Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Школьники поучаствовали в турнире «Русский силомер»

Школьники поучаствовали в турнире «Русский силомер»

В Краснотурьинском городском округе (Серовская епархия) провели первенство среди школьников по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер». Соревнования посвятили памяти выдающегося русского полководца Александра Невского. Цель и задачи спортивного мероприятия: духовно-нравственное просвещение и патриотическое воспитание школьников через знакомство с жизнеописанием и подвигами святого благоверного князя Александра Невского, формирование уважительного отношения к историческому прошлому России, ее святым и святыням, пропаганда здорового образа жизни. «Русский силомер» провели в соответствии с планом совместных мероприятий Управления образования и Богословского церковного округа, при поддержке КСК «Газовик» Краснотурьинского линейного производственного управления магистральных газопроводов.

Состязания проходили в два этапа: в апреле провели тур в общеобразовательных школах, а в мае - муниципальный (командное и личное первенство) тур среди команд общеобразовательных учреждений. В майских соревнованиях, прошедших на базе спортсооружений школы № 17, приняли участие 11 команд от школ №№ 1, 3, 5, 9, 10, 15, 17, 19, 23, 28 и 32. Перед началом соревнований руководитель отдела образования и катехизации Серовской епархии иерей Евгений Калашников обратил внимание юношей на важность развития физической силы и необходимость воспитания в себе духовных качеств, основанных на вере в Бога и следовании Его заповедям, это делал святой русский воин благоверный князь Александр Невский. Священник подчеркнул: благодаря участию в соревнованиях каждый может развить в себе силу и дух, который был присущ русскому мужчине испокон веков.

По условиям соревнований, каждый участник мог выбрать из комплекса одно или несколько упражнений на турнике, которые может сделать технически правильно. Это подъем согнутых ног; подтягивание рывком; армейское подтягивание; подтягивание на одной руке. За одну минуту надо было сделать максимальное количество повторений выбранных упражнений и, соответственно, набрать максимальное количество баллов. Самой сильной, как и в прошлом году, стала команда школы № 17, набравшая максимальное количество баллов (823). На втором месте — команда школы № 19 (735 баллов), на третьем – школы № 3 (687 баллов). Первое место в личном зачете занял Константин Савельев (школа № 3; 286 баллов), второе — Семен Коровин (школа № 17; 245 баллов). Бронзовым призером стал Федор Ильченко (школа № 17; 203 балла).

Справка:
Основа системы «Русский силомер» — это 11 упражнений, которым присвоены баллы таким образом, чтобы соревнования были справедливыми, а оценка силы каждого участника точной. Для объективности зачет упражнений ограничен временем в 1 минуту. В течение одной минуты спортсмен выполняет комплекс из выбранных им упражнений, и каждое приносит определенное количество баллов.

 

25 мая 2023

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс