Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (115) → Служения Высокопреосвященного Архиепископа Викентия

Служения Высокопреосвященного Архиепископа Викентия

№23 (115) / 1 декабря ‘99

Жизнь Екатеринбургской епархии

27 ноября архиепископ Викентий совершил молебен в храме святого преподобного Серафима Саровского г. Новоуральска перед открытием Вторых Саровских чтений: «Российская провинция, соборность и их роль в нравственном развитии общества».

На чтениях, куда Владыка прибыл вместе с профессором Московской Духовной Академии А.И. Осиповым, Его Высокопреосвященство выступил перед собравшимися с большим докладом (текст выступления архиепископа Викентия будет опубликован в следующем номере «Православной газеты»).

28 ноября Владыка совершил Божественную Литургию в одном из незакрывавшихся в советские годы храмов епархии — Свято-Никольском храме с Быньги Невьянского района.

29 ноября архиепископ Викентий выехал в Тугулым, где в Крестовоздвиженском приходе совершил Божественную Литургию. Днем архиерей совершил освящение источника в Тавде, а вечером — Всенощное бдение в приходе Иакова Исповедника.

30 ноября Высокопреосвященный Владыка совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском приходе Таборов, а 1 декабря Владыка заложил храм во имя Святителя Николая в п. Сосьва Серовского района. Вечером Владыка совершил Всенощное бдение в Свято-Пантелеимоновском женском монастыре г. Краснотурьинска.

2 декабря Божественная Литургия архиерейским чином служилась в том же монастыре, а затем Архиереем была совершена закладка двух храмов во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы в п. Калья и во имя Благовещения Пресвятой Богородицы в г. Ивдель Это одни из самых отдаленных, находящихся на расстоянии 600 километров от Кафедрального города приходов Епархии.

На архиерейских богослужениях присутствовали прихожане храмов, пока оборудованных в приспособленных помещениях, местное духовенство и руководство, благочинный Северного округа настоятель Пророко-Ильинского храма г. Серова священник Сергий Козлов, первый помощник Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев, а также редактор «Православной газеты» иеромонах Димитрий (Байбаков).

3 декабря Владыка Викентий служил Божественную Литургию в Пророко-Ильинском храме Серова, а вечером Всенощное бдение в храме во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник» Нижнего Тагила. Во всех храмах Архиерей обращался к собравшимся со словами назидания и беседовал с народом Божиим.

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря, Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил Введенский храм в Верхних Серьгах, отмечающий свой престольный праздник, где совершил Божественную Литургию.

Утром 5 декабря Владыка совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе Екатеринбурга, а вечером, в память святого благоверного князя Александра Невского, — Всенощное бдение в Александро-Невском храме Нижней Салды.

Рано утром 6 декабря Архиепископ Викентий вылетел в Москву для участия в работе Пятого Всемирного Русского Народного Собора.

Сразу по возвращении, 9 декабря, Архиерей освятил второй престол — во имя Георгия Победоносца, в храме Рождества Христова г. Екатеринбурга.

Вечером этого же дня Владыка совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком Архиерейском подворье Екатеринбурга.

После богослужения Архиепископ посетил ряд отделов Епархии и встретился с сотрудниками отдела по взаимодействию с вооруженными силами, издательского отдела и епархиальной канцелярии. Его Высокопреосвященство подробно ознакомился с деятельностью этих подразделений Епархиального Управления, текущими проблемами и перспективными планами, преподав на благие труды свое архипастырское благословение.

10 декабря, в праздник иконы Божией Матери «Знамение» Владыка Викентий совершил Божественную Литургию в Знаменском храме Верхнего Тагила, а 11 декабря архиерейское богослужение прошло в Асбесте.

12 декабря Архиепископ Викентий совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе, а всенощное бдение в Крестовоздвиженском монастыре.

13 декабря Божественная Литургия архиерейским чином состоялась в Спасском монастыре Екатеринбурга.

За время своего пребывания на Екатеринбургской Кафедре с августа этого года, помимо длительных поездок по приходам области Архиепископ Викентий принял в Епархиальном Управлении более 700 человек, священнослужителей и мирян, по церковным и иным вопросам.

 
II Съезд православных миссионеров

Речь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Завершается 20 век, который стал для Русской Православной Церкви Голгофой

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

День Тезоименитства Высокопреосвященнейшего Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского

24 ноября Высокопреосвященный Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отметил день своего тезоименитства — день памяти священномученика Викентия Августопольского.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс