Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (117) → Диакон Андрей Лоргус: «О человеке»

Диакон Андрей Лоргус: «О человеке»

№1 (117) / 1 января ‘00

К 2000-летию Рождества Христова

Действительно, что есть человек? Вся история человеческой культуры есть ответ на этот вопрос. Совсем иначе на эти вопросы отвечает наша христианская вера и Церковь. Церковь имеет эти ответы. Должно сказать, что Библия, Священное Писание и Священное Предание раскрывают весь опыт человеческого самопознания. И в то же время каждый из нас призван задуматься и ответить на этот вопрос сам. Потому что Господь говорит не только всем вместе, но и каждому в отдельности. Потому что Господь любит не вообще людей, а любит каждого конкретного человека.

Искра Божественная горит в человеке, и прекрасна душа человека. Но знаем мы, что многие люди отчаиваются, перестают видеть смысл своего существования. Многие люди говорят себе, что их жизнь ничего не стоит и никому не нужна: ни Богу, ни людям, ни самому себе. Это отчаяние, это уныние есть хула, ропот на Того, Кто создал человека. В то же время множество людей говорят себе: «Моя жизнь прекрасна, но она стоит ровно столько, сколько удовольствий я могу получить. Моя жизнь стоит ровно столько, сколько у меня богатства и власти».

Глупцы… Эти люди разменивают свою жизнь, не понимая ее ценности, уникальности. Если человек независим от условий, в которых он живет, независим от состояния души, радуется жизни как таковой, как дару Божию, то, значит, он в полной мере человек. Он знает цену жизни, а не ее составляющих условий, обстоятельств и прочего. Чаще всего люди под ценностью жизни разумеют ценности качеств жизни — удобства, достаток, власть. Однако удовлетворенное тщеславие, успех, земные радости не означают полноты жизни. Те мудрецы, кто жизнь свою целостно, без остатка, посвящают, как благоуханную жертву, Богу, тем самым оправдывая и ее подлинную ценность и продлевая ее в вечность.

Трудно ли человеку увидеть в себе красоту Божественного творения? Да, если человек искажен грехом, последствия которого — болезнь, отчаяние — ставят свою печать на лицо человека. Трудно увидеть красоту своей души тому, кто не привык прислушиваться к голосам, звучащим в ней, кто не привык очищать свою душу, говорить с ней. А если не увидишь эту красоту, то не полюбишь ее, не устремишься к духовному, Царству Небесному. Трудно человеку увидеть красоту своего духа, если он никогда не возводил внутренний взор к созерцанию духовного мира, начиная с самого себя, восходя к Божественным Светам, не искал сияния Истины, не стремился к правде. Если дух человека не водил им, не даровал радости милосердия, сострадания, любви, то горе ему. Трудно понять человеку, как должен жить в нем царственный ум, если никогда не подчинял уму свои чувства, волю, свои стремления. Трудно человеку, если в основание своей души он не положил любовь к Богу и заповедям Его. Безмерно трудно человеку, если он не прибегает к помощи Божией, если он не познал Христа, Который пришел в мир чтобы спасти человека и вывести из темницы греха и смерти.

Вглядись, человек, в себя, а значит, вглядись в образ Бога. Познай себя и познай Бога. Веруй в Бога и уверуешь в себя. Веруй в благой Промысл о себе самом — и тогда ты узришь смысл жизни, и великая радость будет с тобой во все дни твои. Вглядись, человек, в великие дарования, данные тебе. Увидь руку помощи, которую простирает тебе с Неба Господь. Вглядись, человек: святые Божии и Пресвятая Дева Мария стоят круг тебя, чтобы помогать тебе. Взойди с помощью Божией на высоту духовную, которую знают они. Тогда возрадуется Пастырь об овце потерянной и найденной (см.: Лк. 15, 6); тогда познаешь, что ты Человек. Аминь.

Диакон Андрей ЛОРГУС

 
К 2000-летию Рождества Христова

Протоирей Леонид Ролдугин: «Свет человеков»

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума — такими словами радостно встречает Святая Церковь пришедшее к людям Солнце Правды, Свет истинный, Который просвещает всякого человека (Ин. 1, 9), Христа Жизнодавца.

 
К 2000-летию Рождества Христова

Е. Поселянин: «Душа — христианка»

В области всех высших движений человеческого духа мы встречаемся с одним ярким явлением — прирожденною способностью известных людей к какой-нибудь особой деятельности духа.Что, по-видимому, сложнее, отвлеченнее, недоступнее для ребенка, как мир звуков, гармонии — музыка.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс