Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (153) → Уральские епархии подписали соглашение с Межрегиональной инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам

Уральские епархии подписали соглашение с Межрегиональной инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам

№12 (153) / 1 мая ‘01

Церковь и государство

Екатеринбург, 19 апреля, «Православная газета». Сегодня в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Межрегиональной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Уральскому федеральному округу и Екатеринбургской, Челябинской, Тобольской, Курганской епархиями Русской Православной Церкви.

Соглашение подписано «в развитие соглашений «Об основных направлениях сотрудничества между Русской Православной Церковью и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам» от 27 октября 2000 года, «О сотрудничестве между полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и Екатеринбургской, Челябинской, Тобольской, Курганской епархиями Русской Православной Церкви» от 15 декабря 2000 года с целью формирования в обществе атмосферы доверия к деятельности налоговых органов и восстановления нравственных норм в общественной жизни».

Стороны намерены содействовать укреплению связей и взаимодействия между территориальными органами Министерства Российской Федерации по налогам и сборам субъектов Российской Федерации и епархиями, благочинническими округами, размещенными на территории Уральского федерального округа, по следующим основным направлениям:

«— подготовка и проведение семинаров и консультаций по вопросам налогообложения религиозных организаций, включение их в учебные программы по данной тематике;

— разработка и выполнение программ в социально-культурной сфере, координация и совместное проведение мероприятий;

— сбор и анализ информации социально-экономического характера по проблемам налогообложения религиозных организаций;

— обобщение результатов совместной деятельности Межрегиональной инспекции, территориальных органов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и епархиями, благочинническими округами, размещенными на территории Уральского Федерального округа, подготовка рекомендаций и методических материалов по распространению положительного опыта работы».

Стороны также договорились, что «правящие архиереи епархий, размещенных на территории Уральского Федерального округа, в необходимых случаях будут участвовать в рассмотрении проектов нормативных актов в сфере налогообложения с целью недопущения конфликтных ситуаций и оскорблений религиозных чувств верующих».

Документ подписали руководитель Межрегиональной инспекция МНС России по Уральскому федеральному округу Безруков Геннадий Геннадьевич, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, епископ Курганский и Шадринский Михаил. Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов, который не смог приехать на подписание, поставит свою подпись в ближайшие дни.

Идея подписания этого соглашения возникла в ходе прошедшей ранее встречи Архиепископа Викентия с руководителем Межрегиональной инспекции МНС России по Уральскому федеральному округу Г. Г.Безруковым, как меры по урегулированию проблем, связанных с присвоением гражданам России ИНН. Соглашение не предусматривает никаких особых или дополнительных льгот в налогообложении религиозных организаций. Его задача — оградить верующих людей, не желающих принимать личный номер, противоречащий их религиозной совести, от дискриминации со стороны как налоговых органов, так и работодателей.

 
Церковь и государство

Совет по взаимодействию с Религиозными объединениями будет создан при Полномочном представителе Президента России в Уральском Федеральном округе

Екатеринбург, 20 апреля, «Православная газета». Решение о создании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при полномочном представителе Президента России в Уральском федеральном округе было принять на встрече архиереев уральских епархий с П.М. Латышевым.

 
Радуйся, Похвало Почаевская и всего мира Надеждо и Утешение

Архиепископ Викентий: «Прибытие в Екатеринбург Почаевской иконы Пресвятой Богородицы — это великое событие в жизни нашей Епархии»

Екатеринбург, 28 апреля, «Православная газета». Вчера в наш город прибыла чудотворная Почаевская икона Пресвятой Богородицы. Около ста священнослужителей и более двух тысяч верующих собрались на платформе железнодорожного вокзала, чтобы встретить святыню и Крестным ходом доставить ее в Иоанно-Предтеченский Кафедральный собор.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс