Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (235) → Сотрудники Миссионерского отдела воспрепятствовали собранию новой для Екатеринбурга тоталитарной секты

Сотрудники Миссионерского отдела воспрепятствовали собранию новой для Екатеринбурга тоталитарной секты

№10 (235) / 8 марта ‘03

Мир сект

Екатеринбург, 25 февраля, «Православная газета». Сотрудники Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии предотвратили акцию опасной тоталитарной секты «Богородичный центр», помешав сектантам заманить в свои сети очередных жертв.

«Богородичный центр» является одним из самых деструктивных из ныне существующих тоталитарных культов. Данная организация в Свердловской области официально не зарегистрирована, и если не противодействовать проведению их мероприятий, то «Богородичный центр», по мнению сотрудников Миссионерского отдела, вполне может пустить свои корни и на Уральской земле. Идеи же лидера «Богородичников» — Береславского очень опасны. Во всей Российской Федерации эта секта известна тем, что интенсивно отнимает у людей их имущество, квартиры, тем самым лишая их средств к существованию, что приводит к разрушению семей, психиатрическим срывам и другим негативным последствиям.

Как происходили события в Екатеринбурге журналисту «Православной газеты» Ростиславу Соколову рассказал руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священник Владимир Зайцев.

«Началось все с обмана. Богородичники выдавали себя за «Катакомбную Православную церковь», к которой они не имеют никакого отношения. Их так называемый «Епископ Александр» поселился ни где-нибудь, а в гостинице Академии госслужбы. То есть администрация гостиницы была тоже обманута. В субботу и воскресенье 15 и 16 февраля они провели несколько мероприятий в Доме мира и дружбы и в Доме архитектора. На собрания приходило где-то человек по 50–60, причем эти люди думали, что организаторы — православные люди, а вовсе «богородичники». Последнее выяснялось только к концу собрания, когда сектанты начинали раздавать книги Береславского и соответствующие газеты.

В связи с вышеизложенными обманами сотрудники нашего отдела во исполнение действующего Устава Русской Православной Церкви, зарегистрированного в Управлении Министерства юстиции РФ, который предписывает нам заниматься миссионерской деятельностью и профилактической антисектантской работой, были вынуждены принять меры, чтобы предупредить горожан об этом явлении. А поскольку в выходные просить разрешения на пикет не у кого, а без разрешения проводить его нельзя, ребята пришли на само собрание и там в самом начале встали и завязали дискуссию, так как собрание было открыто для всех и нигде не было оговорено, что права на свободу мнения и слова ограничены.

Сектанты поступили не очень умно, вызвав наряд милиции, который препроводил всех — и сектантов и наших миссионеров в Октябрьское отделение РОВД. Я в это время находился в Крестовоздвиженском мужском монастыре, расположенном неподалеку, и меня попросили прийти в качестве эксперта. Я предоставил органам правопорядка литературу о деятельности этой организации, в том числе и материалы международных конференций, а также областной закон «О религиозных организациях и их миссионерской деятельности», по которому любая религиозная организация, зарегистрированная в РФ, обязательно должна пройти регистрацию в местном Управлении юстиции, а сейчас еще и в налоговых органах, тем самым уведомляя власти о начале своей деятельности на данной территории. У сектантов таких документов не оказалось, как не было и договора аренды с Домом архитектора, а также документов об оплате этой аренды. То есть, их деятельность была абсолютно незаконна. Ночным поездом «богородичники» покинули нашу область. А с наших ребят сняли объяснения и с благодарностью отпустили, сказав, что «кто-то должен заниматься этой деятельностью, если других нет».

Будет очень печально, если эта секта получат местную регистрацию. Более одиозной организации в нашем городе до сих пор не было и, дай Бог, не будет».

По мнению отца Владимира, подобные действия миссионеров приносят ощутимую пользу. «Теперь обманутые люди, поняв обман, сделают для себя выводы — не ходить на первое попавшееся мероприятие, не наведя справок о том, что это и кто это. Слава Богу, что людей удалось предупредить, а то где-нибудь через полгода они пришли бы к нам в Центр реабилитации, и потребовалось бы много времени, сил и внимания и для того, чтобы им помочь».

 
Мир сект

Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии предупреждает молодых уральцев, их родителей и СМИ о предстоящей вербовке в тоталитарную секту Муна

Екатеринбург, 25 февраля, «Православная газета». Сегодня Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии распространил Информационное письмо, текст которого полностью приводится ниже.

 
Мир сект

От духовных заблуждений убережет православный пастырь. В Полевском с сектами борются просвещением людей

Екатеринбург, 11 марта, «Православная газета». Беспрецедентный натиск на православное, а в еще большей степени — нерелигиозное население России со стороны чуть ли не всех существующих в мире религиозных сект и группировок

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс