Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (154) → Полномочный представительПрезидента России в УрФО почтил Почаевскую икону Пресвятой Богородицы

Полномочный представительПрезидента России в УрФО почтил Почаевскую икону Пресвятой Богородицы

№13 (154) / 8 мая ‘01

Радуйся, похвало Почаевская!

Екатеринбург, 7 мая, «Православная газета». Вчера вечером полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе П.М. Латышев прибыл в резиденцию Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии, откуда вместе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием направился в Иоанно-Предтеченский кафедральный собор.

Здесь с 28 апреля находится чудотворная Почаевская икона Пресвятой Богородицы, к которой со всей епархии и из-за ее пределов стекаются верующие уральцы, чтобы приложиться к великой православной святыне, постоянным местом пребывания которой является Украина, что делает ее в современных условиях труднодоступной для российских людей.

По словам архиепископа Викентия, «до сих пор наши верующие, уральцы ездили на Украину, в Почаевскую лавру, чтобы прикоснуться к этой святыне и получить благословение Божией Матери. Сейчас мы имеем такую счастливую возможность, что эта икона приехала к нам на Урал, и мы можем здесь, на уральской земле приобщиться к источнику великой благодати».

Почтил икону и Петр Михайлович Латышев. Осенив себя крестным знамением, полномочный представитель Президента благоговейно приложился к Чудотворному образу, а архиепископ Викентий осенил руководителя округа списком с иконы Почаевской Пресвятой Богородицы, который и преподнес в дар Петру Михайловичу.

Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе вопросам взаимодействия с Православной Церковью уделяет большое внимание с самого назначения на этот высокий государственный пост. «Мы не сможем сделать свое государство великим, если одновременно с мерами по укреплению власти, по обеспечению экономического развития не будут осуществляться необходимые усилия, направленные на возрождение духовности, на возрождение нравственности, на возрождение Православной Веры. Это наша история, это наши традиции, это наши корни. Невозможно переоценить роль и место Русской Православной Церкви в решении этой задачи — в возрождении великой России. Не может бездуховное государство быть великим, не может быть сильным человек, если он не имеет веры», — так определил свое отношение к Церкви полпред Президента, обращаясь к священнослужителям епархии. «Сотрудничество государственных структур и Православной Церкви необходимо, потому что плодотворно, потому что приносит пользу нашему народу», — подчеркнул П.М. Латышев.

Накануне Петр Михайлович вместе с Владыкой Викентием посещали святыни уральского края — Верхотурье и Меркушино, а после посещения Иоанно-Предтеченского собора в резиденции Архиерея состоялась беседа по целому ряду вопросов как общественной жизни, так и проблем духовного образования и воспитания.

 
За право жить без ИНН

«Духовные и социальные проблемы глобализации». Итоговый документ научно-практической конференции. С.-Петербург, 3–4 мая 2001 г

Екатеринбург, 10 мая, «Православная газета». 3–4 мая в Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция «Духовные и социальные проблемы глобализации». В первый день пленарные заседания конференции проходили на факультете социологии Санкт-Петербургского Государственного Университета в помещении бывш. Смольного монастыря

 
Радуйся, похвало Почаевская!

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель побывал у чудотворной иконы Божией Матери

Екатеринбург, 11 мая, «Православная газета». Губернатор Свердловской области Э.Э. Россель посетил Иоанно-Предтеченский Кафедральный собор, в котором пребывает находящаяся в нашей епархии великая православная святыня — чудотворная Почаевская икона Пресвятой Богородицы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс