Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (141) → Церковь и государство провели совместную акцию против наркомании

Церковь и государство провели совместную акцию против наркомании

№25 (141) / 8 декабря ‘00

Церковь и медицина

29–30 ноября в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Алексия прошла конференция «Россия без наркотиков». В конференции приняли участие члены Правительства РФ, представители администрации президента, руководители Генеральной прокуратуры, министерств юстиции, внутренних дел, образования и здравоохранения, а также представители около 40 епархий Русской Православной Церкви из многих регионов России — священники, православные врачи-наркологи, психологи, юристы.

По данным специалистов, в России число больных наркоманией составляет около 3 миллионов человек. Однако вследствие прямой и скрытой рекламы наркотиков на телевидении, по радио, в прессе, в Интернете, из-за сравнительно легкой доступности подобных веществ для покупателя эта цифра в ближайшее время может значительно возрасти.

За десять лет, прошедших с того времени, когда Церковь была допущена к открытому социальному служению, создано множество православных центров по борьбе с наркоманией. Вместе с врачами, юристами, сотрудниками правоохранительных органов, руководителями средств массовой информации, законодателями и всеми заинтересованными лицами на конференции будет выработана и предложена программа по профилактике и лечению наркомании, реабилитации наркозависимых, борьбе с наркоманией как социальным и духовным злом.

Организатором конференции выступил центр «Преодоление», работающий при Московском Сретенском монастыре.

 
Церковь и медицина

Убийство врачами своих пациентов легализовано

Хотя эвтаназия (безболезненное умерщвление людей) фактически практиковалась в некоторых странах, впервые в мире в Нидерландах убийство пациентов получает законодательную основу. Двадцать пять лет понадобилось на то, чтобы добиться этого «исторического» решения.

 
Церковь и медицина

Борьба с наркоманией стала задачей национальной безопасности

Главным действующим лицом первого дня конференции «Россия без наркотиков» стали цифры. Не эмоции и призывы, а сухая безжалостная статистика, пулеметной очередью расстрелявшая все иллюзии относительно масштабов распространения наркомании на территории России.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс