Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (141) → Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси к участникам конференции «Россия без наркотиков»

Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси к участникам конференции «Россия без наркотиков»

№25 (141) / 8 декабря ‘00

Церковь и медицина

Ваше Превосходительство, Ваше Высокопреосвященство, дорогие отцы, дорогие братья и сестры, многоуважаемые участники конференции!

Сегодня новая Россия, решительно вставшая на путь внутреннего оздоровления, сталкивается с тяжелым наследием прошедших лет. Одним из страшных недугов, поразивших нашу страну, является наркомания. В последнее десятилетие проблема наркомании, прямо или косвенно, коснулась практически каждого из наших соотечественников. Стремительно растет число людей, пораженных этим страшным недугом, особенно в среде молодежи. Число погибших от наркотиков сопоставимо с потерями в кровопролитной войне, причем гибнет самая молодая и трудоспособная часть российского общества — и в этом заключается главная угроза для России. Русская Церковь не может не возвысить свой голос против страшного зла, обрушившегося в первую очередь на самых беззащитных — на детей и подростков.

Чтобы не быть голословным, приведу всего лишь несколько цифр. За последние пять лет произошел обвальный рост числа потребляющих наркотики. По самым скромным подсчетам, в России число больных наркоманией составляет около 3 миллионов человек. В геометрической прогрессии растет количество ВИЧ-инфицированных, 80 процентов которых -это наркоманы. Согласно расчетам Центра демографии и экологии человека, смертность в России в 1, 7 раза превышает рождаемость. По прогнозам, при существующих демографических тенденциях к 2010 году население России уменьшится на 24 миллиона человек.

Таким образом, сегодня перед нами стоит проблема выживания нации. Необходимо прямо сказать: наркомания стала слишком прибыльным бизнесом, позволяющим наживать легкие деньги на чужом горе. Мы благодарны тем сотрудникам правоохранительных органов, которые мужественно, с риском для жизни борются с этим злом. Но сегодня ясно, что без решительного вмешательства государства, без жестких кардинальных мер против распространения наркомании решить этот вопрос невозможно.

К сожалению, часто крайне негативную роль в этом процессе играют и многие средства массовой информации, деятели шоу-бизнеса, которые прямо или косвенно занимаются пропагандой наркотиков. Это нельзя назвать иначе как нравственным терроризмом. И корни такого явления лежат в психологии потребления, культе удовольствия, ненасытной жажде все новых наслаждений. Обратится болезнь его на главу его, и на верх его неправда его снидет, — говорит нам Священное Писание. Каждый человек и все общество жестоко расплачиваются за бездумное и безумное потребительство.

Сегодня в любом городе, в любой школе можно беспрепятственно приобрести сатанинское зелье, все это свидетельствует о страшном опустошении в душах людей, о деградации нашего общества.

Церковь Христова свидетельствует, что наркомания — это в первую очередь духовная проблема, которую невозможно решить без преодоления того духовного кризиса, в котором сегодня оказался наш народ. Причиной такого широкого и стремительного распространения этого недуга является искажение традиционных духовных основ жизни российского общества. Нельзя всерьез надеяться на избавление от наркомании без исцеления оскверненной грехом человеческой души. И даже вкладывая большие силы и средства в борьбу с наркоманией, невозможно остановить эту чуму XX и XXI века без помощи Божией.

Той традицией, тем духовным стержнем, которые охраняли физическое и духовное здоровье нашего народа, которые оберегали его жизнеспособность, было Православие. И сегодня Православная Церковь предлагает свой многовековой опыт борьбы с грехом, предлагает духовно-нравственную основу для созидательной, а не разрушительной деятельности. Благотворное влияние Церкви на общество традиционно заключается в укреплении семьи, в защите нравственности, в раскрытии смысла человеческого бытия — без чего не может быть полноценного человека, гражданина своего Отечества.

Русская Церковь за последние 10 лет своей свободы в социальном служении накопила значительный опыт по реабилитации наших соотечественников, попавших в сети наркомании. Созданы центры, общины, братства, которые помогают людям излечиться от тяжкого духовного и физического рабства. И все же необходимо признать, что Церковь еще мало делает для противодействия наркомании, что ее огромный духовный потенциал не полностью реализован. Целью нынешней конференции является консолидация всех здоровых сил Российского общества в борьбе с наркоманией.

Пользуясь случаем, я бы хотел поблагодарить всех, кто, не жалея сил и времени, вот уже много лет самоотверженно трудится на ниве спасения нашего народа от этого смертельного недуга. Хотелось бы поблагодарить врачей, юристов, сотрудников средств массовой информации и, конечно же, священников, которые вносят свой вклад в дело спасения наших соотечественников от наркомании и алкоголизма. В этом святом деле призваны участвовать все институты общества.

На конференции будет обобщен опыт работы православных служб помощи наркологическим больным, разработаны концептуальные принципы помощи наркозависимым на основе православных духовных традиций.

Некогда Бог сказал своему народу: жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое (Втор. 30. 19). Мы обязаны остановить безумное устремление навстречу собственной гибели, которым уже охвачена значительная часть нашего общества. Господь Бог да благословит грядущие труды устроителей и участников конференции в этом святом и великом деле!

 
Церковь и медицина

Борьба с наркоманией стала задачей национальной безопасности

Главным действующим лицом первого дня конференции «Россия без наркотиков» стали цифры. Не эмоции и призывы, а сухая безжалостная статистика, пулеметной очередью расстрелявшая все иллюзии относительно масштабов распространения наркомании на территории России.

 
Церковь и медицина

Помощь наркозависимым в монастырях и приходах Русской Православной Церкви. Доклад наместника Сретенского ставропигиального монастыря архимандрита Тихона

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс