Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (152) → Через дымку горьких слез…

Через дымку горьких слез…

№11 (152) / 15 апреля ‘01

Православная психология

В этой теме:

Православная психология
Человек остался одиноким
Православная психология
Да не развеет нас ветер цивилизации…

В студенческие годы моя мама очень подружилась с Валей Некрасовой. Да и невозможно было не любить Валю: всегда веселая, жизнерадостная, в сострадании готовая отдать все до последней копейки — она делала скучную и запутанную общажную жизнь лучше и светлее. Как же велики, должны быть силы души, чтобы во мраке невежества и всеобщего атеизма неведомо для себя самой быть почти христианкой! После окончания курса она уехала на Север, и многие лица озарялись улыбкой, многие глаза источали слезы радости, когда упоминалось ее имя.

Начались 90-е годы — время хаоса и накопления начального капитала. Однажды моя мама вернулась домой с работы в сопровождении высокой красивой женщины. Когда та сняла новую натуральную шубу (вы помните, что значили тогда такие шубы!), по квартире разнесся невиданный раннее запах духов. Гостья держалась надменно, с явным желанием показать свое превосходство, и вскоре ушла, а от подъезда отъехала новенькая “девятка”. Моя мама затем долго горестно вздыхала, изумляясь, что же делают необъятные деньги со скромной душой русской женщины. Оказалось, что Валя на Севере вышла замуж за удачливого “держателя” кооперативного бизнеса, а сейчас они приехали развивать свое дело здесь. Гостья из другого мира быстро забылась, и жизнь потекла как прежде. Второй раз я увидела эту женщину в… туберкулезном отделении 24-й больницы четыре года назад. Я уж не помню, для чего мы с мамой пришли туда, но, идя унылым больничным коридором, где все наводит на мысль о скорой неминуемой смерти, и увидев шатко бредущую навстречу бледную тень, мама, испугавшись, вскрикнула:

— Валя!

Роскошная женщина из прошлого всплыла в моей памяти, и я, сопоставив впечатления, невольно отступила назад. Да, это была та удачливая богатая Валя, но уже не презрительно-надменная, а исхудалая и дрожащая, с запавшими скорбными глазами и бескровными губами.

Что же случилось?! Они с мужем были настолько счастливы, насколько это позволяют большие деньги в нищей стране, двое быстро подраставших сыновей радовали их. Валя каждое лето ездила на какой-нибудь морской курорт, причем моря не обязательно омывали российские берега. Встречающие ее на машине после одной из таких поездок муж и дети на пути в аэропорт попали в серьезную аварию и погибли. Еще до похорон приехавшие родственники мужа ободрали, как липку, потерявшуюся от собственной, как ей казалось, вины женщину.

Никого своих у нее не было; в одиночестве она так и не смогла оправиться, открылся туберкулезный процесс…

Когда мы пришли в больницу на следующий день — утешить страдалицу и, по мере возможности указать ей сокровища в небесах — бедняжка уже лежала в морге. Некому было и хоронить ее, никто не оплакал бедную, потерянную во всеобщей суматохе перемен жизнь…

Вот что получается, когда собираешь себе сокровища лишь на земле и не заботишься о приобретении небесных благ! Все в нашей земной жизни непрочно, счастье рассыпается в прах, молодость, красота исчезают, приходят лишения и скорби, и тогда через дымку горьких слез мы можем увидеть Господа прощающего, сострадающего и зовущего покинутых всеми чад Своих ко спасению.

Упокой, Господи, душу рабы Твоея Валентины…

 
Православная психология

Человек остался одиноким

Одиночество знакомо ныне сотням тысяч, а может быть и миллионам людей. Что может быть страшнее для человека, чем остаться одному на белом свете. Страх одиночества в крови человека, недаром еще в древние времена самым страшным наказанием была вовсе не смерть, а изгнание.

 
Православная психология

Да не развеет нас ветер цивилизации…

Жизнь каждого из нас полна страданий, болезней, разного рода несправедливостей и обид. Нет ничего утешительно-чистого в мутном мире бегущей трусцой цивилизации, мире яркой рекламы удобств, которые, укореняясь, грозят перейти в губительные для души и тела страсти.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс