Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (115) → И воссияет «Свет ликующий». Рождественская постановка в Кукольном театре

И воссияет «Свет ликующий». Рождественская постановка в Кукольном театре

№23 (115) / 1 декабря ‘99

Жизнь Екатеринбургской епархии

Люди театра суеверны. Даже накануне премьеры они обычно немногословны («чтобы не сглазить» — по старому театральному поверью). А уж если решаются рассказывать о будущей постановке и готовы отвечать на любые вопросы о ней — стало быть, готовится нечто неординарное.

Так и есть. Проект новогоднего представления «Свет ликующий» Екатеринбургского театра кукол получил одобрение Екатеринбургского епархиального управления Русской Православной церкви, спектакли пойдут с благословения Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского. Более того, именно епархия, еще в мае, обратилась к «кукольникам» с идеей необычной культурной акции, посвященной 2000- летию Рождества Христова.

Петр СТРАЖНИКОВ, директор Екатеринбургского театра кукол: — Мы сразу заинтересовались предложением. Вначале, правда, предполагали более скромные масштабы представления. А потом решили: пусть это будет широко, ярко, красочно. «Свет ликующий» — не просто традиционная новогодняя елка. Перед глазами зрителей развернется уникальное по масштабу действо, в доступной форме (чтобы было понятно даже пятилетнему зрителю) представляющее историю рождения Иисуса Христа. Уже сегодня осуществлению проекта помогают еще два театра: оперный готовит для нас более 40 костюмов, в производственных цехах театра музкомедии шьют обувь, перчатки, парики, расписывают наиболее объемные части декораций.

ОТЕЦ АНДРЕЙ, заведующий отделом культуры Екатеринбургского епархиального управления: — Но с идеей проекта к 2000-летию Рождества Христова мы не случайно обратились именно в театр кукол. Дело даже не в том, что нас давно связывают добросердечные отношения (в частности, и в прошлые годы на рождественских утренниках в театре участвовали наши певчие). Театр кукол — прежде всего для детей. И Рождество — праздник прежде всего детский. Волшебный праздник. Элемент волшебства, необходимый в такого рода представлении, тоже задавал непростую творческую задачу. Например, хотя бы — как представить ангела? Ни один самый талантливый актер не сможет условными (!) средствами театра убедить зрителя в правдоподобии (!) этого образа. А кукле это под силу. Кукольный театр — самый метафоричный. Именно здесь и можно создать рождественскую мистерию, таинство.

Евгений КАСИМОВ, журналист, один из авторов сценария: — Мы с Ириной Северовой уже более 3-х лет работаем вместе как драматурги над разного рода проектами. Но такой ответственный заказ получили впервые. Сложно работать с текстом, имеющим сакральное значение (И.Северова добавляет: «Сложно было даже определить вначале — надо ли строго придерживаться канонических текстов»). Работали не только с библейскими текстами. Параллельно изучили около трех десятков книг, которые помогли освоиться в теме. И вот что любопытно: по окончании работы мы с Ириной вместе отметили — ни один прежний сценарий не рождался столь же споро. Мы не испытывали «сопротивления материала». Да и с нами самими точно что-то произошло: не было привычных в совместной творческой работе разногласий, спорое. Текст рождался в атмосфере умиротворения. мы, по-моему, даже тише разговаривать друг с другом стали…

Владимир ГАРАНИН, режиссер-постановщик: — Смена веков — это неизбежно и изменение мировоззрения, обострение конфликтных ситуаций. Все это мы наблюдаем сейчас. А нам захотелось дать зрителям надежду, создать поэтический образ события, которому нет равного в истории человечества. «Празднование Рождества Христова с прологом и эпилогом, повествующее о рождении в Вифлееме Иисуса Христа, о злом и коварном. царе Ироде, который замыслил извести Богомладенца, о чудесном избавлении Спасителя, о попрании тьмы и торжестве Света Небесного» — таково полное название действия. Но пусть значительность представленных событий не «отпугивает» тех, кто хотел бы встретить Новый год и Рождество с привычными Дедом Морозом и Снегурочкой. Будут и они. Ужа в фойе театра зритель погрузится в атмосферу рождественских колядок, будет захвачен привычным в таких случаях хороводом, встретится с традиционными новогодними персонажами. Спектакль необычен по сценографии, уникален по своей постановочной части — для него разработаны великолепные спецэффекты. А главное — он создается по законам детского восприятия, что, надеемся, не умалит интереса к нему и взрослых — родителей.

Наступление 2000 года, последнего в уходящем тысячелетии, безусловно, будет сопровождаться многими общественными и культурными акциями. «Свет ликующий» в театре кукол обещает стать самым крупномасштабным проектом. Он объединил людей творческих (над спектаклем, в частности, работают еще художник А. Шубин и режиссер по пластике В. Сизов из Екатеринбургского ТЮЗа, композитор Е. Кармазин из Уральской консерватории) и меценатов. Создатели спектакля надеются также на понимание и сотрудничество зрителей. Наряду с билетами по обычным для театра ценам будут продаваться и дорогие — по 100 рублей. Это для состоятельных зрителей. Каждый из них должен знать: покупая дорогой билет, он тем самым дает возможность увидеть «Свет ликующий» детям-сиротам, из малообеспеченных семей, воспитанникам детских домов и воскресных школ. А помочь ближнему, доставить ему радость — одна из главных рождественских традиций.

Ирина КЛЕПИКОВА
«Областная газета»

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Обращение Высокопреосвященнейшего Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского к участникам культурного проекта «Мой город»

Дорогие юные художники!Уважаемые организаторы выставки!

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Концерт в честь дня города

Екатеринбург, 6 декабря. В прошедшие выходные, накануне празднования дня святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы Екатеринбурга, в ДК завода РТИ состоялся праздничный концерт.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс