Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (150) → Дети

Дети

№9 (150) / 1 апреля ‘01

Православное воспитание

В этой теме:

Православное воспитание
Если ребенок украл деньги
Православное воспитание
Как уберечь ребенка от насилия

Как часто огорчают нас наши дети! Сколько приходится слышать от родителей, что дети не слушаются, дети грубят, ведут себя безобразно, что их приходится наказывать, что уже и сил никаких нет терпеть детские выходки. Иногда это просто раздражение, а иногда и настоящая агрессия: «Ну просто убил бы!». И такие страшные слова говорят те, кто сам был когда-то ребенком и, наверное, так же огорчал и возмущал своих родителей. В чем же причина детского непослушания и вызывающего поведения?

Первое, на что хотелось бы обратить внимание: чем больше дети ведут себя вызывающе, тем большей любви они у нас просят. Именно просят, умоляют своим порой безобразным поведением. Только самый маленький ребенок может просто подойти к матери или отцу и попросить приласкать его. Он чуть подрос, но уже знает по опыту, что у родителей не всегда есть для него время, внимание и терпение. Ребенок уже не может прямо сказать о том, что он еще невелик и хочет любви и ласки, защиты и понимания. Но как привлечь к себе внимание родителей, которым вечно некогда, которые все время что-то выясняют между собой, ругаются и злословят, не обращая внимания на присутствие ребенка? Вот тут и проявляется характер маленького человечка : один закапризничает, другой разобьет что-нибудь, третий будет приставать с какой-нибудь просьбой, а четвертый просто заболеет от невнимания к нему. И каждый получит своё : первые трое будут наказаны, а четвертый — накормлен всякой, с его точки зрения, гадостью, именуемой лекарствами. Вот это и есть предел нашей любви к детям. Что же удивляться, если в следующий раз они все это повторят вновь, но уже без всякой надежды на вашу любовь, просто от отчаяния. И так раз за разом, пока мы своим отношением не дадим им понять, что они никому не нужны и, по сути, могут убираться на все четыре стороны. Мы считаем, что если с утра до вечера заняты работой, если у детей есть еда, игрушки и книги, а то и телевизор, и видик, и компьютер, то все наши обязанности перед ними выполнены и вся «любовь» наша к ним продемонстрирована. А потом мы удивляемся и недоумеваем, когда оказывается, что ребенок наш уже год-два «сидит на игле», а деньги, которыми мы откупались от него все эти годы, вместе с «дарами нашей любви» уходят в карман наркодельцов.

Нас долгие годы отучали воспитывать своих детей, все за нас делало государство, освобождая родителей от их святых обязанностей и воспитывая детей так, как это было нужно государственной машине. Нынешние родители — это еще плод того воспитания. Что же удивляться, что воспитывать детей не умеют ни бабушки, ни дедушки, ни отцы, ни матери, которые порой с удивлением обнаруживают, что родить — это еще не самое сложное. Если у нас не хватает терпения на воспитание здоровых детей, то что говорить о детях, имеющих какие-то отклонения в умственном или физическом развитии а таких у курящих, пьющих, а то и колющихся и ВИЧ-инфицированных мам становится все больше и больше. Сколько здесь нужно было бы любви, внимания и терпения, бескорыстной преданности своему ребенку, который и дан был от Господа для того, чтобы проявить к нему свое милосердие и исправить свою искалеченную грехом жизнь. Но не желаем мы исправляться! Не успев родить, мать оставляет своего ребенка все тому же, хоть и по названию и по сути уже совсем другому государству, которое и само не знает, что делать и как воспитывать оставленных детей. А бабушки и дедушки не то, что не возражают, а часто прямо поддерживают такой бесчеловечный поступок, им позволяет это делать прошлое их собственное воспитание.

Что же это за жизнь такая интересная? Полки в магазинах и ларьках заставлены водкой всех мыслимых и немыслимых сортов, сигаретами любой крепости, расцветки и запаха, открыто рекламируется то, о чем раньше и говорить-то стыдились. Сегодня у нас пьяница, курильщик, наркоман или проститутка не испытывают ни в чем нужды, разве что наркобарыг прижимаем, да и то больше общественными усилиями. Но тут же находятся жалостливые доброхоты даже и от государства, предлагающие наркоманам и руководства по правильному «укалыванию», и шприцы бесплатные, и программы метадоновые, только бы не печалился наш наркоман, только бы не тосковал без «дозы». А лучшие дворцы отдаются под одуряющие и оболванивающие дискотеки, под кликушествующие секты, окончательно отрывающие от семьи и зомбирующие тех, кто еще не «оторвался» на наркотиках.

Что же ждет наших детей и наших внуков? Если бы не последняя надежда, которую, слава Богу стали понимать и некоторые государственные мужи, вопрос был бы совершенно риторическим. Но, к счастью, не удалось полностью вытравить из памяти народной нашу Православную веру, веру скреплявшую и цементировавшую семьи, народы, государство. Пусть пока еще идут в храмы те старички и старушки, которые помнят, как их водили в храмы их бабушки и мамы, пусть пока идут в храмы те, кто в Великую Отечественную вымаливал у Господа живыми своих мужей и сыновей, пусть идут те, кто чудом выжил в этой кровавой войне и в последующих войнах, унесших и искаверковавших тысячи молодых жизней. Пусть идут они, но ведь у них есть дети и внуки. А нам, православным, только бы сил хватило, нам бы только не мешали возвратить сбереженное Слово Божие российскому нашему народу, который уже вволю настрадался от глобальных экспериментов и перестроек. И, может быть, тогда мир и покой придет в наши семьи, может быть тогда вспомнят родители, что они лично перед Господом ответят не за заработанные деньги или выпитое вино, а за воспитание детей своих. У нас не хватает сил терпеть эту жизнь, у нас не хватает сил терпеть выходки наших детей, у нас не хватает сил … ни на что. Так ведь так оно и должно быть. Немощен человек, и чем больше он грешит и суетится, тем немощней становится. Вы думаете, что наши достижения и открытия увеличивают нашу мощь? Совсем наоборот, мы становимся совершенно беспомощными перед теми силами, которые сами, своим произволом и своеволием вызвали к жизни. Достаточно вспомнить все войны и техногенные катастрофы мирового масштаба, которые потрясли нашу землю и продолжают как из рога изобилия сыпаться на наши ученые и ничему не научающиеся головы. Только с Господом, только с верой, надеждой и любовью человек становится поистине человеком. Только тогда у него появится и крепкая семья, и любящие дети, и возрожденная Родина. Господь дает нам силы любить и терпеть, и чем раньше мы придем к нему сами, чем раньше приведем к нему своих детей, тем спокойнее будет наша жизнь, тем спокойнее будут наши дети, тем спокойнее и счастливее будет и наша молодость, и наша жизнь, и наша старость.

Священник Сергий Вогулкин,
профессор, доктор медицинских наук
Екатеринбург

 
К 55-летию возрождения лавры преподобного Сергия

К 55-летию возрождения лавры преподобного Сергия

В 1337 году был освящен храм во Имя Живоначальной Тро-ицы, поставленный преподобным Сергием на "Маковце". Пятьсот восемьдесят три года совершался суточный круг Богослужения в Троицкой обители. Наступил 1920 год. Закрыли Лавру, замерли колокола, и на 26 лет богослужение умолкло.

 
Православное воспитание

Если ребенок украл деньги

Прежде чем обратиться к конкретной проблеме, обозначенной в заглавии этой статьи, необходимо указать на цель детства. Целью детства является становление и возрастание идентичности. Понятие идентичности обозначает твердо усвоенный и личностно принимаемый образ себя во всем богатстве отношений личности к окружающему миру

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс