Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (152) → Скорбь узника. Рассказ

Скорбь узника. Рассказ

№11 (152) / 15 апреля ‘01

Братиям нашим, в узах заточенным

…Сергей медленно ходит по камере, опустив голову. Думает. Вздыхает. Вспоминает. Угнетает и давит боль по двухлетнему сыну. Как он там? С кем? Теперь уже никто не расскажет ему сказочку. Никто не поцелует и не накроет ночью теплым одеяльцем. Никто не побалует новой игрушкой и не покатает на спине. Никто не поиграет на гармошке, гитаре, на ложках. Никто не споет, не спляшет и не рассмешит шуткой. Теперь там новый папа — чуж-жой!

«Г-господи! За что? За какой грех наказал Ты меня? За что попустил случиться той нелепой аварии, когда мой автобус на обледенелом участке дороги неожиданно сбросило и опрокинуло? И вот я здесь. С этим я, Господи, уже смирился. Но за что жена так сурово обошлась со мной? За что еще и этот удар?

«Пойми и прости!» Но как можно понять и простить предательство друга, которому беззаветно верил? Которому поверял все тайные мысли? На которого надеялся и полагался, как на каменную гору? Которому ценой многих лет помог получить высшее образование и за все это заработать — «пойми и прости!» Но кто меня поймет, Господи! Кто меня утешит? Кто меня пожалеет и посочувствует мне?

Трудно мне, Господи! Больно! Обидно! Горько! Куда ни повернусь, всюду беды, насмешки и оскорбления. Всюду злоба, обман и презрение. Всюду мат, всюду ругань и драка. Утешь меня, Господи! Уврачуй скорбь мою тяжелейшую! Духом жажду к Тебе возвыситься, но давят и угнетают обстоятельства жизни лагерной. Борюсь с собой. Но я лишь слабый человек. Я немощен духом и угнетаем всеми. Подал я, Господи, прошение на пересмотр дела. Но вот прошло уже более полугода, а в ответ — суровое молчание. Помоги мне, Господи! Услышь молитву мою! Услышь вопль мой! Услышь скорбь мою!

Матерь Божия! Я — Твой земной сын. Все мы, пребывающие в этой стране плача — Твои сыны и дочери. Обо всех Ты, Всемилостивая, одинаково заботишься и всем помогаешь. Всех ободряешь и утешаешь. Обрати же внимание и на меня грешного. Уврачуй раны мои душевные. Облегчи крест страданий моих. Даруй мне терпение в несении креста моего. Заступись, защити, попроси, помоги. Чтобы как можно скорей пересмотрели дело мое. Чтобы восторжествовала правда и был посрамлен враг рода человеческого, желающий всем скорейшей погибели».

Сергей присел на корточки, опершись спиной о холодную стену. И вдруг явно почувствовал, как опахнуло его как бы легким дуновением теплого воздуха. И тотчас тепло стало. И скорбящая душа его вдруг возликовала великой радостью. И услышал он в душе голос, теплый и проникновенный. Голос, доходящий до глубин души. Голос, затрагивающий самые сокровенные струны сердца:

«Друг мой! Я — твой Ангел Хранитель, данный тебе Господом с момента рождения. Ты не знал и не знаешь о моем существовании, как не знают о том большинство людей. Не знают о нашем бытии. Не знают о том, что мы — небесные учители ваши. Невидимые защитники, воспитатели, руководители, пестуны и наставники каждого. Мы знаем все ваши тайные дела, поступки и мысли. Знаем абсолютно все.

В свое время, в младенческом возрасте, ты был послушен мне. Старался исполнять все, чему я учил тебя. Ты был послушен матери, которая очень любила тебя. Она была добрая христианка. Окрестила тебя своевременно. Часто водила в храм Божий. Учила молитвам. Учила добру. Учила любви к людям и прощению их недостатков. Причащала тебя часто Христовых Таин.

До пяти лет ты был бесхитростным, добрым и ласковым. Ты, как сухая губка, впитывал в себя все хорошее, чему я учил тебя. Как я радовался этому! Как стремился вложить в твой ум все чистое, непорочное и прекрасное. Я каждый лень приходил к Владыке нашему с рассказом о твоем послушании и добронравии. Радовался и Он вместе со мной, давая мудрые советы и наставления. В то время ты уже знал со слов матери некоторые молитвы, читая их вместе с ней утром и вечером. В душу твою были брошены и заложены добрые семена благочестия и богопочитания.

Шли годы. Ты взрослел. С годами мирская суета и соблазны стали все более и более влиять на тебя. Стали развращать твою непорочную и доверчивую душу. Появились друзья и товарищи, влиянию которых ты стал подвергаться. Остальное ты сам хорошо знаешь и помнишь, о чем я не стану напоминать тебе. И вот — итог. Но это не конец. Это лишь начало. Испытаний великих, многотрудных и многослезных. За твою доброту и отзывчивость. За доверчивость и веру во все хорошее. За любовь к людям. За доверие всем. За бескорыстие, незлобие и желание добра всем. И будешь людьми наказан за это. За то, что не похож на всех. За то, что готов услужить и угодить всем. Научить других тому, чему сам научен с малых лет.

Тебе, друг мой, предстоит претерпеть за все это много скорбей от людей завистливых и корыстолюбивых. От людей преисполненных тайного коварства, зла и лукавства. От клеветников, лихоимцев и недоброжелателей. Но ты крепись. Никогда не считай себя покинутым и забытым всеми, ибо с тобой незримо — Сам Господь Бог и Пресвятая Богородица. С тобой святые угодники и все Небесные Силы, всегда присутствующие рядом. С тобой — Само Небо и я — Ангел Хранитель твой!

Никогда, друг мой, не предавайся отчаянию и скорбным мыслям, которые злой дух всевает в твой детски доверчивый ум. Не верь ему и не доверяйся ни в чем, потому как ему это очень приятно и желательно. Чтобы погубить. Чтобы совратить с пути благочестия. Чтобы возроптал на Господа. Чтобы отверг помощь Его. Отверг любовь Его. Отверг милость и полностью предался власти сатаны. Враг будет искушать тебя богатством. Окружит коварнейшими женщинами, которые будут манить и привлекать сладкозвучными голосами. Манить и привлекать телесной красотой. Будут обещать верность, покорность и любовь до гроба. Не верь! Это величайший обман. Это невидимая, тончайшая сеть, подобная паутине, которой они очень скоро и быстро опутают тебя по рукам и ногам, сделав рабом своим. Не верь им. Ибо и царь Соломон под конец жизни сказал: «Из тысячи мужчин я нашел лишь одного достойного, а из многих женщин — ни одной» /Екл. 2, 14/.

На одного Бога надейся, друг мой! Ему одному доверься. Его предайся воле. И не посрамит надежды твоей. Не огорчит. Не предаст в час испытаний, подобно твоей жене. Научит всему и покажет путь к спасению. Путь к Небесному Царству, дому твоему. Ибо земная жизнь- жизнь временная. Жизнь скорбная, многотрудная и многопечальная. Жизнь изгнанника, претерпевающего в этой жизни великие беды и скорби. Но если кто перенесет их с терпением, перенесет безропотно и с благодарностью, тот удостоится великих наград в будущем.

Позволь в этой жизни всем преследовать себя. Позволь оскорбить, унизить и осмеять, но себе не позволяй ничего подобного. Ударили тебя, ты не ударяй. Оскорбили тебя, ты не оскорбляй. Оклеветали, оплевали, унизили, ты не воздавай тем же. Последуй терпению Спасителя нашего, Который никогда, нигде и ни с кем не спорит. Не повышает тона в разговоре до крика и вопля. Не отверг никого из тех, кто желал стать учеником Его. Не отверг ничьей трапезы из приглашающих почтить дом их Своим присутствием. Не возгнушался и тем, чтобы всеми презираемая блудница Мария омыла ноги Его слезами и отерла их своими волосами. Он заботился о неблагодарных. Уступал во всем злоумышленникам. Никого не осудил и никому не воспрекословил. Но всем помогал. Всех исцелял. Всем прощал.

Когда Он был предан Своим учеником Иудой и Его, Всесильного и Всемогущего, вели связанным, как домашнее животное на бойню, Он шел безмолвно и безропотно. Он, Кому, если бы Он только пожелал, тотчас бы явились с неба легионы ангелов и архангелов, не позволил защитить Себя ученику Петру. Вознамерившись уйти из этого мира, Он хотел насытиться наслаждением терпения. Его оплевывают, бьют, секут, а Он терпит безропотно. Издеваясь, наряжают в грязное рубище и еще более издевательски увенчивают терновым венцом, вложив в руку вместо царского скипетра суковатую палку, а Он терпит, молясь за врагов: «Отче! прости им, ибо сами не ведают, что творят».

Терпи и ты, друг мой, подражая терпению Спасителя, помня заповедь Его: «Ударили тебя в щеку, подставь и другую». Пусть зло, хамство и наглость устанут от твоего терпения. Пусть каждый удар обернется для врага болью и бесчестием. Ибо чем больше придется претерпеть ударов, унижений и оскорблений, тем сильней и страшней будет для обидчика наказание от Господа, которое последует от Того, ради Которого терпишь ты. Ибо сказано в Писании: «Мне отмщение, Я воздам!» Ибо сама природа восстанет на врагов твоих и камни возопиют о мщении с великой силой.

Человек становится красивей душой во время перенесения бед, скорбей и страданий. Скорби и неприятности Господь попускает всем для того, чтобы испытать и закалить. Чтобы очистить от ржавчины, окалины и грязи. Чтобы сделать тебя достойным лицезреть Себя в жизни будущей. Во время скорби Сам Господь Бог смотрит на каждого, ибо безропотно терпящий скорби есть сын, приятный Ему. С благодарностью переноси беды, чтобы простились тебе твои прежние грехопадения. Во имя спасения души, полностью доверься и отдайся воле Божией. Предоставь Господу заботиться о тебе.

Всегда помни, друг мой, что возложивший на тебя крест испытаний, есть Отец Небесный. Никого не вини в твоих бедах, но знай, что от Него это было. Неприятности и беды Он попустил тебе для испытания. Для того, чтобы укрепить и закалить, как железо в огне. Всегда помни, что подобные испытания Он посылает лишь избранным сынам Своим, кого желает украсить Своими дарами. Но знай и то, что после тревог и волнений Он всегда посылает человеку тишину и отраду, а плач и скорби страдальца претворяет в радость.

Он попустил горести этой коснуться тебя, чтобы познал ты, что только Он может помочь тебе. Оклеветали тебя? Предоставь Ему это дело, ибо в свое время Он выведет, как свет, правду твою. Ты составил свои жизненные планы? Но Ему желательно, чтобы Ему ты предоставил право распорядиться обстоятельствами твоей жизни. Ему желательно, чтобы ты познал Его еще лучше и глубже в твоих скорбях. Он лучше знает, что тебе полезно и нужно в данный момент. Только веруй! Проси и стучи неустанно в дверь Его милосердия, и Он устроит все наилучшим образом.

Он Сам говорит в Св. Писании: «Когда вы не внемлете Моему гласу, тогда Я начинаю томить вас бедами и скорбями. Чтобы, пробудившись от греховного сна, оставили свое безумие и стали мудры». Когда Господь увидит, что ты полностью доверился воле Его, то пошлет свыше помощь мгновенно, как молнию. И тогда вместо печали получишь внезапную радость. И вселится в тебя сила неведомая. Кого Господь по-настоящему любит, тому попускает нести самые тяжкие испытания, чтобы в конце пути утешить словами: «Кто Мне служит, тот Мне и последует, ибо, где Я пребываю, там и слуга Мой будет» /Ин. 17, 23/.

Кто противится скорбям, друг мой, тот противится воле Божией. Тот — Богоборец! Как землю должно рыхлить и копать, так и для души человеческой полезны скорби, чтобы не зарастала сорными травами гордости, зависти, сребролюбия, тщеславия и злословия. Они — оздоровительное лекарство для каждого. Они — училище терпения. Оскорбили и оклеветали тебя? Претерпи! И это зачтется тебе вместо епитимии от Небесного Архиерея нашего.

Как земной отец, видя своих детей обижаемых кем-либо, защищает их, так и Господь Бог, Отец наш, защитит каждого в злой час. Ибо сказано: «Будете пить печаль, а найдете веселие. Будете пить беду, а получите радость. Будете пить горечь, а исполнитесь сладости. Ибо Я — Господь Бог Вседержитель!» /Втор. 8, 12/. А потому, друг мой, пребывай в смирении и терпении, во всем полагаясь на волю Его. И Он благословит тебя во всех путях и делах, ибо очень близко уже время твоего избавления от уз.

И умолк голос Ангела Хранителя в душе Сергея. Но осталось тепло слов его. Остались умиление и радость. Осталась надежда на скорое избавление от скорбей и бед. Сергей встал и вновь заходил по тесной камере. Но теперь все выглядело иначе. Не давил полумрак. Не терзали жесточайшие душевные муки. Отступила печаль, а все существо его затопила льющая через край радость. Он улыбался. Душа его ликовала и торжествовала. Она пела от восторга и умиления, потому как чувствовал Сергей приближение чего-то чрезвычайно великого, важного и необычного. Чувствовал сердцем. Чувствовал душой. Чувствовал каждой клеткой тела, нервом и волосом.

И вот он слышит стук открываемой двери. Видит яркий свет коридорной лампочки. Видит фигуру дежурного офицера. Слышит голос его, обращенный к нему: — Дошли, брат Улыбин, твои молитвы до Бога. Услышан плач, приняты слезы, услышаны твои горькие вздохи. На твое имя пришло постановление о прекращении дела и немедленном освобождении.

Сергей не поверил услышанному. Ему казалось, что все происходящее — прекрасный сон. Что все это пройдет скоро, и вновь прежнее заточение. Прежние будни. Прежние скорби. Но сон продолжается. Не прерывается. Не нарушается. Он слышит громкий стук своего сердца. Чувствует дрожь в ногах и всем теле. Чувствует внезапную слабость и необычное волнение. Чтобы не упасть, он оперся спиной о холодную стену. У него перехватило дыхание. Затрепетало и застучало сердце. На лбу выступила горячая испарина. И вдруг почувствовал, как из глаз его хлынули такие обильные потоки слез, какими он еще не плакивал в своей жизни…

Георгий Звонарь
г. Екатеринбург

 
Православная психология

Да не развеет нас ветер цивилизации…

Жизнь каждого из нас полна страданий, болезней, разного рода несправедливостей и обид. Нет ничего утешительно-чистого в мутном мире бегущей трусцой цивилизации, мире яркой рекламы удобств, которые, укореняясь, грозят перейти в губительные для души и тела страсти.

 
Литературная страница

Выбор

В обменной карте беременной заключения всех врачей были категоричны: “беременность и роды противопоказаны”. Каждый из специалистов поставил свой грозный диагноз, и только заключение стоматолога выделялось оптимизмом: “полость рта санирована, противопоказаний нет”.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс