Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (117) → Рождественское послание Высокопреосвященного Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, возлюбленной пастве

Рождественское послание Высокопреосвященного Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, возлюбленной пастве

№1 (117) / 1 января ‘00

К 2000-летию Рождества Христова

Небо и земли днесь пророчески да возвеселятся, Ангели и человецы духовно да торжествуют, яко Бог во плоти явися сущим во тьме и сени седящим, рождейся от Девы; вертеп и ясли прияша Того; пастырие чудо проповедуют; волсви от восток в Вифлеем дары приносят. Мы же хвалу недостойными устами ангельски Тому принесем: слава в Вышних Богу, и на земли мир, прийде бо чаяние языков, пришел, спасе нас от работы вражия.

(Стихиры самогласны на литии)

Поистине великий день наступил ныне. Над всем миром воссиял свет звездьы Вифлиемской. Как никогда полны храмы Божии, радостью о Рождшемся Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе преисполнены сердца верных. Благовестят колокола святые по всей Руси.

Нынешний праздник особо радостный, особо благодатный, юбилейный. Потому все мы надеемся на особую милость Божию к нам, грешным. Но чтобы надежда наша исполнилась, нам необходимо быть поистине детьми Божиими, стремиться исполнять волю Господню, следовать благими путям Его. Тогда видя нашу верность, сострадая нам, как любимым и верным чадам своим, Отец наш Небесный ниспошлет нам обильные милости и благословение Свое.

Начинается новый год, начинается новой век. Сейчас многие говорят об этом. Но нам, православным христианам, необходимо и самим помнить, и другим напоминать, что отсчет времен весь наш мир ведет от нынешнего великого и спасительного события — от славного Рождества Христова. Увы, многие и многие — даже в нашем Богоспасаемом Отечестве — забыли об этом. Потому Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отечески предостерегает нас: «XXI век мы должны сделать Православным веком — ибо альтернатива этому — полная бездуховность, размывание традиционных устоев нравственности, и как следствие — гибель России, потерявшей свою историческую и духовную самобытность.»

Вы спросите меня, своего архипастыря: «А что можем мы сделать? Мы сами в тяготах житейских и болезнях. Мы не имеем ни власти, ни средств, чтобы изменить окружающее!» Дорогие чада мои! Давайте последуем словам преподобного Ефрема Сирина, разъясняющим нам все величие сегодняшнего праздничного дня:

«Настоящая ночь доставляет мир и тишину вселенной. Эта ночь принадлежит Кроткому, поэтому пусть каждый отложит ярость и суровость; принадлежит смиренному, пусть каждый обуздает свою гордость и смирит свое высокомерие. Ныне воссиял день милости, да не преследует же никто мщением нанесенной ему обиды; настал день радости, да не будет же никто виною печали и скорби для другого. Это — день благоволения, да удержится же всякая лютость; это — день безоблачный и ясный, да обуздается же гнев, возмутитель мира и спокойствия; это — день, в который Бог нисшел к грешникам, да устыдится же праведник превозноситься пред грешником…

Это — день, в который туне ниспослан нам дар, которого мы и не просили, поэтому справедливо ли было бы, если бы мы отказали своим братьям, вопиющим к нам и просящим у нас милостыни? Это — день, в который отверзлась дверь неба нашим молитвам; прилично ли было бы, если бы мы затворили дверь просящим у нас прощения обид или облегчения бедствий? Господь природы, не изменив Своего естества, изменил Себя; что же? Неужели нам покажется трудным изменить свою волю, поврежденную грехом?»

Дорогие мои чада! Нам необходимо помнить, что всякий из нас несет в себе начало духовное и начало телесное. Человек духовным должен возноситься над телесным, или — по крайней мере — пребывать в некоем равновесии, не давать плотским страстям управлять нами. Ведь если мы забываем о душе своей, если все силы свои посвящаем заботам сиюминутным, то умаляется и слабеет духовный наш человек, чем обрекаем мы себя на новые тяготы и искушения. Когда мы думаем только о земном и материальном, страдает и томится душа наше, какими бы изощренными увеселениями мы не пытались занять себя.

Совсем малое время назад в своем Послании я призывал вас, дорогие братья и сестры, достойно встретить предстоящий великий праздник Рождества Христова, очистить себя постом и молитвой, укрепить себя принятием Святых Христовых Тайн. И как радостны сегодня те, кто последовал моему архипастырскому совету!

Ныне вновь предоставлена нам благая и спасительная возможность исправить жизненные пути наши, приступить к обновлению души своей, к познанию духовной жизни. «Пойдите к Младенцу повитому, лежащему в яслях, и ищите у Него избавления от всех зол, ибо этот Младенец — Христос, Спас мира», — говорит святитель Феофан Затворник. Если мы возложим же все свои упования наши на Христа-Жизнодавца, если пребудет с нами благодать Божия, если будем мы иметь мир и любовь Христову в душах наших, то перестанут пугать нас все опасности и искушения жизни сей.

Взирая на Воплотившегося Бога Слова, будем дерзновенно подвизаться на пути совершения дел любви, правды и мира, на пути исполнения заповедей Божиих, и милость Господня — в нынешнем веке и будущем, в сегодняшней жизни и на Суде Страшном — не оставит нас.

«Радуйтесь же все, способные радоваться явлению на земле Бога во плоти; торжествуйте, плещите руками в избытке духовного веселия, — призывает святой праведный Иоанн Кронштадтский. — Свергайте с себя греховные бремена; отрешайтесь от пристрастий плотских и житейских; оставляйте временное и берите вечное». Потому не будем искать в эту сияющую светом Рождественскую ночь увеселений, неугодных Богу, но предпочтем молитву и радости духовные, которые превыше всех пиршеств и увеселений. Поступим по слову преподобного Ефрема Сирина:

«Нынешний день есть день спасения, научающий нас мудрости в слове. Поэтому будем воздерживаться от праздных разговоров, чтобы не показалось, что мы не имеем никакого участия в настоящем дне.»

Праздничные дни скоро останутся позади. Однако давайте попробуем, дорогие братья и сестры, в течение всего этого года 2000-летия Рождества Христова, сохранить в сердцах наших эту радость нашу исполнившуюся. Будем щедро делиться ею с нашими братьями и сестрами, в особенности с теми, кто еще пребывает вне спасительной ограды церковной. Для каждого из нас, удостоившегося Святого Крещения, пусть будут руководством в жизни слова Святого Евангелия: «Жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Лк. 3, 16).

Неужели будем мы смотреть, как рядом с нами духовно гибнут братья и сестры наши, которые не ведают, что Господь пришел в мир и омыл Пречистою Своею Кровью тяжкие грехи наши, «дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 17)? Порадеем о том, чтобы привести в храмы Божии своих детей и внуков. Что крепче Веры Отеческой утвердит их в час испытаний? Умирим сердца наши, страстьми обуреваемые, преодолеем мелочные нестроения, недостаток терпения и братолюбия в наших душах. Ибо только тогда, когда прекратятся раздоры и взаимные обвинения, сможем мы по-христиански, с любовью, помочь ближним своим. Будем помнить, что Христос рождается для нас и в нас. Потому да воцарятся среди нас любовь и единомыслие, как свойственно тем, кто свято хранит в себе образ Божий.

Вы помните, дорогие братья и сестры, что уже несколько лет по решению областных властей у нас с 7 по 11 января проводятся «Дни Милосердия». Благочестивая традиция отмечать Святые дни бескорыстной помощью ближнему никогда не пресекалась в нашей Матери-Церкви. Но рождественская благотворительность ныне выходит за ограду церковную. По мере возможности промышленники и благотворительные фонды, дети и молодежь, властные структуры и самые широкие представители общественности готовятся в эти дни посетить страждущих и обездоленных, болящих и сирых, пребывающих в узах и унывающих братьев и сестер наших. Да пребудут священнослужители и все православные христиане примером и прочной основой в этих благих делах!

Раскроем сердца и души свои для встречи дивного Богомладенца, зовущего нас любить друг друга, как возлюбил нас Он. Сегодня Божественный Гость приходит к нам, чтобы остаться посреди нас, повести нас по путям земным в Царствие Небесное. Так последуем же за Спасителем нашим!

«Днесь Христос в Вифлееме рождается от Девы; днесь Безначальный начинается, и Слово воплощается; силы Небесныя радуются, и земля с человеки веселится; волсви Владыце дары приносят, пастырие Рожденному дивятся. Мы же непрестанно вопием: слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение.»

Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, иноки и инокини, братья и сестры, вновь и вновь поздравляю Вас с радостным праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием милости и благости Господней! Христос Спаситель, ныне Рождшийся в Вифлееме, да хранит нас во все дни нашей земной жизни!

С Божиим благословением

ВИКЕНТИЙ,
АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

Рождество Христово
1999–2000 г.

 
 
К 2000-летию Рождества Христова

Святитель Лев Великий: «На Рождество Господа нашего Иисуса Христа»

Спаситель наш, возлюбленные, ныне рождается, возрадуемся!Ибо нет места печали, когда обретает рождение та Жизнь, которая, изгнав страх смерти, одаряет нас веселием обетованного бессмертия. Никто не отстраняется от участия в этом ликовании, у всех единое основание для радости — Господь наш

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс