Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В школе «Преображение» провели игру о святителе Николае

В школе «Преображение» провели игру о святителе Николае

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца (21 мая), по случаю перенесения его мощей из Мир Ликийских в Бари, в воскресной школе «Преображение» при храме в честь Воскресения Христова поселка Верх-Нейвинский (Нижнетагильская епархия) провели квест-игру. Мероприятие посвятили житию самого любимого на Руси святого - угодника Божия Николая. В ходе игры ребята вспоминали о значимых эпизодах из жизни святого, начиная с его детского возраста. Чтобы узнать некоторые подробности о детстве и рукоположении святителя Николая, детям предложили провести поисковую работу – найти «листочки-потеряшки», на которых они написаны.

Следующий этап игры посвятили теме борьбы с ересью, ведь святитель Николай прославился как рьяный борец с язычеством и различными ересями. В память о I Вселенском Соборе, принявшем Никейский Символ веры, дети получили задание определить недостающие слова в тексте Символа веры. А затем ребята отправились в «путешествие» по карте мира в поисках итальянского города Бари, куда в XI веке были перенесены из Мир Ликийских святые мощи угодника Божиего.

В завершение квеста школьники должны были вспомнить историю о том, как святой Николай превратился на Руси в Деда Мороза (история о спасении старика с тремя дочерьми от нищеты) и с чего началась традиция дарить от имени Николая Угодника подарки малышам из бедных семей. Позже эта традиция распространилась на всех детей, а потом и на взрослых. После квест-игры дети с удовольствием поиграли в различные подвижные игры, а также в игры на смекалку и внимательность.

 

26 мая 2023

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс