Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (141) → Борьба с наркоманией стала задачей национальной безопасности

Борьба с наркоманией стала задачей национальной безопасности

№25 (141) / 8 декабря ‘00

Церковь и медицина

Главным действующим лицом первого дня конференции «Россия без наркотиков» стали цифры. Не эмоции и призывы, а сухая безжалостная статистика, пулеметной очередью расстрелявшая все иллюзии относительно масштабов распространения наркомании на территории России.

В своем вступительном слове Святейший Патриарх Алексий сравнил число погибших от наркотиков в нашей стране «с потерями в кровопролитной войне». Число больных наркоманией, по сведениям Патриарха, сегодня составляет около 3 миллионов человек, в геометрической прогрессии растет количество ВИЧ-инфицированных, 80% которых являются наркоманами. При этом смертность в России в 1, 7 раза превышает рождаемость, и к 2010 году население уменьшится на 24 млн человек.

По словам секретаря Совета безопасности Сергея Иванова, употребление героина за последний год увеличилось более чем в 4 раза, количество зарегистрированных наркопреступлений — в 14 раз. Только за последние пять лет на государственной границе были задержаны наркокурьеры из 80 стран мира. «Практически не бывает авиа- или железнодорожного рейса из Таджикистана, где бы не находили спрятанные наркотики», — заявил секретарь Совета безопасности. По данным Сергея Иванова, только в этом году количество наркопреступлений составляет 200 тысяч.

Страшные цифры, касающиеся распространения наркомании в школах, среди молодежи, в разных регионах страны, в российских деревнях прозвучали в докладах главного нарколога Министерства здравоохранения В.Ф. Егорова, профессора НИИ наркологии Е.А. Кошкиной, архимандрита Тихона (Шевкунова) и других участников конференции.

«Неотвратимо приближается время жестких бескомпромиссных поступков», -так сформулировал задачу, стоящую перед руководством страны, президент Российского Фонда культуры Никита Михалков. С ним согласились многие участники конференции, в частности, секретарь Совета безопасности, напомнивший, что «во многих странах за перевозку 1 грамма наркотика присуждается смертная казнь».

Сергей Иванов назвал «символичным» тот факт, что в этот же день, 29 ноября, под председательством Владимира Путина состоится очередное заседание Совета безопасности, посвященное проблемам в пограничной области, в том числе контрабанде наркотиков. Иванов подчеркнул, что, только объединив усилия государства, Церкви и всего общества, можно решить эту проблему.

 
Церковь и медицина

Церковь и государство провели совместную акцию против наркомании

29–30 ноября в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Алексия прошла конференция «Россия без наркотиков». В конференции приняли участие члены Правительства РФ, представители администрации президента

 
Церковь и медицина

Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси к участникам конференции «Россия без наркотиков»

Ваше Превосходительство, Ваше Высокопреосвященство, дорогие отцы, дорогие братья и сестры, многоуважаемые участники конференции!Сегодня новая Россия, решительно вставшая на путь внутреннего оздоровления, сталкивается с тяжелым наследием прошедших лет.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс