Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (145) → 11 февраля Екатеринбургская епархия отметит память новомучеников и споведников Российских

11 февраля Екатеринбургская епархия отметит память новомучеников и споведников Российских

№4 (145) / 8 февраля ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 6 февраля. 11 февраля, в воскресенье, Русская Православная Церковь чтит память Собора новомучеников и исповедников Российских. Среди них — святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси (1925), священномученик Петр, митрополит Крутицкий (1937), священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий (1918), священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский, и иже с ним убиенные священномученик архимандрит Сергий и мученики Юрий и Иоанн (1922), священномученик митрополит Серафим (1937), священномученик архиепископ Фаддей (1937), священномученик протоиерей Иоанн (1917), священномученик протопресвитер Александр (1937), преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара (1918).

Более тысячи вновь прославленных святых были причислены к Собору новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе в августе 2000 г. В том числе и Святые Царственные Страстотерпцы.

В этот же день Святая Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917–1918 годов.

Только священнослужителей в годы гонений на Церковь Христову было уничтожено несколько десятков тысяч. Не обошли стороной зверства богоборцев и Екатеринбургскую Епархию. Верхотурский монастырь: 18 июля 1918 года расстреляны иеромонахи Аполлинарий, Иоанн и Каллист. Кушва: в сентябре 1918 года расстрелян протоиерей Димитрий Вышегородский. Нижний Тагил: в сентябре 1918 года расстрелян иерей Всеволод Черепанов. Алапаевск: в 1918-м расстрелян протоиерей Димитрий Диев. Каменск-Уральский: в 1918 году расстреляны протоиерей Александр Митропольский и иерей Петр Смородинцев. Иерей Петр Гарелин вместе с епископом Гермогеном утоплен в реке Тобол. Серов (Надеждинск): иерей Петр Дьяконов — закопон в землю по голову, а затем расстрелян. Верхний Тагил: иерей Иосиф Ситков. Ново-Уткинск: иерей Павел Чернышев с прихожанами — отправлены на окопные работы и по дороге расстреляны в спину. Этот страшный список можно продолжать долго.

Богослужения в память о замученных и убиенных пройдут во всех храмах Екатеринбургской епархии. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит в этот день Божественную Литургию в монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма.

Паломнический отдел Епархии организует автобус для желающих принять участие в архиерейском богослужении в этот день. Он отправится в 7–30 утра от храма Преображения Господня на Уктусе, а в 8 утра заберет паломников от Иоанно-Предтеченского собора. Для поездки нужно записаться заранее по телефону 25–98–50, либо непосредственно в Преображенском храме (ул.Походная, 2). Этот же автобус в 13–30, по окончании богослужения, доставит паломников в Екатеринбург.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

…И зажгутся в душах огоньки веры

С 12 по 14 января 2001 г. в здании Учебного театра Екатеринбургского государственного театрального института проходил Фестиваль Рождественских спектаклей.Меценатом фестиваля выступила Екатеринбургская фирма «Конфи».

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Профессор-священник задает вопрос «Русскому Радио»

Екатеринбург, 9 февраля. С открытым письмом «Русское ли вы радио?» обратился к руководителям этой радиостанции профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психологии и педагогики Уральской Медицинской Академии священник Сергий Вогулкин, настоятель храма во имя Пророка Божия Илии

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс