Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (145) → Профком помог церковной библиотеке

Профком помог церковной библиотеке

№4 (145) / 8 февраля ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 31 января. Профсоюзный комитет Уральского компрессорного завода выделил тысячу рублей для пополнения книжного фонда библиотеки духовной литературы Свято-Пантелеимоновского храма Екатеринбурга.

В настоящее время приходская библиотека насчитывает около 6 тысяч книг, которые начали собирать с самого момента основания храма в 1993 году. Среди них большое количество святоотеческой литературы, книг о православном воспитании детей, есть и подаренные прихожанами дореволюционные издания.

Особенностью приходской библиотеки Свято-Пантелеимоновского храма является также большое собрание книг по церковной медицине, так как храм является больничным и его священнослужители окормляют другие больничные храмы города.

Всего в Екатеринбургской Епархии около 100 приходских библиотек. Часть из них работает по принципу читальных залов, часть выдает книги на дом. Самой большой и общедоступной православной библиотекой Епархии, насчитывающей около 16 тысяч экземпляров книг почти 4 тысяч наименований, является Городская православная библиотека Екатеринбурга, расположенная в самом центре города (Ленина, 11а). Здесь есть и абонемент, и читальный зал, и собрание аудио- и видеокассет (500 и 300 наименований соответственно). Регулярно проходят тематические выставки православной литературы. Городскую православную библиотеку посещает более 2 тысяч постоянных читателей.

И хотя содержание библиотек требует немалых средств, а таких примеров как помощь Компрессорного завода, увы, немного, священнослужители видят духовное просвещение одной из первоочередных задач, не менее, а может быть, и более важной, чем строительство или восстановление храмов. Ведь как гласит народная мудрость, «Бог не в бревнах, а в ребрах».

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Советом ректоров высших учебных заведений Екатеринбурга и Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Руководители и сотрудники отделов Екатеринбургской епархии приняли участие в работе IX Рождественских чтений

Екатеринбург, 28 января. В субботу в Москве завершили свою работу Девятые международные Рождественские образовательные чтения

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс