Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (145) → Руководители и сотрудники отделов Екатеринбургской епархии приняли участие в работе IX Рождественских чтений

Руководители и сотрудники отделов Екатеринбургской епархии приняли участие в работе IX Рождественских чтений

№4 (145) / 8 февраля ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 28 января. В субботу в Москве завершили свою работу Девятые международные Рождественские образовательные чтения, проводившиеся 21–26 января под почетным председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Отделом религиозного образования и катехизации Московского Патриархата.

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в работе форума, собравшего в этом году со всех концов нашей страны, а также из стран ближнего зарубежья около 6 тысяч делегатов, принимали участие девять руководителей и сотрудников епархиальных отделов, а также представители профессорско-преподавательских коллективов Екатеринбургских ВУЗов.

В рамках чтений состоялось четыре пленарных заседания, проходивших в Государственном Кремлевском Дворце, большом зале Мэрии Москвы, а также Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Работа секций проходила в Министерстве Образования РФ, Военной Академии Генерального штаба ВС РФ, Академии управления МВД РФ, Министерстве труда РФ, ГУИН Министерства юстиции РФ, Московской Медицинской Академии им.Сеченова, Институте философии РАН, Российском фонде культуры, Государственном Историческом музее, Оружейной палате Кремля, Союзе писателей России, Музее древнерусского искусства, МГУ, Международном славянском культурном центре, Московском энергетическом институте, Свято-Даниловом монастыре, Высоко-Петровском монастыре, Издательском Совете Московской Патриархии, всего по 38 направлениям.

Вместе со Святейшим Патриархом и Священноначалием Русской Православной Церкви в работе Чтений приняли участие Министр образования РФ, Министр культуры РФ, Министр юстиции РФ, замминистра Внутренних Дел РФ, Президент Российской Академии образования, представители Государственной Думы, других федеральных структур, а также Мэрии Москвы и администрации Московской области, ведущие представители науки, культуры, образования, литературы и искусства.

Что думают о прошедших Чтениях их участники из Екатеринбурга?

Руководитель епархиального Миссионерского отдела священник Владимир Зайцев: «Столь представительный форум безусловно является украшением Русской Православной Церкви, особенно в период Рождественских праздников… Совместное обсуждение важных вопросов по основным проблемам современного общества вместе с представителями первых лиц государства, образования, культуры, науки и других сфер должно стать залогом к действию на местах. Ведь здесь все мы, рядовые участники форума, и трудимся во славу Матери-Церкви и для укрепления нашего Отечества.

Очень хотелось бы, чтобы голоса выступавших с высокой трибуны в Москве были услышаны исполнителями на местах и явились ориентиром для конкретного сотрудничества, а не поводом к зубоскальству и игнорированию прямых указаний вышестоящих.

В провинции близость народа к уху чиновников все же позволяет местным властям острее чувствовать проблемы. В Москве же удаленность их от народа формирует, к сожалению, большой зазор между словом и конкретным действием. Каждый год мы принимаем резолюции, но не стоило бы хотя бы на следующих Чтениях, уже десятых, подвести какие-то итоги?»

Иеромонах Димитрий (Байбаков), редактор епархиальной «Православной газеты». «На меня форум произвел колоссальное впечатление. Святейший Патриарх, митрополиты, архиепископы, епископы, священники, миряне, министры, военные, руководители всех уровней и структур собрались в Кремле (именно там было открытие Чтений), чтобы обсудить очень важный для каждого человека вопрос: как жить по-Божески. Я, конечно, упрощаю, но ведь собственно эта неделя всевозможных заседаний и в Московской Мэрии, и в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, и во всех других аудиториях именно к этому вопросу и сводилась: как жить по-Божески.

Конечно, удалось не все. Было очень много скучных отчетов, неинтересных докладов, еще больше — победных реляций… Но лично для меня и это время не было в пустую потерянным. Я очень много думал как развивать нашу епархиальную газету, издательскую деятельность. Очень много светлых мыслей родилось, между прочим. Когда голова освобождается от забот о штукатурке и качестве поставляемого кирпича… Она способна рождать очень даже интересные идеи. Я их постараюсь реализовать в ближайшее время.

Особенно запомнились, конечно, секции по издательской деятельности и церковной медицине, как наиболее мне близкие. Кроме того мне довелось участвовать в Круглом столе по проблемам глобализации в Государственной Думе РФ, посетить Министерство печати… Это была очень насыщенная поездка.»

Руководитель Отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями полковник И.К. Новожилов: «Очень здорово, что в рамках основных Чтений Министерство Внутренних Дел на базе Академии управления МВД РФ проводило свои Y Рождественские чтения «Духовность. Правопорядок. На рубеже веков». На них также присутствовали и Святейший Патриарх, и Министр Внутренних Дел, и священноначалие, и губернаторы, и военачальники.

Не менее интересно проходила секция основных Чтений в Академии Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ.

Я имел возможность ознакомиться с опытом взаимодействия, построения отношений между Церковью и Армией в других регионах, проанализировать, что-то взять на вооружение для себя. Так же и мне была предоставлена возможность выступить, рассказать об опыте нашей Епархии. Он, к стати, вызывает большой интерес как епархий, так и представителей частей и соединений»

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Профком помог церковной библиотеке

Екатеринбург, 31 января. Профсоюзный комитет Уральского компрессорного завода выделил тысячу рублей для пополнения книжного фонда библиотеки духовной литературы Свято-Пантелеимоновского храма Екатеринбурга.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Надеемся, что такие встречи вновь состоятся…

Рождественский концерт состоялся 9 января в ДК железнодорожников. Прекрасный концертный зал был полон. Музыкальные перезвоны начинались еще у лесной красавицы елки в фойе Большого зала. Фольклорные коллективы «Складыня», «Сылышки», «Перезвон», водили хороводы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс