Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (153) → Международная конференция «Тоталитарные секты — угроза XXI века»

Международная конференция «Тоталитарные секты — угроза XXI века»

№12 (153) / 1 мая ‘01

Мир сект

23–25 апреля 2001 года в Православном просветительском центре во имя святителя Николая в Н. Новгороде проходила международная конференция «Тоталитарные секты — угроза 21 века».

В работе конференции принял участие 1-й заместитель директора департамента по связям с общественностью администрации г. Нижний Новгород Игорь Симонов, огласивший приветствие от главы города Юрия Исаковича Лебедева.

Кроме православных участников, на конференции выступили с приветствиями глава Духовного управления мусульман Н. Новгорода и Нижегородской области муфтий Умар-хазрат Идрисов, глава иудейской религиозной общины Нижегородской области Эдуард Михайлович Чапрак. Присутствовали представители католиков, пастор церкви Евангельских христиан-баптистов Николай Сергеевич Бичиков, ответственный по вопросам религиозной свободы Волго-Вятской конференции христиан-адвентистов Седьмого Дня Виталий Семенович Бахтин.

В конференции участвовали ученые и религиозные деятели из Германии, Франции, Кипра, Дании, Китая. Среди зарубежных участников были председатель Межминистерской комиссии по борьбе против сект при премьер-министре Французской Республики Ален Вивьен, американский писатель Джеральд Армстронг — бывший личный архивист Р. Хаббарда, впоследствии порвавший с сайентологией и опубликовавший много критических материалов о деятельности данной организации. В числе российских участников конференции были публицисты диакон Андрей Кураев и профессор Александр Дворкин.

Конференцией был принят «Итоговый документ», «Специальное определение», касающееся неопятидесятнического харизматического движения и содержащее его негативную оценку, а также второе «Специальное определение», посвященное вопросам православной миссионерской работы на епархиальном уровне.

В итоговом документе участники конференции выразили обеспокоенность тем, что «тоталитарные секты (деструктивные культы) активно пытаются проникнуть и внедриться в органы образования, здравоохранения, государственного управления, производства и коммерции. При этом они часто меняют названия и мимикрируют, прибегают к конфессиональной анонимности и псевдонимности, часто действуют под прикрытием ими же созданных подставных организаций, не афиширующих, а то и скрывающих свою связь с сектой», а также — выступили с инициативой «о внесении в законодательство Российской Федерации изменений или дополнений, либо о принятии новых законодательных актов прямого действия с целью поставить под жесткий контроль, ограничить или вовсе запретить деятельность тоталитарных сект (деструктивных культов) и групп, подпадающих под определение таковых. Для этого можно использовать законодательный опыт таких европейских стран, как Франция, Бельгия, Германия и Австрия». Авторы документа особо подчеркнули, что, «говоря о тоталитарных сектах (деструктивных культах), мы не имеем в виду новые религиозные движения, но говорим о группах, чья идеология и практика опасны для личности и общества».

В приложении к документу опубликован список наиболее опасных, с точки зрения участников конференции, сект. В него, в частности, вошли: «Церковь сайентологии» и другие хаббардистские организации (центры дианетики, «Нарконон», «Криминон» и пр.), «Свидетели Иеговы», «Церковь Иисуса Христа святых последних дней» (мормоны), «Церковь объединения» и другие мунитские организации («Федерация семей за мир во всем мире» и пр.), «Общество сознания Кришны» и другие неокришнаитские миссии на Западе, «Новый Акрополь», «Синтон» Козлова, «Церковь последнего завета» (секта Виссариона), культ Порфирия Иванова, «Рейки» и многие другие организации.

Прибывшая из Москвы группа сторонников сайентологии во главе с ответственной за общественные связи Отдела по официальным вопросам Гуманитарного центра Хаббарда Юлией Азбеновой в течение всех трех дней работы конференции проводила пикетирование Православного просветительского центра. Вблизи центра пикетчиками была показана пантомима: привязывание к дереву человека с табличкой «сайентолог» на груди, что символизировало, по замыслу сторонников сайентологии, преследование данной организации. Присутствовавшие в зале заседаний сторонники сайентологии около десяти раз прерывали докладчиков конференции.

«Соборность»

От Екатеринбургской епархии в конференции приняли участие руководитель Миссионерского отдела священник Владимир Зайцев, настоятель Крестовоздвиженского мужского монастыря иеромонах Флавиан (Матвеев) и психолог ГУИН Свердловской области МЮ РФ М.М. Ицкович.

 
Церковь и медицина

Уральские архиереи и священники — за ужесточение наказаний для наркодельцов

Екатеринбург, 20 апреля, «Православная газета». Одним из вопросов, который поднимался на встрече с полномочным представителем Президента России в Уральском федеральном округе П.М. Латышевым

 
Мир сект

«Радастея»: космический соблазн постсоветской интеллигенции

Горе телу, когда оно останавливается на своей природе, потому что разрушается и умирает. Горе и душе, если останавливается она на своей только природе, не имея общения с Божественным Духом, потому что умирает, не сподобившись вечной Божественной жизни.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс