Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (144) → Служения архиепископа Викентия

Служения архиепископа Викентия

№3 (144) / 1 февраля ‘01

Жизнь Екатеринбургской епархии

Рано утром 25 декабря архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий выехал в г. Нижнюю Салду. Здесь, в храме во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского, Владыка совершил Божественную Литургию, а также ознакомился с богослужебной и духовно-просветительской деятельностью общины. Православные Нижней Салды, живущие в 205 км от Кафедрального града нашей епархии, имели возможность услышать живое слово архипастырского наставления, а также получили архиерейское благословение.

Вечером архиепископ Викентий совершил Всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга.

26 декабря Высокопреосвященный Владыка выехалт в г. Каменск-Уральский, районный центр в 100 км от Екатеринбурга. На этот день был назначен Чин великого освящения старинного каменского собора во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Архиерея встречали настоятель храма благочинный Южного церковного округа протоиерей Иоанн Агафонов, а также духовенство города и округа.

Вечером архиепископ Викентий совершил Всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга.

27 декабря в 8 часов утра архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин освящения новоотстроенного храма во имя Святых Царственных Страстотерпцев в урочище «Ганина яма» — месте уничтожения тел убиенных святых царя Николая, императрицы Александры, цесаревича Алексия, великих княжен Анастасии, Татьяны, Ольги, Марии. Освящаемый храм положил начало организуемому здесь по благословению Святейшего Патриарха монастырю во имя Святых Царственных Страстотерпцев.

6 января Великое повечерие архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отслужил в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга. Рождественская Божественная Литургия в ночь с 6 на 7 января архиерейским чином совершалась в Свято-Троицком Кафедральном соборе.

Утром 7 января архиепископ Викентий совершил молебен в мужском монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма. На богослужении присутствовал Губернатор Свердловской области Э.Э. Росеель, председатель Правительства Свердловской области А.П. Воробьев, члены областного правительства, другие представители властных структур. Днем Владыка в сослужении городского духовенства совершил молебен на месте строительства Храма-на-Крови. Вечером того же дня в Иоанно-Предтеченском соборе состоялся Чин поздравления Правящего Архиерея и Рождественская вечерня с участием духовенства города и области.

8 января архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова на Уралмаше, а Всенощное бдение — в храме во имя Успения Пресвятой Богородицы в Верхней Пышме.

9-го Божественную Литургию архипастырь совершил во Всехсвятском храме Екатеринбурга, а вечернее богослужение в Иоанно-Предтеченском соборе.

Утром 10 января Владыка Викентий отслужил Божественную Литургию в Вознесенском Архиерейском подворье Екатеринбурга, а 11-го — в мужском монастыре во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы г. Нижнего Тагила.

12 числа состоялось архиерейское богослужение в Свято-Троицком Архиерейском подворье Каменска-Уральского, а тринадцатого — в Свято-Троицком храме г. Ревды.

В воскресение Божественную Литургию архиепископ Викентий совершал в Михаило-Архангельском храме г. Кушвы. В понедельник архиерейское богослужение было в Новоуральском храме во имя святого преподобного Серафима Саровского.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Стремитесь оставить беззаконие. Интервью с архиепископом Викентием

— Владыка, 15 февраля — праздник Сретения Господня. Каков духовный смысл этого праздника? — Сретение Господне — это, другими словами, встреча Господа нашего Иисуса Христа. Исторически — это встреча Господа в храме Иерусалимском. Духовный смысл этого праздника в том, что мы идем в церковь Божию, дабы встретиться с Богом.

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Архиепископ Викентий совершил освящение вновь отстроенного храма в Краснотурьинске

Екатеринбург, 30 января. Храм во имя Святого Апостола Иоанна Богослова освятил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в Краснотурьинске, одном из крупных районных центров, расположенный в трехстах километрах на север от Екатеринбурга.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс