Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (145) → Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Советом ректоров высших учебных заведений Екатеринбурга и Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Советом ректоров высших учебных заведений Екатеринбурга и Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви

№4 (145) / 8 февраля ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

Сегодня 25 января, в день памяти святой великомученицы Татьяны, небесной покровительницы православного российского студенчества Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии, Высокопреосвященнейший Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в 15 часов совершил праздничный молебен в Екатеринбургском Архиерейском подворьи во имя Великомученицы Татьяны.

На богослужении присутствовали:

председатель совета ректоров высших учебных заведений Свердловской области, ректор УГТУ-УПИ профессор Набойченко С.С.,

ректор Уральской государственной Архитектурно-художественной Академии профессор Стариков А.А.,

ректор Екатеринбургского Театрального института Бабенко В.Г.,

ректор Уральского государственного Педагогического Университета Игошев Б.М.,

начальник Уральского Юридического Института МВД РФ генерал-майор Демин В.А.,

директор Института урбанистики Уральской государственной Архитектурно-художественной Академии Мурыгин И.В.,

проректор Уральской государственной Медицинской Академии Шилко В.И.,

проректор Уральского Профессионально-педагогического Университета Шевелев В.М.,

проректора, преподаватели, представители общественных организаций учебных заведений города.

Председатель Уральского отделения союза писателей Блинов В.А. преподнес в дар Архиерейскому подворью икону Божией Матери, спасенную в годы гонений на Церковь.

Затем состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Совета ректоров высших учебных заведений г. Екатеринбурга и Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви. Этот документ основывается на принципах государственной политики в области образования, свободы совести и свободы вероисповеданий. Он признает особую роль Православия в истории России, становлении и развитии ее духовности и культуры, однако подчеркивает уважение прав граждан на свободный выбор религиозных конфессий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России.

Подписанное соглашение призвано помочь развитию уже накопленного положительного опыта сотрудничества в ряде ВУЗов Екатеринбурга, примером которого являются, в частности: организация факультативных курсов по храмовому зодчеству в Уральской государственной архитектурно-художественной академии; чтение лекций по духовно-нравственной тематике в Уральском государственном университете путей сообщения; организация православной общины в Уральском государственном профессионально-педагогическом институте; организация конференций по духовно-нравственному воспитанию, чтение курсов «История Русской Церкви» и «Догматическое Богословие» в Уральском государственном университете.

Предполагается сотрудничество по духовно-нравственному воспитанию студенческой молодежи, создание программ, направленных на развитие духовного образования в Свердловской области, организация культурно-массовых мероприятий, в частности Дня первокурсника и студенческого праздника в память Святой мученницы Татианы, осуществление экспертизы духовно-просветительских программ, проектов, учебной литературы; создание совместных телевизионных и радиовещательных образовательных программ; совместное издание учебной литературы, учебно-методических рекомендаций; проведение совместных научных исследований, конференций, круглых столов, семинаров по научным, педагогическим и другим проблемам духовно-нравственного воспитания и просвещения учащихся и студентов; административное, воспитательное и духовное противодействие распространению в среде студенческой молодежи антисоциальных пороков табакокурения, алкоголизма, наркомании, половой распущенности и насилия; противодействие осуществляемой в образовательных учреждениях и в средствах массовой информации деятельности представителей тоталитарных и деструктивных сект и культов, способствующих разрушению духовного и физического здоровья учащихся и студентов; содействие организации преподавания «Основ православной культуры» в составе региональной компоненты содержания образования; содействие совершенствованию подготовки, переподготовки педагогических кадров в области духовного просвещения, преподавания религоведения, истории христианства и православия, основ православной культуры; организация совместных проектов и мероприятий направленных на социальную защищенность студенческой молодежи в свете «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви».

Соглашение вступает в силу со дня его подписания. Оно предполагает также, что вузы области вправе строить свои отношения с Епархией по отдельным соглашениям.

В совместном заявлении Совет ректоров и Екатеринбургская епархия призывали преподавателей, сотрудников и общественные организации вузов области принять деятельное и конструктивное участие в реализации данного соглашения с учетом специфики высших учебных заведений.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Подписано Соглашене о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией Русской Православной Цеокви и Министерством образования Свердловской области

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Профком помог церковной библиотеке

Екатеринбург, 31 января. Профсоюзный комитет Уральского компрессорного завода выделил тысячу рублей для пополнения книжного фонда библиотеки духовной литературы Свято-Пантелеимоновского храма Екатеринбурга.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс