Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (153) → Уральские архиереи и священники — за ужесточение наказаний для наркодельцов

Уральские архиереи и священники — за ужесточение наказаний для наркодельцов

№12 (153) / 1 мая ‘01

Церковь и медицина

В этой теме:

Церковь и медицина
Кто поможет наркоману?

Екатеринбург, 20 апреля, «Православная газета». Одним из вопросов, который поднимался на встрече с полномочным представителем Президента России в Уральском федеральном округе П.М. Латышевым правящими архиереями епархий, расположенных на территории округа, стала ситуация с угрожающим ростом наркомании среди молодежи.Архиепископ Тобольский Димитрий и епископ Курганский Михаил

Высокопреосвященные архиепископы Викентий, Екатеринбургский и Верхотурский; Димитрий, Тюменский и Тобольский; Преосвященный епископ Михаил, Курганский и Шадринский, а также доверенный представитель митрополита Челябинского и Златоустовского Иова протоиерей Игорь Шестаков единодушно высказались за помощь государства в создании церковных реабилитационных центров для страдающих от наркотической зависимости. Было высказано суждение, исходящее из практического опыта, о высокой, по сравнению с медицинскими центрами, эффективности духовной реабилитации и приведены конкретные примеры положительного опыта по возвращению наркоодержимых молодых людей к полноценной жизни.

Столь же единодушным было мнение о необходимости ужесточения мер наказания для поставщиков и сбытчиков наркотиков. По словам архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, «Церковь не призывает государство к жестокости. Но оградить людей от зла — это задача государственная. И мы будем приветствовать самые жесткие меры по отношению к наркодельцам — вплоть до пожизненного заключения».

Рядовые же священнослужители на эту проблему смотрят значительно суровее. Недавнее заявление митрофорного протоиерея из Екатеринбурга Владимира Зязева, призвавшего к введению для наркодельцов смертной казни, нашло значительную поддержку у духовенства. Так в интервью «Православной газете» протоиерей Иоанн Агафонов из Каменск-Уральского сказал буквально следующее: «Закон — это меч, который дан властям для того, чтобы они старались содержать общество в порядке. И сейчас, когда власти отмалчиваются, попустительствуют, потакают — то они сами в этом грехе участвуют, сами участвуют в распространении наркомании, становятся соучастниками греха.

Говорят, нет законов, нет рычагов, чтобы на это подействовать… Возьмите Юрия Владимировича Андропова… При тех же законах быстренько всех подтянули, скажем так… Поэтому, если бы государство не попустительствовало, если бы смертная казнь была, то ее бы боялись. Осознавая серьезность наказания, необратимость наказания, многие бы задумались и остановились. Да, не все. Но многие. Отец Владимир совершенно справедливо призвал к тому, чтобы гнилые члены общества были от общества отсечены.

С другой стороны, казнь для такого человека, для преступника будет в какой-то мере искуплением его вины. Так что ни к чему плохому отец Владимир не призвал, а призвал к хорошему — очистить общество от гнилых членов».

 
Церковь и медицина

Кто поможет наркоману?

Одним из страшных недугов, поразивших нашу страну, является наркомания. В последнее десятилетие проблема наркомании прямо или косвенно коснулась практически каждого из наших соотечественников. Стремительно растет число людей, пораженных этим страшным недугом, особенно в среде молодежи.

 
Мир сект

Международная конференция «Тоталитарные секты — угроза XXI века»

23–25 апреля 2001 года в Православном просветительском центре во имя святителя Николая в Н. Новгороде проходила международная конференция «Тоталитарные секты — угроза 21 века».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс