Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (152) → Да не развеет нас ветер цивилизации…

Да не развеет нас ветер цивилизации…

№11 (152) / 15 апреля ‘01

Православная психология

В этой теме:

Православная психология
Человек остался одиноким
Православная психология
Через дымку горьких слез…

Жизнь каждого из нас полна страданий, болезней, разного рода несправедливостей и обид. Нет ничего утешительно-чистого в мутном мире бегущей трусцой цивилизации, мире яркой рекламы удобств, которые, укореняясь, грозят перейти в губительные для души и тела страсти. А рядом со всем этим обманчивым великолепием – похвалой отринувшему Бога человеческому уму — бродят серые тени в бесформенных ботинках, гремя рюкзаками пустых бутылок и обогревая душу присутствием полной в затрепанном кармане. А вот — дети, никому не нужные, и даже своим родителям (которые в данный момент предаются, быть может, “жизни в стиле совершенства”), голодные, оборванные, с тоской одиночества в глазах. На колеса роскошного черно-зеркального “джипа” намотались внутренние органы не в урочный час перебегавшей дорогу маленькой собачки, а сидящий за рулем детина, плотоядно ухмыляясь, треплет худое колено решившей заработать на косметику “как у Светы” девочки-первокурсницы. И все они невероятно одиноки: и вписавшиеся в нынешний разбойный капитализм, и отринутые им четырнадцатилетние подростки, тайком курящие марихуану на лестничной клетке, и семидесятилетние старики в унылом доме призрения. Стонет наш мир, льются кровавые слезы, потому что нет любви между нами. Каждый живет лишь собой, своими скудными, мизерными “интересами” касательно пропитания и веселого времяпрепровождения. Бесы эгоистического интереса правят нами. Убит мой сосед, или, напротив, сам убийца, — но это не я, я честный человек и добропорядочный член общества. Мы закрываем глаза на вопли ближнего, и Господь за наше самодовольство разъединения карает нас болезнями души и тела. У одного молодого человека со способностями спросили, почему он пьет, не переставая, на что он, смутно поведя рукой в пространстве, ответил: “Скучно!” Сняв с петли больную шизофренией тетю, мы услышали: “Страшно…”

Скучно, страшно и одиноко в безбрежном мире порока и ненависти. И одинок каждый в большом городе, среди верениц людей…

А помните, что говорил старец Зосима (Ф. М. Достоевский, “Братья Карамазовы”), что: “…каждый за всех перед вами виноват”. Стало быть, он чувствовал нераздельную связь с каждым человеком, с каждой былиночкой, любил всех, обращая вспять одиночество в себе и в мире вокруг, а через это в Духе Святом любил и Христа, получая радостные слезы умиления от Заповедавшего “отдавать душу свою за други своя”. Если отдашь себя всецело Богу, — будешь не один, и одиночество не посмеет прокрасться в твою смиренную жизнь. Послужишь Ему, взявшему бремя твое на Себя, — не будет тебе ни страшно, ни скучно, ни больно.

Мы — мельчайшие кванты поверженного грехом разъединения мира, и давайте слезно помолимся Господу нашему Иисусу Христу, да скрепит нас чудесная христианская любовь, и да не развеет нас по лицу земному лютый ветер цивилизации.

 
Православная психология

Через дымку горьких слез…

В студенческие годы моя мама очень подружилась с Валей Некрасовой. Да и невозможно было не любить Валю: всегда веселая, жизнерадостная, в сострадании готовая отдать все до последней копейки — она делала скучную и запутанную общажную жизнь лучше и светлее. Как же велики, должны быть силы души

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Скорбь узника. Рассказ

…Сергей медленно ходит по камере, опустив голову. Думает. Вздыхает. Вспоминает. Угнетает и давит боль по двухлетнему сыну. Как он там? С кем? Теперь уже никто не расскажет ему сказочку. Никто не поцелует и не накроет ночью теплым одеяльцем. Никто не побалует новой игрушкой и не покатает на спине.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс