семейными группами. Все эти семьи из числа многодетных. Вот и у батюшки Олега и матушки Ирины трое своих детей и пять приемных. Павлик с Анастасией двойняшки. Им по шесть лет, младшему сыну Антону, или, как его тут величают, Антонию, — четыре с половиной. Приемные дети все пришли из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Три девочки — восьмиклассницы. Когда переселились в семью, по их признанию, ничего не умели. Всему пришлось учиться заново. Даже сахар в чай положить и то не догадывались — в детдоме его сразу сладким давали. Теперь же и суп сварят, и посуду помоют, и козу подоят. В свободное время с малышами играют, телевизор смотрят. Одна из девочек, Катя, прекрасно рисует. Собирается поступить в иконописный класс духовной семинарии в Тобольске. Еще два пятиклассника — Женя и Ксения — живут в семье не так давно. Матушка Ирина готова принять в семью еще одного мальчика. В выходные дни был у них претендент. Сказал, что о переселении подумает. Круглый отличник, футболист. К предложению переселиться отнесся настороженно по уважительной причине — был у него печальный опыт. Жил в семье, откуда его вернули в центр. Не справились с нагрузкой или другое что помешало.

Малыши же в доме Сененко после его ухода поплакали — удивились, что уезжает.

Воспитание дети получают духовное. В каникулы в Верхотурье ездили, побывали в монастыре, видели Патриарха, Закон Божий изучают и чтут. В воскресенье обязательно вся семья идет на службу. Дети в воскресной школе занимаются, там и рисуют, и лепят, и инсценировки ставят. По воскресеньям матушка старается всех угостить чем-нибудь вкусным.

Прокормить такую семью непросто. У Сененко два огорода, четыре козы, есть курочки. Дети по хозяйству помогают, но все равно у матушки Ирины дел много — успевай поворачивайся.

Дом построили сами, по индивидуальному проекту. Дом не маленький, просторный, есть спальни на втором этаже, у детей постарше тоже свои спальни с двухъярусными кроватями.

Матушку в семье все мамой называют, перед школой поцеловать не забывают, ценят за доброту, терпение, за ее нелегкий труд.

Семья не сразу осела в Горном Щите, жили в Тобольске несколько лет, но купили участок под застройку здесь, возвели дом. На родине — Украине — выжить с детьми очень нелегко. Бывает, что и голодают там целые семьи. С работой сложно, продуктов не хватает.

В последнее время в семью много людей приезжали — телевидение создало о семье фильм, и люди откликнулись, заинтересовались. Батюшка считает, что нашлись бы такие, кто последовал бы их примеру, но не может этого сделать, так как стеснен в жилплощади. Есть и в нашей стране, и в мире опыт семейных групп, просто нужна другая база под их основание. Пока все держится на голом энтузиазме и тех средствах, которые отпускаются на содержание детей — 40 рублей в день на питание. Нужны значительные капиталовложения, чтобы семья могла построить просторный дом, дать возможность хорошо воспитывать детей, развивать их, лечить, направить на праведный путь.

— Мы часто увлекаемся дорогостоящими проектами, вроде строительства аквапарка в Екатеринбурге, но забываем о повседневных трудностях людей, о детях, у которых нет элементарного — крыши над головой, тарелки супа на обед, антибиотиков во время болезни. Считается, что это удел государства -позаботиться о таких детях, но это и духовная обязанность человека, живущего во Христе -спасать и обогревать, — говорит батюшка.

Эту мысль вполне разделяют в отделе по работе с семьей и детьми управления социальной защиты населения Верх-Исетского района Екатеринбурга. Уже восемь лет отдел ведет работу в этом направлении. Сначала пришлось построить социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Именно центр, возглавляемый Ольгой Павловной Вагиной, начал работу по возвращению детей в семью: «Наша цель не только спасти ребенка, подлечить его, но и решить главную проблему — вернуть ему семью. Лучше — свою».

Как есть неблагополучные дети, так есть и неблагополучные родители. В центре живет мальчик, у которого мама уже полтора года не употребляет наркотики. Возможно, ей скоро вернут ребенка и родительские права на него. Нужно сказать, что она часто бывает у сына, и сотрудники центра к ней относятся доброжелательно.

Увы, поступки некоторых людей осознать непросто. В центре есть дети, родители которых живы, но не стремятся изменить свой образ жизни, даже ради своих детей.

Вот уже несколько лет в центре работают над созданием детских групп из двух-трех воспитанников. Иногда дети просто посещают семьи, играют со сверстниками. Иногда перебираются в семью, хотя сохраняют статус воспитанников социально-реабилитационного центра. Опекуны же зачисляются в штат.

В семье Сененко также жила девочка Таня, которая через какое-то время вернулась к матери, хотя матушка Ирина по-прежнему хотела бы, чтобы Таня училась, а не работала, как сейчас. Но девочке приходится заботиться о своем пропитании.

— Всего в четырех семейных группах проживают девять воспитанников центра. На станции Аять проживает семья, у которой трое своих детей и трое приемных. Сами хлеб пекут, по хозяйству помогают, в огороде у каждого своя грядка. Дети довольны, — говорит Ольга Павловна.

В центре есть врач и психолог. В случае возникновения проблем, а они случаются, оказывается консультационная помощь опекунам. А проблемы время от времени наступают — дети из неблагополучных семей видели за свою короткую жизнь немало плохого.

Программа организации семейных групп замечена Международным детским фондом. Социально-реабилитационный центр получил грант на ее развитие, он предполагает вложение серьезных денег в развитие этой программы.

В центре существует весьма жесткий отбор воспитателей. После целого ряда собеседований с ними заключается договор с испытательным сроком три месяца. Выплачивается заработная плата с утвержденными надбавками. Работниками центра осуществляется социальный патронаж, на каждого ребенка разрабатывается программа по его развитию, оказывается опекунам необходимая помощь в воспитании детей.

Ольга Павловна рассматривает помещение детей в детский дом как крайний вариант: «Мы открыты для семей, более того, мы работаем с мамами, бабушками, отцами, делаем все, чтобы вернуть ребенка в семью, и бывает, что это удается».

В Великобритании такая система действует давно. Там нет государственных детских домов, а все дети передаются в семьи.

Увы, как сообщили нам в отделе по работе с семьей и детьми управления социальной защиты населения Верх-Исетского района, в районе нет ни одной семьи, у которой было бы десять своих детей. Много рожать боятся, но иметь много детей хотят многие. Теперь есть такая возможность — центр откликнется на искреннее желание помочь. Детям нужна осознанная, доброжелательная забота. А доброта не остается без ответа.

Ирина ВЛАДЫКИНА
«Уральский рабочий»

 
Православное воспитание

Землю бережет традиция!

Апреля 22 дня в ДК железнодорожников проходило празднование Светлой пасхальной седмицы. Силами детских церковно-приходских, светских художественных школ и фольклорных ансамблей была открыта выставка детского творчества, и состоялся концерт в двух отделениях.

 
Православное воспитание

В обстановке Дома Божия

Здравствуйте, дорогие люди, создающие такую чудесную и нужную газету. Низкий вам всем поклон! Я ваша постоянная и давнишняя читательница. Со всем, что вы пишете, согласна полностью. Но недавно у меня возник вопрос, на который, может быть, и не получу от вас ответа.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс