Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (117) → Протоирей Леонид Ролдугин: «Свет человеков»

Протоирей Леонид Ролдугин: «Свет человеков»

№1 (117) / 1 января ‘00

К 2000-летию Рождества Христова

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума — такими словами радостно встречает Святая Церковь пришедшее к людям Солнце Правды, Свет истинный, Который просвещает всякого человека (Ин. 1, 9), Христа Жизнодавца. От небытия к бытию, от тьмы к свету и от света к тьме; пришли — ушли, и место его не будет уже знать его (Иов. 7, 10); род проходит, и род приходит… что было, то и будет… и нет ничего нового под солнцем, все течет, суета сует… все — суета! (Еккл. 1, 4, 9, 2). Таково основное настроение безблагодатной, «ветхой» человеческой жизни. При таком взгляде на жизнь, не видящем ни в чем никакого смысла, ничего не остается, как только сказать: Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти? (Рим. 7, 24).

В эту тьму суеты и тления, со всех сторон окружающую быстротекущую естественную человеческую жизнь, христианское благовестие о рождении Бога во плоти вносит свет, смысл и цель. Рождество Христово свидетельствует об изначальном Божественном Свете и Жизни, которые лежат в основе творения, о первообразной доброте зрака, красоте образа Божия в человеке, забытых во тьме греха и отчужденности от Бога. В Слове Божием, ныне воплотившемся нас ради человеков и нашего ради спасения, искони была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его (Ин.1, 4,5).

Первоначальное «добро» и «образ Божий» часто искажаются грехом, затемняются, и потому невидимы нам под толстой броней беззакония, всякой неправды и зла. Зло не от Бога, и оно не имеет будущности. Поэтому оно всегда агрессивно, навязчиво, «бьет в глаза», всегда пытается заявить о своем мнимом полном господстве. Но христианская вера не ограничивается этим близоруким видением поверхности обыденной жизни, она проникает внутрь и возвещает, что свет и добро неистребимы, они есть, и потому человеческая жизнь имеет смысл. И этот смысл не в пустом существовании, а в выявлении светлой. Божественной основы жизни, в очищении своей души и возобновлении образа по подобию Первообраза.

Рождество Христово — самое радостное и великое событие в жизни всех людей и каждого человека. Рождение в мир нашего Спасителя и Господа Иисуса Христа, пришедшего обновить человека, омыть его Своею Пречистою Кровью и вновь открыть ему доступ к общению с Богом, — это праздник Божией любви и благоволения к человеку, праздник примирения людей с Отцом Небесным. Великая радость и утешение всему человечеству, что отныне и навсегда с нами Бог, что Сын Божий навсегда вошел в мир, стал Сыном Человеческим, чтобы Своим подвигом и силой спасти мир, освятить, сделать вновь богоприимным и богоносным, чтобы нас сделать сынами Божиими.

Рождество Христово решило духовную судьбу мира. Мир не оставлен самому себе в своем одиночестве, отчужденности от Бога, в своем страдании и умирании. Как заблудшая овца, человек найден Христом, воспринят на Его Божественные рамена, уврачеван и исцелен. Для нас Слово стало платою и обитало с нами, полное благодати и истины (Ин. 1, 14).

Святой Ефрем Сирин в похвальном слове на этот праздник говорит: «Благословен Младенец, возвеселивший ныне Вифлеем! Благословенно Отроча, даровавшее ныне человечеству юность! Благословен Плод, склонившийся ныне к алчущим! Благословен Богатый, внезапно обогативший нашу нищету! Благодарение Источнику, который излиялся для нашего очищения! Благодарение Милосердному, Который понес на Себе наше жестокосердие!»

И мы, братья и сестры, все эти дни живем, осиянные этой животрепещущей радостью рождения Иисуса Христа, радостью проникновения Божества и Божественного в наш разрозненный и страдающий мир. Живой сыновней верой и преданностью мы отзываемся на ангельское благовестие нам:

Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь (Лк.2, 10,11).

Христос, родившийся в Вифлееме, да родится в наших душах, да обновит их и да будет Он нам всегда родным и близким! Да соделает Он нас всех членами Своего Божественного Тела — Церкви и храмами Духа Святого. Да будет Он с нами неотступно в нашей повседневной жизни с ее заботами, трудами, невзгодами и радостями. А мы, братья и сестры, сблизимся, объединимся духом между собою в желании милости и правды, чтобы через совместное вдохновенное неленостное служение благу ближних и через подвиг взаимной жертвенной любви соделаться нам присными Богу и войти в Царство Христовой благодати и истины. Аминь.

Протоиерей Леонид РОЛДУГИН,
преподаватель МДС

 
К 2000-летию Рождества Христова

Священник Сергий Желудков: «Почему и я — христианин»

…К свободе призваны вы, братья, только бы свобода ваша не стала поводом к угождению плоти, но любовию служите друг другу. К. Галатам, гл. 5 Есть очень высокое значение слова христианин: это человек, осуществляющий в своей жизни практическое христианство.

 
К 2000-летию Рождества Христова

Диакон Андрей Лоргус: «О человеке»

Действительно, что есть человек? Вся история человеческой культуры есть ответ на этот вопрос. Совсем иначе на эти вопросы отвечает наша христианская вера и Церковь. Церковь имеет эти ответы. Должно сказать, что Библия, Священное Писание и Священное Предание раскрывают весь опыт человеческого самопознания.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс