Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (834) → Отечественная история – духовная основа российской государственности и гражданского общества

Отечественная история – духовная основа российской государственности и гражданского общества

№33 (834) / 1 сентября ‘15

Церковь и государство

Мероприятие прошло в резиденции полномочного представителя Президента РФ в УрФО. Организатором его выступило полномочное представительство Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

В приветственном слове Игорь Рюрикович Холманских сказал:
– Россия сейчас находится в переломной точке своей исторической судьбы. Нам брошен вызов, от ответа на который зависит само существование страны. Отразить такой вызов мы сможем только сами и собственными силами. Сделать это нельзя без уверенности в своей правоте, верности избранному пути.

Такую уверенность и дает нам российская история. Это – не просто собрание фактов и жизнеописаний. Известный афоризм гласит, что история – роман, автор которого – народ. Применительно к России это изречение особенно справедливо. Именно многонациональный народ нашей страны стал творцом ее великой истории. Так было и, не сомневаюсь, так будет впредь.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл выразил благодарность представителю Президента в УрФо и заметил следующее:
– Этот год ознаменован 1000 летием преставления святого равноапостольного князя Владимира, в следующем году будем праздновать тысячелетие русских на Афоне. Мы неумолимо приближаемся к одной очень важной дате: через два года – столетие крушения Российской Федерации, через год – столетие убиения Царской Семьи… Власть, Церковь и общество исторически были вместе, но в западной цивилизации считают, что это не так. Этот год – не только год равноапостольного князя Владимира и год 70-летия Победы. Они неслучайно совпали, это часть той истории, которая объединяет прошлое и будущее.

В заседании приняли участие: митрополит Тюменский и Тобольский Димитрий, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, духовенство Екатеринбургской епархии.

С докладом на тему: «Князь Владимир и современная Россия» выступил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Также отец Всеволод подчеркнул значение ВНРС в жизни общества:
– Люди, которые здесь присутствуют – в большинстве своем, относятся и к Церкви, и к обществу, а некоторые к власти. Для того чтобы гражданское действие у нас было связано и с идеей, и с волей, и с верой, создаются сегодня многие общественные сообщества и, в частности, Всемирный Русский Народный Собор, идея которого сегодня получила импульс к развитию. Теперь это общественная организация, которую возглавляет Святейший Патриарх, она очень тесно взаимодействует с Русской Православной Церковью. Хотелось бы подчеркнуть, что это общественная организация, а не церковная; это не организация духовенства, это такой общественный голос с хорошей экспертной базой, с представителями разных общественных и политических течений. Собор выработал набор ценностей, которые выразил Святейший Патриарх Кирилл, выступая на XVIII съезде: это вера, справедливость, солидарность, достойность, державность. Единство этих ценностей и единство истории позволяет говорить о том, что вся история является нашей, нам не нужно стыдиться какого-либо из ее периодов. Значит, мы можем сказать всему миру: мы были Россией и в княжеское время, и царское, имперское, и советское, и постсоветское. И когда мы празднуем 70-летие Великой Победы, мы говорим, что победили, потому что в нас хранились такие ценности, как справедливость, солидарность, жертвенность, самоотверженность. Хочется надеяться, что здесь присутствующие люди, составившие обновленное Екатеринбургское отделение Всемирного Русского Народного Собора помогут переложить эти ценности на язык простых людей. На основе этих ценностей нужно создать настоящее видение, которое совпадало бы с внутренней интуицией наших людей. Это должен быть настоящий русский прорыв.

На собрании выступили: президент Тюменского государственного университета Чеботарев Геннадий Николаевич, сопредседатель Союза российских писателей Титов Арсен Борисович, Генеральный директор Уральской окружной телекомпании «Ермак» Николаева Татьяна Вадимовна, председатель Общественной палаты Челябинской области Скворцов Вячеслав Николаевич, главный редактор издания «Областная газета» Полянин Дмитрий Павлович.

Также, в этот день, полпреду Президента РФ в УрФО Игорю Рюриковичу Холманских митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом была вручена юбилейная медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия святого равноапостольного Великого князя Владимира».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс