Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (121) → Совершено ограбление храма

Совершено ограбление храма

№5 (121) / 1 марта ‘00

Жизнь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 26 февраля. В ночь с 25 на 26 февраля в Екатеринбурге было совершено ограбление Свято-Пантелеимоновского храма при Областной психиатрической больнице.

Неизвестные злоумышленники проникли через отогнутую оконную решетку в помещение храма глубокой ночью. Преступники действовали целенаправленно: они взломали киот храмовой святыни — иконы Целителя Пантелеимона и похитили с иконы пожертвования из золота и серебра.

По древней благочестивой традиции, люди, обращаясь молитвенно к Святым Угодникам Божиим и получая просимое, в знак благодарности за исполнение прошений жертвуют к иконе того святого, помощь которого помогла в житейских нуждах или болезнях, различные золотые или серебряные украшения. Святой Целитель Пантелеимон, как известно, является покровителем медицины и всех болящих, поэтому за семь лет существования храма в больнице к образу Святого были подвешены около 40 золотых и серебряных крестиков, колец, сережек, цепочек и т.д. Эти жертвы людской благодарности и были похищены из больничной Церкви.

По единодушному мнению священнослужителей, подобное могли совершить только подростки, одержимые страстью наркомании, проживающие в соседних с храмом домах. Об этом же свидетельствует и ряд косвенных признаков.

В Октябрьское РОВД сделано соответствующее заявление о случившемся, о происшествии доложено Правящему Архиерею Епархии Архиепископу Викентию, однако священники больше обеспокоены не материальной потерей, а судьбой людей, совершивших святотатство. По церковным канонам, тяжесть подобного греха ложится не только на совершивших его, но и на их детей и внуков. В вывешенном в храме объявлении священнослужители призвали прихожан усиленно молиться о святотатцах, чтобы Господь осенил их покаянием и они, дабы не отягчать свою душу тяжким грехом, вернули похищенное на прежнее место.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс