Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (155) → «У святыни человек преображается». Интервью с иеродиаконом Филаретом, насельником Почаевской Лавры, сопровождающим Почаевскую икону Божией Матери

«У святыни человек преображается». Интервью с иеродиаконом Филаретом, насельником Почаевской Лавры, сопровождающим Почаевскую икону Божией Матери

№14 (155) / 15 мая ‘01

Радуйся, похвало Почаевская!

В этой теме:

Радуйся, похвало Почаевская!
Крестный ход с Почаевской иконой Божией Матери в пределах Екатеринбургской епархии
Радуйся, похвало Почаевская!
К чудотворной

Начиная разговор о чудотворной иконе, первый вопрос, который появляется по этому поводу — это вопрос о чудесах, с ней связанных.

— Само пребывание иконы в России — это уже чудо. Ведь с тех седых времен, когда греческий митрополит Неофит перевез икону из Москвы на Украину, это первое путешествие чудотворного образа по России. До приезда к вам, в Екатеринбург, икона два месяца пребывала в Москве, в Свято-Даниловом монастыре.

Как люди в России принимают Почаевскую?

— Взять Москву. Там столько святынь, что ее трудно чем-то удивить. И мы были просто поражены, когда увидели, какое количество народа приходило к святыне. Люди стояли в очереди по пять-шесть часов! Порой смотришь — вот стоит женщина, и видно, что не воцерковленная и, наверное, молиться не умеет, но вот подходит к иконе, падает на колени, крестится и что-то просит у Пречистой. И здесь, перед образом, это уже совсем другой человек, преображенный верой. И такое преображение — это самое главное чудо, которое происходит у Почаевской иконы.

А как на вас сказывается постоянное пребывание у святыни?

— Находясь рядом с иконой, укрепляешься духом. Во время путешествия по России мы живем по уставу Лавры. Подъем в полпятого, в пять читается полунощница, около шести, когда выставляется чудотворная икона, служится акафист Пресвятой Богородице Почаевской. Затем ранняя литургия, а после акафист преподобному Иову. В девять служится поздняя литургия. День заканчивается часов в одиннадцать вечера. Порой так бывает, что просто с ног падаешь. Но помолишься Пречистой и чувствуешь, как появляются силы. Вообще благодать от иконы очень явно ощущается. И это не только мнение братии. Когда наш наместник был на Святой Земле, в Иерусалиме, матушки из Горненской обители подходили к нему и говорили, что такого присутствия Матери Божией, как в Почаеве, не чувствуется даже здесь, в Горненской обители.

Отношение монахов к Пресвятой Богородице особое. Ведь Она их покровительница и заступница…

— Самое большое чудо, которое произошло в моей жизни, — это то, что по милости Матери Божией я стал монахом Почаевской Лавры. Что-то делаю для души, пытаюсь спастись. И то, что я сопровождаю эту икону, — это тоже милость ко мне Пресвятой Богородицы.

Я слышал, что чудотворной Почаевской иконе поклоняются не только православные?

— Знаете, это совершенно верно. Вот у нас там, на Украине, живут католики. Так вот они приходят и поклоняются пречистому образу Почаевской. Мы каждый день читаем перед иконой акафист, где говорится, «радуйся, иноверных притекание», и каждый день видим, как сбываются эти слова.

А для чего, вообще, совершаются путешествия с чудотворными иконами?

— Вообще, это называется Крестным ходом, которым Пресвятая Богородица обходит Россию, освящая и укрепляя православных. Если мы обратимся к истории, то увидим, что Крестные ходы всегда совершались в самые драматические моменты нашей страны. Например, вспомним, как во время войны совершались облеты с иконой Владимирской Божией Матери вокруг Москвы, Ленинграда и Сталинграда. И всегда Пречистая помогала своему народу. Наша Почаевская икона побывала даже за полярным кругом… Недавно у нас был грандиозный Крестный ход через всю Россию. Сначала по земле, а потом и по небу, самолетом — когда со списком с чудотворной Почаевской иконы мы летели до города Певек, что находится в 250-ти километрах за Полярным Кругом. Для жителей тех северных мест, что на самом берегу Ледовитого океана, явление святыни было чудом. Эти Крестные ходы показывают, что Пресвятая Богородица не оставляет своим заступлением русскую землю. Учитывая напряженные отношения между политиками Украины и России, явление Почаевской иконы в Россию очень символично. Словно бы Пресвятая Богородица указывает, что между нашими народами не должно быть границ. Все мы славяне, исповедующие Православие, и должны жить вместе.

Скажите несколько слов нашим читателям…

— Сегодня многие приходят к вере. Мне хочется через вашу газету пригласить всех молодых людей к чудотворной иконе Почаевской Божией Матери. Не надо стесняться или бояться обращаться к ней из-за того, что якобы не знаешь, как это делать. Нужно просто поверить, и Она, Пресвятая Богородица, все устроит. И конечно же, приглашаю к нам, в Почаевскую Лавру. Приезжайте, не пожалеете. Скажу просто: «Милости просим!»

Беседовал Денис Ахалашвили
Православная молодежная газета «Покров»
г. Екатеринбург

 
23–27 июня Украину посетит Папа Римский

Католический монастырь кармелиток освящен… в Сибири

Новосибирск, 10 мая, Благовест-инфо. Освящение женского монастыря Воскресения Христова ордена кармелиток состоялось 28 апреля в Новосибирске. В монастырской часовне торжественную мессу отслужил Апостольский администратор Западной Сибири епископ Иосиф Верт в сослужении настоятеля прихода Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

 
Радуйся, похвало Почаевская!

Крестный ход с Почаевской иконой Божией Матери в пределах Екатеринбургской епархии

24 мая, четверг, Вознесение ГосподнеБожественная литургия в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе.14–00 — Выезд в г. Верхотурье. 18–00 — Встреча Почаевской иконы Божией Матери в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре. Всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского монастыря.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс