Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (145) → Подписано Соглашене о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией Русской Православной Цеокви и Министерством образования Свердловской области

Подписано Соглашене о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией Русской Православной Цеокви и Министерством образования Свердловской области

№4 (145) / 8 февраля ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 10 января. Сегодня в Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Областным министерством образования и Екатеринбургской Епархией Русской Православной Церкви.

Министр образования Свердловской области В.В. Нестеров и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

Соглашение подписали министр общего и профессионального образования Свердловской области НЕСТЕРОВ Валерий Вениаминович и Высокопреосвященнейший Викентий, Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский.

В преамбуле документа подчеркивается, что «Российская Федерация является светским государством», однако, «признавая особую роль Православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры (преамбула Закона «О свободе совести и религиозных объединениях»), Стороны заключили настоящее соглашение с целью объединения усилий Православной Церкви и Министерства общего и профессионального образования Свердловской области в деле возрождения традиций духовно-нравственного воспитания общества, восстановления культурно-исторической преемственности педагогических традиций, исполнения Закона РФ «Об образовании».»

«Особая необходимость данного соглашения, говорится далее в документе, — состоит в том, что в сложное для образования и воспитания время обращение к ценностям Православия, к корням отечественной культуры, к истории национального самосознания, отражающим подлинные глубинные интересы россиян, станет той силой, которая будет побуждать педагогические коллективы привносить в практику образования духовно-исторический опыт великого наследия отечественной православной педагогической традиции, что в совокупности с современным культурным потенциалом Свердловской области будет способствовать преодолению духовного разобщения, обессиливающего наше общество».

Подписывая соглашение, Министерство и Епархия берут на себя обязательства «совместно разрабатывать и согласованно выполнять программы духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающих поколений в традициях русской школы и православной культуры, предусматривающих повышение духовно-нравственного уровня культуры взаимоотношений педагогов и учащихся; учащихся между собой; родителей и детей.

Сформировать программу конструктивного диалога и сотрудничества систем и учреждений светского и духовного образования, в рамках которой регулярно проводить рабочие встречи, круглые столы и семинары по вопросам духовной культуры и образования, православного воспитания и просвещения.

Совместно готовить радио и телепрограммы, выступления в печати по вопросам православного воспитания и образования, направленные на возрождение и укоренение основ русской и православной культуры.

Участвовать в организации и проведении торжественных, юбилейных и памятных мероприятий, посвященных знаменательным событиям истории России, Урала и Русской Православной Церкви (дней славянской культуры и письменности, дней памяти праведного Симеона Верхотурского, Святой Екатерины, великого русского педагога К.Д. Ушинского и др.).

Участвовать в делах милосердия, попечительства и благотворительности.

Участвовать в организации экскурсий к всероссийским и местным святыням.

Содействовать развитию народной культуры и народных промыслов.»

Кроме того, Министерство обязуется «поддерживать Епархиальное управление в вопросах развития православного образования.

Создать при министерстве экспертную группу по оценке образовательных программ религиоведческой направленности на предмет оценки их соответствия требованиям действующего законодательства о светском характере образования и соблюдении конституционного принципа свободы совести. Привлечь к работе экспертной группы деятелей Православной Церкви.

Оказывать содействие в подготовке учебных планов, программ и учебных пособий для системы православного просвещения.

Рекомендовать образовательным учреждениям включать в региональный компонент содержания образования сведения об истории развития Православия в Свердловской области.

Включить предметы православного, культурологического и религиоведческого циклов в систему подготовки и переподготовки педагогических кадров в подведомственных учреждениях. Обеспечить качественную подготовку и переподготовку преподавателей религиоведческих дисциплин для учреждений общего и профессионального образования. Помогать Епархиальному управлению в подготовке и переподготовке педагогических кадров для негосударственных православных образовательных учреждений.

Поддерживать Управление Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви в вопросах возвращения используемых иными ведомствами, учреждениями и организациями зданий, ранее принадлежавших Русской Православной Церкви.»

В свою очередь Екатеринбургская Епархия будет «содействовать в реализации программ развития образования на областном и местном уровнях.

Согласовывать свою работу по православному воспитанию молодежи с Министерством общего и профессионального образования Свердловской области и местными органами управления образованием.

Участвовать в разработке учебных программ и обеспечивать учебными пособиями проведение занятий по предметам православного, культурологического и религиоведческого циклов. Помогать в составлении учебных программ, подготовке учебных пособий для национально-регионального компонента содержания образования.

Оказывать помощь Министерству общего и профессионального образования Свердловской области в аттестации и аккредитации негосударственных образовательных учреждений, реализации программы воскресных школ.

Принимать участие в подготовке и переподготовке педагогических кадров Свердловской области в части духовно-нравственного образования.

Создавать условия для знакомства учащихся и студентов со святынями и историей православных монастырей и крупных храмов Екатеринбурга и Свердловской области.

Помогать при необходимости школьным библиотекам в комплектовании православной литературой, журналами и газетами.

Поддерживать Министерство общего и профессионального образования Свердловской области в вопросах возвращения в сферу образования используемых иными ведомствами, учреждениями и организациями зданий бывших образовательных учреждений.»

Некоторые местные средства массовой информации еще до подписания данного Соглашения и его публикации успели «разглядеть» в этом документе «сенсацию»: мол, отныне нашим детишкам насильно будут «вдалбливать» Закон Божий.
Будем надеяться, что данная публикация остудит их взбудороженное воображение, уже нарисовавшее жуткие картины «насильственного обучения детей религии».

Подписанное Соглашение лишь юридически оформило давно идущее сотрудничество между Епархией и образовательными учрежденгиями. В этом направлении Епархия видит первейшими своими задачами создание по просьбам родителей факультативных групп по изучению Православия в светских школах, а также открытие православных учебных заведений общеобразовательного характера. Естественно, что ни в том, ни в другом случае ни о каком «принуждении» не может идти и речи.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Татьянин день в Екатеринбурге

В предстоящий четверг, 25 января, Православная Церковь празднует память святой мученицы Татианы. Однако, этоне только день Ангела всех сестер, дочерей, внучек наших, которые носят это святое имя. День памяти мученицы Татианы для Отечества нашего имеет особое значение.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Советом ректоров высших учебных заведений Екатеринбурга и Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс