Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (144) → Екатеринбургская епархия опровергает лживые измышления информационного агентства «АПИ»

Екатеринбургская епархия опровергает лживые измышления информационного агентства «АПИ»

№3 (144) / 1 февраля ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

В этой теме:

Жизнь Екатеринбургской епархии
Стремитесь оставить беззаконие. Интервью с архиепископом Викентием
Жизнь Екатеринбургской епархии
Служения архиепископа Викентия

Екатеринбург, 30 января. На днях екатеринбургское «Агентство политической информации» распространило сообщение утверждающее, что «доходы трех церквей Каменск-Уральского от реализации освященной крещенской воды составят порядка 270 тысяч рублей», а также что «один литр воды стоил 10 рублей».

Подобное заявление одного из ведущих региональных СМИ, цитируемого как областными, так городскими и районными изданиями, вызвало недоумение в Екатеринбургской епархии: общеизвестно, что в прошедший праздник Крещения Господня все желающие имели возможность получить в своих приходских храмах любое количество освященной воды и ни о какой плате, как тоже общеизвестно, не было и речи. К слову сказать, в Екатеринбурге вместе с несколькими сотнями тонн воды пришедшим в храмы также бесплатно раздавали и специально выпущенные к праздникам епархиальные издания — «Православную газету» и «Голос православия» (всего было роздано более 20 тысяч экземпляров).

Вот как прокомментировал информацию АПИ благочинный Южного церковного округа, настоятель Покровского собора г. Каменск-Уральского протоиерей Иоанн Агафонов: «Конечно, это полная чушь. Как прошли у нас праздники широко рассказали каменские газеты. Мы действительно раздали около 20 тонн воды. Но ни о какой плате речи не шло. И что это за агентство такое? У нас вообще никто ничего не спросил.»

Еще более резко высказался первый помощник Правящего Архиерея, настоятель храма Рождества Христова на Уралмаше митрофорный протоиерей Владимир Зязев: «Святая вода в нашей епархии никогда не продавалась. Такого просто не может быть. Само понятие «продажа святой воды» кощунственно и в церкви не существует. Конечно, каждый может внести благочестивую посильную лепту на содержание своего приходского храма, особенно в праздничный день. Можно было бы и предлагать за какое-то небольшое пожертвование уже бутилированную воду, тем у кого не оказалось своей посуды, но такого, может быть даже и, к сожалению, пока никто не организовал. А подсчитывать несуществующие доходы в чужом кармане — это просто непристойно. Вообще праздничные дни для храмов, если уж брать экономическую сторону, почти всегда по расходам превышают собранные пожертвования верующих. Возьмите Рождество: детскую воскресную школу надо поздравить, военных подшефных, дом старчества — шоколадки, фрукты… А службу ночную технически обеспечить, а ту же воду подвезти… Распространенная информация — либо чья-то глупость, либо чья-то провокация.»

Прискорбно, что столь солидное информационное агентство, к каковым мы пока еще относим «АПИ», при всех имеющихся в наличии средствах коммуникаций пользуется информацией не из первых рук, а, мягко говоря, из весьма мутного источника.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбургская епархия продолжает осваивать интернет

Екатеринбург, 31 января. Успешно продолжает свое развитие интернет-сайт Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии. Открывшийся буквально на днях, он очень быстро наполняется интересными материалами. Пожалуй, самым «живым» разделом здесь стало ИА «Полигон». На этой страничке выставляется самая свежая информация, касающаяся деятельности различных тоталитарных культов в Екатеринбурге.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Общегодовой тираж Екатеринбургской «Православной газеты» в 2000 году составил 750 тысяч экземпляров

Екатеринбург, 18 декабря. Завтра выйдет из печати 25-й, последний в этом году, номер официального издания Екатеринбургской Епархии — «Православной газеты». Почти половину из 16 полос газеты занимает текст выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на заседании Епархиального собрания г. Москвы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс