Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (145) → Вышел из печати первый в этом году номер молодежной газеты Екатеринбургской епархии

Вышел из печати первый в этом году номер молодежной газеты Екатеринбургской епархии

№4 (145) / 8 февраля ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 2 февраля. Вышел из печати первый в этом году номер православной молодежной газеты Екатеринбургской Епархии «Покров». Особенность этого епархиального издания — ориентация на молодежь и по содержанию материалов, и по форме изложения поднятых тем.

«После знакомства с фильмом, я решил сводить в кино своих крестников. Пусть искусствоведы спорят о художественных достоинствах или пустотах этого фильма. Мне важно, что в нем есть то, что так нужно детям и подросткам: ясная грань добра и зла… Это фильм о мужской чести», — так начинается публикация известного богослова диакона Андрея Кураева, посвященная недавно нашумевшему «Титанику».

«Как я бросил курить», — опыт человека, освободившегося от 26-летней страсти курения. «Первые несколько дней я мучился без сигарет. Но только возникало желание закурить, я начинал читать Иисусову молитву. Когда жжение греха было особенно сильным, я становился перед иконой и читал Канон молебный ко Пресвятой Богородице. И желание курить постепенно оставляло мою душу.»

«Терра инкогнита». Под этой рубрикой в молодежной газете помещены ответы священника на вопросы, касающиеся самых разных сторон духовной жизни: «Батюшка не понравился, не располагает к себе. Как идти к нему на исповедь?», «Не противоречит ли Церковным Канонам служба в Армии?», «Как молиться за некрещеных родителей?», «Есть ли в России духовные учебные заведения для женщин?», «В чем отличие католической веры и православной?» и многие другие.

«Гималайское восхождение ко Христу» — рассказ человека прошедшего путь от преуспевающего бизнесмена до православного священника.

В рубрике «Литература» «Василий Лукич», «Иван Абрамович» и диакон Тюменско-Тобольской епархии Вадим Булатов ведут разговор о русской литературе и творчестве Пелевина.

Оригинальны и «12 Рождественских хайку японских поэтов» — тема Рождества в японской поэзии.

Завершает номер рубрика «Чужие». Статья «Безответная любовь» рассказывает о полном верноподданического почитания письме «Свидетелей Иеговы» Гитлеру.

Газета распространяется через храмы Екатеринбурга, а также миссионерским отделом Епархии в учебных заведениях областного центра. С мая прошлого года было выпущено 11 номеров молодежного издания, а в этом планируется выходить два раза в месяц. Тираж газеты «Покров» 10 тысяч экземпляров.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Профессор-священник задает вопрос «Русскому Радио»

Екатеринбург, 9 февраля. С открытым письмом «Русское ли вы радио?» обратился к руководителям этой радиостанции профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психологии и педагогики Уральской Медицинской Академии священник Сергий Вогулкин, настоятель храма во имя Пророка Божия Илии

 
Проповедь

О вере и спасении

Как в пост заниматься тяжелой физической работой, если скоромную пищу есть нельзя? Когда Господь создал животных и человека, он дал им в пищу травы. И организм наш не приспособлен усваивать мясную пищу, от нее он только зашлаковывается, появляются болезни. А кто часто ест мясо, становится злым, кровожадным, агрессивным. Когда будем вкушать растительную пищу, то умиротворимся, станем спокойнее.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс