Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (157) → Почаевская икона Пресвятой Богородицы была провезена по городам Свердловской области

Почаевская икона Пресвятой Богородицы была провезена по городам Свердловской области

№16 (157) / 8 июня ‘01

Радуйся, похвало Почаевская!

Екатеринбург, 28 мая. В праздник Вознесения Господня, 24 мая, после совершения Божественной Литургии находящаяся в Екатеринбургской епархии чудотворная Почаевская икона Пресвятой Богородицы была перевезена в Верхотурье.

Здесь, в Свято-Николаевском мужском монастыре, 24–25 мая впервые отмечался праздник второго обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского.

Около тысячи прибывших на торжества паломников смогли приложиться не только к мощам Верхотурского Чудотворца, но и к иконе Пресвятой Богородицы «Почаевская».

Вместе с народом Божиим в торжествах приняли участие полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе П.М. Латышев, губернатор Свердловской области Э.Э. Россель и большая группа членов областного правительства во главе с председателем — А.П. Воробьевым.

Почаевская икона пробыла в духовной столице Урала до 27 мая.

Воскресным вечером икона прибыла в г. Нижний Тагил, где была доступна для поклонения в Казанском мужском монастыре до вторника, 29 мая. Затем Чудотворная посетила Каменск-Уральский (29 мая — 2 июня).

В субботу, 2 июня, накануне праздника Святой Троицы икона вновь прибыла в Екатеринбург. Уже 4 июня Почаевская икона продолжила свое путешествие по городам области.

Полный маршрут и график пребывания в городах области опубликованы в «Православной газете» № 14 и в рубрике «Новости» на интернет-сайте газеты.

К нам в Каменск-Уральский приезжала Почаевская икона Божией Матери. Свидетельствуем, что получили от нее исцеления:

раб Божий Андрей — затянулась рана на бедре, не заживавшая две недели, нога стала сгибаться нормально;

раб Божий Алексей — прошло воспаление шейного лимфоузла, варикоз на левой ноге и вообще перестали болеть ноги, прекратились головные боли, пропало повышенное давление;

раба Божия Елена — перестал болеть зуб, болевший несколько месяцев (лечили, но не долечили).

Пресвятая Богородица, Владычица наша Всемилостивая, быстрая и скорая Заступница, слава Тебе!

Готовы свидетельствовать перед Святым Крестом и Евангелием.

С уважением, Андрей Алексей, Елена

Пишу письмо об исцелении у иконы Почаевской Божией Матери. Мы из Невьянска, нас было 3 человека. Поехали 1 мая. Приехали, нас Владыка Викентий благословил, мы стояли службу, приложились к иконе. Я приехала с температурой 38, 5, было недомогание. В монастыре встретили игуменью, она нам сказала, что будет Крестный ход на Ганину яму. Мы остались на Крестный ход, еще сказали, что будут автобусы, кто занеможет, может на автобусе ехать. Я все же согласилась, думаю, если будет плохо, сяду в автобус. И в 22 часа 10 минут пошли. Я несла 2 сумки, в руке были свеча и иконка. Шли быстро, мне было так жарко, пот лил градом, а сумки как будто я не несла. Я не шла, а летела, бежала бегом, и так я дошла и про автобус забыла. На Ганиной яме снова приложилась к иконе Божией Матери, нас благословили иконой Царственных Страстотерпцев, и от этой иконы шло такое тепло, и была такая радость на сердце, не описать. Это надо чувствовать. Потом нас батюшка отправил на маршрутной машине до ближайшей остановки, и так доехали до вокзала, а там и до Невьянска. На сердце была радость. Домой приехала совершенно здоровой, стала делать домашние дела, и до вечера не ложилась спать. Пресвятая Богородица меня излечила. Я очень благодарна. Вот такое чудо соврешилось со мною. Все дается по вере Божией.

Кардаш Тамара

Воронов Павел Николаевич, проживаю в Екатеринбурге, учусь в областном медицинском колледже. Моя жена Татьяна находилась на 8-ом месяце беременности, когда врачи сказали ей, что ребёнок лежит в неправильном положении. В случае, если он до определённого времени не примет нормальное положение, придётся делать операцию (кесарево сечение). Я помолился иконе Божией Матери Почаевской и приложился к Её святому образу. Через некоторое время по воле Божией ребёнок принял нормальное положение. Слава Богу за всё! Надеюсь, что по молитвам Пресвятой Богородицы роды пройдут хорошо и ребёнок будет здоровым.

Капитонова Галина Петровна, г. Красноуфимск. 13 мая 2001 г. мы приехали паломничеством из храма Александра Невского. Накануне приезда я прочитала молитву и просила о спасении. Я помнила наказ моей матери, которая очень любила и почитала Почаевскую Матерь Божью. У меня с 1990 года фиброма, я года лежала в постели. После того, как привозили главу св. Пантелеимона-Целителя, я научилась сидеть, ходить, но работы физической выполнять не могла. Операцию делать врачи не могли, потому что опасались за исход. После приезда в Екатеринбург я стояла в очереди, и так как было очень много людей, я даже не смогла разглядеть лик Матери Божией. Я прикоснулась к иконе и, когда ехали домой, я почувствовала особое состояние облегчения.

Муж купил землю, 10 соток, он сам трудился, и я стала помогать ему, хотя сказала, что наверное умру. Я работала, болей не ощущала, после работы крепко уснула и спала, как никогда. После работала три дня, ни болей, ни усталости не ощущала. Я читаю молебны Матери Божьей Почаевской и ощущаю помощь и милосердие Её. Я поняла, что исцелилась. Сегодня, 22 мая 2001 г., я приехала заказать благодарственный молебен. Благодарю Матерь Божью Почаевскую за её милосердие и заступничество, благодарю Господа Иисуса Христа, что он услышал молитвы своей Матери.

30 апреля 2001 г. заболела моя внучка Ксения (10 лет). Диагноз был отит. Во сне мне голос сказал: “Иди к иконе”. Но я, грешная, не вняла голосу. 11 мая внучке пришлось оба уха проколоть, но улучшения не было. Вечером 11 мая мы сходили к иконе Божией Матери. После посещения иконы сутки бежал гной из уха. Гной вышел, но Ксения оглохла на правое ухо. Я опять пришла к иконе Божией Матери, очень просила о Ксении. И Матерь Божия услышала меня, грешную. Ксения стала слышать. Какими словами выразить мою благодарность!

Мясникова З.П. г. Екатеринбург

Вечером 24 мая в Верхотурье начались торжества по случаю празднования второго обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского.

Почтить уральского Чудотворца, а также доставленную в Верхотурье Почаевскую икону Пресвятой Богородицы прибыл полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе П.М. Латышев.

В ходе своего паломничества Петр Михайлович ознакомился с верхотурскими святынями, приложился к мощам Симеона Праведного, помолился за Всенощным бдением.

По окончании богослужения архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и полномочный представитель Президента подписали совместное обращение к жителям Уральского федерального округа о содействии Фонду поддержки Вооруженных Сил России.

Затем между Архиереем и П.М. Латышевым состоялась беседа, в которой Петр Михайлович подчеркнул большую заслугу Губернатора области Э.Э. Росселя, председателя правительства Свердловской области А.П. Воробьева в возрождении верхотурских святынь, высоко оценив проделанную работу.

Петр Михайлович также отметил, что сегодня вера является важным фактором общественной жизни, с чем неправильно не считаться. По мнению полпреда Президента, Православие всегда содействовало укреплению государственности и сегодня также Православная Церковь во главе со Святейшим Патриархом Алексием II самым плодотворным образом участвует в государственном строительстве.

25 мая Верхотурье, празднующее второе обретение мощей святого праведного Симеона, Верхотурского чудотворца, посетили Губернатор Свердловской области Э.Э. Россель, председатель правительства свердловской области А.П. Воробьев и группа членов областного правительства и аппарата губернатора.

Гостей встречал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Руководители области присутствовали на Божественной Литургии в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря, приняли участие в праздничном Крестном ходе и молебне перед мощами Верхотурского Праведника.

Обращаясь к собравшимся священнослужителям и пастве, архиепископ Викентий тепло поблагодарил Э.Э. Росселя и А. П. Воробьева за понесенные труды по восстановлению крупнейшей уральской обители.

 
Гость

Владимир Жириновский посетил Екатеринбургскую епархию

Екатеринбург, 30 мая, "Православная газета". Вечером 29 мая архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял в своей резиденции заместителя председателя Государственной думы России, председателя Либерально-демократической партии В.В.Жириновского, находившегося в Екатеринбурге с рабочим визитом.Встречая гостя, архиепископ Викентий выразил "радость от этого приезда, от того, что политик столь высокого ранга считает нужным узнать мнение Церкви по общественно-значимым проблемам, узнать ее нужды и чаяния".

 
Радуйся, похвало Почаевская!

Чудотворная Почаевская икона Пресвятой Богородицы начала путешествие по городам Свердловской области

Екатеринбург, 28 мая, «Православная газета». В праздник Вознесения Господня, 24 мая, после совершения Божественной Литургии, находящаяся в Екатеринбургской епархии чудотворная Почаевская икона Пресвятой Богродицы была перевезена в Верхотурье.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс